САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Жизнь российских соотечественников \ Мероприятия от общественного объединения «Садко» 

Мероприятия от общественного объединения «Садко» 

« Назад

Мероприятия от общественного объединения «Садко»  22.05.2015 17:05

7 мая 2015 в канун 70-летия Великой Победы члены КПОО «Садко» провели митинг у памятника четырежды Герою Советского Союза маршалу Г. К. Жукову, установленному в мае 2007 года.

Председатель Т. Козлова  выступила с краткой речью и отметила, что Жуков  прослужил на территории Беларуси около 17 лет и прошёл путь от командира кавалерийского эскадрона до заместителя командующего войсками Белорусского особого военного округа. Под непосредственным руководством маршала летом 1944 года была осуществлена операция «Багратион» по освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Руководимые им войска I Белорусского фронта во взаимодействии с двумя соседними фронтами блестяще провели Висло-Одерскую операцию, разгромили Берлинскую группировку противника и заняли столицу гитлеровского рейха. А 8 мая Жуков, которого называли Маршалом Победы,  принял капитуляцию нацистской Германии.В знак признательности легендарному маршалу к памятнику были возложены цветы. 

13 мая 2015  г. в Российском центре науки и культуры  состоялось очередное заседание клуба «Ретро» и группы «Театрал» КПОО «Садко», посвященное 175-й годовщине со дня рождения П.И. Чайковского (1840, Воткинск – 1893, Санкт-Петербург) – великого русского композитора,  дирижёра, педагога, музыкально-общественного деятеля, музыкального журналиста. На праздник были приглашены ветераны труда и войны г.Минска
Председатель Т. Козлова отметила, что  Чайковский по праву считается одним из величайших композиторов в истории музыки. Он автор более 80 произведений, в том числе десяти опер и трёх балетов. Его концерты и другие произведения для фортепиано, семь симфоний, четыре сюиты, программная симфоническая музыка, балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», более 100 романсов представляют чрезвычайно ценный вклад в мировую музыкальную культуру. Не случайно, что Международный конкурс академических музыкантов имени П. И. Чайковского  в Москве считается одним из самых престижных.
Последние годы своей жизни композитор провёл в окрестностях подмосковного города Клин, где сейчас находится его музей. 
Обидно, что в Минске в отмечаемый в России год П. И. Чайковского к юбилейной дате композитора не было приурочено ни одного концерта. 
Второй частью праздничного мероприятия стал концерт, в котором  приняли участие солисты Большого театра  оперы и балета РБ: заслуженная артистка Т. Глаголева, лауреаты Международных конкурсов Я. Нелепа,  И. Русиновская, Е. Золова, Д. Сиваков, Е. Сало (ведущая), 
Т. Иванова (концертмейстер). В исполнении артистов прозвучали романсы, арии и отрывки из опер П. Чайковского. Благодарные зрители бурно аплодировали исполнителям и вручили им подарки и цветы.                                                             А.Ф. Калашникова


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
17.02.26

Фальсификаторы нашей истории ничего нового и оригинального в своих «исследованиях» не сообщают. Они лишь всего воспроизводят антиисторические инсинуации западной пропаганды и реанимируют антирусские сентенции так называемых белорусизаторов и украинизаторов конца ХIХ начала ХХ веков в Беларуси и на Украине. Отрадное исключение на этом фоне представляет жизнь и творчество Ивана Алексеевича Чароты, который на протяжении десятилетий упорно и мужественно отстаивал ценности дружбы и единства белорусского и русского народов, ценности неразрывного союза Беларуси и России.

17.02.26

Доклад, подготовленный МИД России, имеет исключительно важное значение. Казалось бы, сейчас, когда идёт СВО, совершившие и совершающие преступления, находятся вне досягаемости наших правоохранительных органов. Но тем важнее скрупулёзно собирать факты и доказательства. Реальные цифры окажутся ещё страшнее приведённых – не всё пока стало известно, не всё задокументировано. Но опыт расследования подобных преступлений, совершённых в годы Великой Отечественной войны, указывает на то, что даже спустя десятки лет удавалось изобличить и привлечь к ответственности военных преступников, долгое время скрывавшихся от заслуженного возмездия.

10.02.26

На наших глазах происходит смена эпох в истории человечества. Три с половиной десятилетия назад рухнул двуполярный мир (СССР-США), в настоящее время уходит в небытие однополярный мир с господством коллективного Запада. Ему на смену грядёт многополярность. Планетарная цивилизация приобретает черты мира миров (по Н.Я. Данилевскому).

04.02.26

Несмотря на все сложности, по сей день СНВ-3 является базой для международной геополитической стабильности. Прекрасно это понимая, президент России Владимир Путин заявил, что для предотвращения дальнейшей гонки вооружений, проводя политику предсказуемости и сдержанности, Россия готова и после 5 февраля 2026 года придерживаться ограничений СНВ-3 как минимум в течение года при условии того, что США ответят взаимностью и не начнут наращивание своего стратегического ядерного потенциала.

02.02.26

В последнее время много говорится о «глобальном Юге» и при этом нередко предполагается, что государства и народы, объединённые этим понятием по определению, являются если не непосредственными, то возможными союзниками Российской Федерации и Республики Беларусь, т.е. Союзного государства. Однако «глобальный Юг» – это не нечто однородное, а совокупность самых различных государств, народов и идеологий, в том числе и крайне экстремистского толка.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru