САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Жизнь российских соотечественников \ Международный день 8 Марта  и юбилеи  русских артистов театра и кино отметили в Росцентре

Международный день 8 Марта  и юбилеи  русских артистов театра и кино отметили в Росцентре

« Назад

Международный день 8 Марта  и юбилеи  русских артистов театра и кино отметили в Росцентре 12.03.2017 18:00

Международный день 8 Марта  и юбилеи  русских артистов театра и кино отметили в Росцентре клубы «Ретро», «Театрал» и «Наше кино» КПОО «Садко». 

Открывая встречу, Т. Козлова поздравила собравшихся с наступающим праздником, пожелала всем здоровья и благополучия и кратко рассказала о юбилярах.

Асенкова Варвара Николаевна (1817–1841),  200 лет со дня рождения.
Талантливейшая  русская драматическая актриса. За свою шестилетнюю с небольшим службу в театре она переиграла множество ролей и в водевиле не имела себе соперниц. По единодушным отзывам современников, Асенкова была превосходна в тех ролях, в которых являлась в мужском костюме, умея соединять ловкость и развязность с грацией и стыдливостью. В 1837 г. она имела шумный успех в роли Эсмеральды в драме В. Гюго, а вскоре сыграла Офелию в шекспировом «Гамлете» и в этой роли, по словам современника, «была поэтически хороша, особенно в сцене безумия».

Радзиня Эльза Яновна (1917 – 2005), 100 лет со дня рождения. Латвийская актриса театра и кино, мастер художественного слова. Народная артистка Латвийской ССР и  СССР, награждена Орденом Дружбы Народов, Кавалер ордена Трёх звёзд.
Наиболее яркими ролями Эльзы Радзини в театре стали главная роль в пьесе Эдуардо де Филиппо «Филумена Мартурано» и роль Стеллы Кэмпбелл в пьесе Джерома Килти «Милый лжец».  Мировую славу ей принесла роль матери Гамлета Гертруды в фильме Григория Козинцева «Гамлет» (1964), номинированном на премию «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке. 

Сазонова Нина Афанасьевна (1917 – 2004), 100 лет со дня рождения. Актриса театра и кино. Народная артистка СССР. Награждена Орденом Ленина, Орденом Дружбы, Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
Какую бы роль ни играла Нина Афанасьевна Сазонова, она всегда оставалась по-человечески простой и близкой для аудитории. В кино Нина Афанасьевна сыграла около 30 ролей, создав замечательные образы русских женщин, в том числе и Екатерины Тимофеевны в фильме «Женщины». Ей обязаны своей популярностью исполненные в кинофильмах песни: «Сестричка», «Стою на полустаночке», «Ромашки спрятались», «Вальс расставания»  и др. 

Дмитриев Игорь Борисович (1927– 2008), 90 лет со дня рождения. Советский и российский актер театра и кино. Народный артист РСФСР. Академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России. Член Английского клуба и Всемирного клуба Петербуржцев. Снялся почти в 200 фильмах и был автором около 30 передач на телевидении Санкт- Петербурга. Работал с Э. Быстрицкой, П. Глебовым, Л. Хитяевой, М.Глузским, П.Луспекаевым, Е.Копеляном, М. Ульяновым, К. Лавровым, М. Тереховой,  с О. Далем, И.Смоктуновским. 
В заключение собравшиеся посмотрели художественный фильм «Зелёная карета»  о короткой жизни  Варвары Асенковой. В одной из ролей фильма снялся И. Дмитриев.

 А.Ф. Калашникова


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
07.08.26

На наших глазах за короткий, с исторической точки зрения, промежуток времени мир практически изменился до неузнаваемости. Сначала рухнул, представлявшийся  незыблемым двуполярный мир. Советский Союз,  казалось бы  построенный на века («Союз нерушимый республик свободных навеки сплотила Великая Русь» - слова из гимна СССР) рассыпался (как кому-то это не было бы обидно слышать) как карточный домик. 

27.07.26

Рассказать о всех событиях «Славянского базара в Витебске – 2026» просто невозможно в одном материале, но уже очевидно, что юбилейный XXXV фестиваль получился по своему особенным и неповторимым, насыщенным как традиционными, так и новыми событиями и остаётся важнейшим международным форумом искусств и местом, где сберегается, а во многом и заново формируется наше славянское единство.

22.07.26

Известие о его смерти заставило меня ещё раз вспомнить многое из своей писательской жизни, переосмыслить, передумать. Николай Иванович Чергинец – подлинно народный белорусский писатель, общественный деятель, генерал. Что бы не происходило в нашей жизни и нашей истории в будущем, какие бы силы не приходили к власти, его имя навечно вписано золотыми буквами в белорусскую национальную литературу, а его книги будут любимы и читаемы белорусами и не только белорусами. Прощай, Николай Иванович.

06.07.26

Всего за годы войны 87 партизан и подпольщиков Белоруссии стали Героями Советского Союза, свыше 140 тысяч награждены орденами и медалями. Никакие "приказы из центра" не смогли бы поднять на освободительную, поистине Отечественную войну сотни тысяч людей, которые в ответ на фашистские преступления целыми семьями и деревнями уходили в лес. Это была борьба всего белорусского народа за право на существование! Уверен, что по примеру России в Республике Беларусь также необходимо учредить День партизана и подпольщика. Для республики-партизанки это более чем актуально.

29.06.26

Белорусы, русские и украинцы – три ветви одного большого народа. Мы куда меньше главных общественных объединений и партий страны, но всё же в наших рядах 26 общественных объединений, более 2 500 человек актива и широкие связи со всей русскоязычной диаспорой на всех континентах, что позволяет нам рассказывать правду о нашей Республике Беларусь и Союзном государстве. Но пока, увы, этот потенциал не используется на уровне нашей страны. А ведь игнорирование темы нашего цивилизационного единства с русскими и украинцами, нашей принадлежности к большому Русскому миру уже привели к СВО на Украине и событиям 2020 года у нас в Белоруссии. И, если продолжим лавировать и вновь пытаться стать неким призрачным «многовекторным мостом между Россией и Европой», всё это неминуемо придёт к нам опять.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru