САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Жизнь российских соотечественников \ Игорь Потапов. Жить в борьбе

Игорь Потапов. Жить в борьбе

« Назад

Игорь Потапов. Жить в борьбе 26.12.2015 10:05

Игорь Потапов, Председатель ВГОО «Русский культурный центр «Русь», член КСР Белоруссии о знаковых событиях 2015 года.  

Уходящий 2015 год запомнился многими важными событиями. Это вандализм по отношению к памятнику Пушкина в Могилеве в День России, 70-летие Победы, парад на Красной площади и шествие Бессмертного полка в Москве и других городах, санкции Запада против РФ и военное противостояние РФ и Запада, открытое в Сирии и скрытое на Донбассе, Пятый Всемирный Конгресс соотечественников в Москве, на котором отказались включить в резолюцию два наши предложения. Первое - заявить в резолюции о необходимости неукоснительного выполнения требований документа, принятого в Минске главами «нормандской четверки» и известного, как план «Минск-2». И второе, заявить нашу поддержку действиям руководства России, направленным на борьбу с международным терроризмом, в том числе в Сирии.

Главное, чем мы в ВГОО «Русский культурный центр «Русь» занимались в прошедшем году 2015 году - продолжали попытки решить вопрос о помещении для библиотеки. Представительство Россотрудничества в Минске ответило, что не имеет возможности помочь в этом вопросе. В Управлении по идеологической работе Витебского облисполкома обменялись информацией о работе, обсудили вопрос о предоставлении помещения для библиотеки. Пока решения нет. Из-за отсутствия помещения нет возможности продолжать работу на прежнем уровне. Пессимисты считают, что вопрос с помещением для библиотеки будет решен тогда, когда уже некому будет там работать.

Мы приняли участие в днях памяти Пушкина в гимназии им. А.С. Пушкина. Вот только на этот раз традиционных книг в подарок победителям пушкинского поэтического конкурса мы не вручили. Уже давно не получаем книг от Представительства Россотрудничества в Минске. Получили ответ, что книг у них на эти цели нет. Провели отчетно-выборное собрание, внесли изменения и дополнения в Устав. Устав с изменениями и дополнениями зарегистрирован в Главном Управлении юстиции Витебского облисполкома. Приняли участие в распространении георгиевских ленточек накануне Дня Победы. Совместно с пушкинскими гимназистами 6 июня у памятника Пушкину принимали участие в праздновании дня рождения А.С.Пушкина.

В СМИ опубликовано несколько материалов: «С днем рождения, Александр Сергеевич!», «Противники Пушкина в Белоруссии добились своего», «Почему молчат пушкинисты Белоруссии?», «Змагарам» не удалось победить памятник Суворову в Витебске», «За какую литературу Алексиевич получила Нобелевскую премию», «Заявление правления Витебской городской общественной организации «Русский культурный центр «Русь» в поддержку борьбы России с международным терроризмом».

Думаю, что 2016 год будет непростым. Произойдет обострение внутриполитической обстановки в РФ накануне выборов в Госдуму РФ на фоне падения уровня жизни, событий на Украине и в исламском мире. В ответ на это руководством РФ будут предприняты мобилизационные кадровые и экономические мероприятия. В том числе и по программе работы с соотечественниками.

Мы же планируем в 2016 году совместно с гимназией им. Пушкина провести в феврале традиционные мероприятия памяти Пушкина и… продолжать поиски решения вопроса с помещением для библиотеки.

Всем коллегам и читателям портала «Вместе с Россией» - благополучия в Новом 2016 году!


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
07.08.26

На наших глазах за короткий, с исторической точки зрения, промежуток времени мир практически изменился до неузнаваемости. Сначала рухнул, представлявшийся  незыблемым двуполярный мир. Советский Союз,  казалось бы  построенный на века («Союз нерушимый республик свободных навеки сплотила Великая Русь» - слова из гимна СССР) рассыпался (как кому-то это не было бы обидно слышать) как карточный домик. 

27.07.26

Рассказать о всех событиях «Славянского базара в Витебске – 2026» просто невозможно в одном материале, но уже очевидно, что юбилейный XXXV фестиваль получился по своему особенным и неповторимым, насыщенным как традиционными, так и новыми событиями и остаётся важнейшим международным форумом искусств и местом, где сберегается, а во многом и заново формируется наше славянское единство.

22.07.26

Известие о его смерти заставило меня ещё раз вспомнить многое из своей писательской жизни, переосмыслить, передумать. Николай Иванович Чергинец – подлинно народный белорусский писатель, общественный деятель, генерал. Что бы не происходило в нашей жизни и нашей истории в будущем, какие бы силы не приходили к власти, его имя навечно вписано золотыми буквами в белорусскую национальную литературу, а его книги будут любимы и читаемы белорусами и не только белорусами. Прощай, Николай Иванович.

06.07.26

Всего за годы войны 87 партизан и подпольщиков Белоруссии стали Героями Советского Союза, свыше 140 тысяч награждены орденами и медалями. Никакие "приказы из центра" не смогли бы поднять на освободительную, поистине Отечественную войну сотни тысяч людей, которые в ответ на фашистские преступления целыми семьями и деревнями уходили в лес. Это была борьба всего белорусского народа за право на существование! Уверен, что по примеру России в Республике Беларусь также необходимо учредить День партизана и подпольщика. Для республики-партизанки это более чем актуально.

29.06.26

Белорусы, русские и украинцы – три ветви одного большого народа. Мы куда меньше главных общественных объединений и партий страны, но всё же в наших рядах 26 общественных объединений, более 2 500 человек актива и широкие связи со всей русскоязычной диаспорой на всех континентах, что позволяет нам рассказывать правду о нашей Республике Беларусь и Союзном государстве. Но пока, увы, этот потенциал не используется на уровне нашей страны. А ведь игнорирование темы нашего цивилизационного единства с русскими и украинцами, нашей принадлежности к большому Русскому миру уже привели к СВО на Украине и событиям 2020 года у нас в Белоруссии. И, если продолжим лавировать и вновь пытаться стать неким призрачным «многовекторным мостом между Россией и Европой», всё это неминуемо придёт к нам опять.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru