САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Жизнь российских соотечественников \ Молодёжь Белоруссии и России – за общее будущее!

Молодёжь Белоруссии и России – за общее будущее!

« Назад

Молодёжь Белоруссии и России – за общее будущее! 04.04.2016 19:40

Молодёжь Белоруссии и России – за общее будущее!  

31 марта 2016 года в Доме Москвы в Минске прошла Международная конференция «Молодежь и международное сотрудничество: опыт взаимодействия России и Беларуси», приуроченная к 2 апреля – Дню  единения народов Белоруссии и России.

Регистрация участников

Регистрация участников.

 

Представительный форум был проведён Координационным Cоветом руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников при содействии Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Представительства Россотрудничества в Белоруссии и Дома Москвы в Минске.

Новодворская встречает суворовцев

Советник Посольства России М.О.Новодворская встречает делегацию белорусских суворовцев.

 

В работе конференции приняли участие 123 представителя России и Белоруссии – депутаты Государственной Думы Федерального собрания России, Палаты Представителей Национального Собрания Белоруссии, лидеры молодёжных и иных общественных организаций, представители руководства ВУЗов, научной и педагогической общественности, российские соотечественники, поисковики, суворовцы, казаки, байкеры.

На конференцию съехались участники из 6 городов России – Москвы, Брянска, Смоленска, Пскова, Тулы и Белгорода, а также из 10 городов Белоруссии – Минска, Витебска, Гомеля, Могилёва, Бреста, Гродно, Барановичей, Бобруйска, Сморгони и Сенно.

Суриков и Новодворская

А.А.Суриков и М.О.Новодворская перед началом конференции.

 

С приветственным словом к участникам конференции обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Белоруссии А.А.Суриков.

Приветственное слово Сурикова

Приветственное слово А.А.Сурикова. В Президиуме (слева направо) - В.А.Малашенко и А.И.Сегодник.

Вначале прозвучали выступления участников пленарного заседания – председателя Координационного Совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников, руководителя общественного объединения «Русский дом» А.Е.Геращенко, доктора педагогических наук, председателя Федеральной национально-культурной автономии белорусов России, заместителя председателя Совета Ассамблеи народов России, члена Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации С.Л.Кандыбовича,

Пленарное заседание

Большинство участников конференции - молодые люди.

Представители научной общественности

Но не менее востребованным оказались знания и опыт старших товарищей - представителей научной общественности.

заместителя председателя Координационного Совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников, руководителя общественного объединения «Русь молодая» С.С.Луща,

Меннанова Лущ

В.В.Меннанова и С.С.Лущ.

депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.А.Малашенко, председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке А.И.Сегодника, координатора международных программ Национального Совета молодежных и детских объединений России А.Д.Болотнова, секретаря Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи, председателя Центрального Совета Белорусской республиканской пионерской организации В.В.Меннановой, старшего преподавателя Белорусско-Российского университета, члена общественной организации «Русское культурно-просветительское общество», руководителя клуба «Наследие» В.В.Артёмчика.

Работа Секции №3

Работа Секции №3 - "Наше общее наследие".

После пленарного заседания работа проходила в трёх секциях:

1.     Роль молодёжных организаций в развитии отношений между странами. Взаимодействие государственных институтов и молодёжных организаций в рамках развития российско-белорусских связей.

2.     Молодёжные инициативы как средство взаимодействия двух стран. Актуальные проблемы молодёжи России и Белоруссии: ценности и жизненные приоритеты.

3.     Наше общее наследие. Выступления на секциях были не менее интересными, часто сопровождались видео и фотоматериалами.

Одними из наиболее ярких и запоминающихся стали рассказы о своей деятельности заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма администрации Ленинского района г. Бреста,  заместителя руководителя Ассоциации учителей Русского общества Е.В.Ершовой, командира Сенненского отделения мотоклуба «Ночные волки - Беларусь» О.Е.Устиновича, атамана казачьего конно-спортивного клуба «Ермак» из Борисова Р.О.Алиева.

Новодворская Геращенко Болотнов Кандыбович

Подведение итогов работы. Слева направо - М.О.Новодворская, А.Е.Геращенко, А.Д.Болотнов и С.Л.Кандыбович.

 

По окончании работы секций участники конференции вновь собрались в главном зале Дома Москвы в Минске и единогласно проголосовали за предложенную резолюцию, которую мы публикуем ниже:  

«Резолюция Международной конференция «Молодежь и международное сотрудничество: опыт взаимодействия России и Беларуси». Минск. 31 марта 2016 года.  

По результатам работы конференции, в целях дальнейшего формирования социальных механизмов российско-белорусской интеграции, её поддержки структурами гражданского общества обоих государств, считаем необходимым и актуальным:  

1.     Обратиться к наиболее массовым общественным движениям России (ООД «Общероссийский народный фронт») и Белоруссии (РОО «Белая Русь»), а также к основным молодёжным организациям  двух стран с предложением стать инициаторами создания российско-белорусского общественного молодёжного Совета в рамках Союзного государства с последующим обращением в заинтересованные органы государственного управления двух стран о его создании.  

2.     Предложить Телерадиообъединению (ТРО) «Союз» рассмотреть возможность включения в эфирную сетку вещания компании цикла молодёжных телевизионных и радио передач и круглых столов, посвящённых проектам российско-белорусской молодёжной тематики.    

3.     Внести предложение в Постоянный Комитет Союзного государства России и Беларуси создать в ведущих государственных газетах России («Российская газета») и Беларуси («СБ – Беларусь сегодня») постоянную рубрику, посвящённую российско-белорусским молодёжным проектам и инициативам, во вкладышах, финансируемых за счёт средств Союзного государства.  

4.     Выйти с предложением о проведении  ежегодной Международной молодёжной конференции, посвящённой российско-белорусскому сотрудничеству с последующим чередованием её проведения в России и Беларуси. Для этого обратиться в Федеральную национально-культурную автономию белорусов России с предложением о проведении данной тематической конференции в 2017 году в России.  

5.     Создать по итогам пленарного и секционных заседаний конференции банк молодёжных творческих предложений и инициатив для последующей возможной реализации заинтересованными государственными и общественными структурами».  

Фото - В.А.Приходько.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
28.02.26

Наиболее сильный удар ощутили энергоёмкие отрасли, где не только не идёт речь о «росте в пределах статистической погрешности», но фиксируется резкое падение. Так, остановилось более половины производственных мощностей по производству первичного алюминия. Плохо идут дела и в сталелитейной промышленности, которая в лучшем случае даёт сейчас 65% от своих возможностей. За последние два года по данным Еврокомиссии закрылось 20 ведущих химических предприятий.

25.02.26

Масштабная военная операция, проведённая 3 января 2026 года США против Венесуэлы, в результате которой были похищены президент этой латиноамериканской страны Николас Мадуро и его супруга Силия Флорес де Мадуро, была не только актом международного разбоя. Этой был жирный крест окончательно перечеркнувший систему ялтинско-потсдамского миропорядка, построенного после Второй мировой войны державами-победительницами. Так называемое международное право ушло в небытие. Вновь вернулись времена жёсткой силы и прямых действий.

17.02.26

Фальсификаторы нашей истории ничего нового и оригинального в своих «исследованиях» не сообщают. Они лишь всего воспроизводят антиисторические инсинуации западной пропаганды и реанимируют антирусские сентенции так называемых белорусизаторов и украинизаторов конца ХIХ начала ХХ веков в Беларуси и на Украине. Отрадное исключение на этом фоне представляет жизнь и творчество Ивана Алексеевича Чароты, который на протяжении десятилетий упорно и мужественно отстаивал ценности дружбы и единства белорусского и русского народов, ценности неразрывного союза Беларуси и России.

17.02.26

Доклад, подготовленный МИД России, имеет исключительно важное значение. Казалось бы, сейчас, когда идёт СВО, совершившие и совершающие преступления, находятся вне досягаемости наших правоохранительных органов. Но тем важнее скрупулёзно собирать факты и доказательства. Реальные цифры окажутся ещё страшнее приведённых – не всё пока стало известно, не всё задокументировано. Но опыт расследования подобных преступлений, совершённых в годы Великой Отечественной войны, указывает на то, что даже спустя десятки лет удавалось изобличить и привлечь к ответственности военных преступников, долгое время скрывавшихся от заслуженного возмездия.

10.02.26

На наших глазах происходит смена эпох в истории человечества. Три с половиной десятилетия назад рухнул двуполярный мир (СССР-США), в настоящее время уходит в небытие однополярный мир с господством коллективного Запада. Ему на смену грядёт многополярность. Планетарная цивилизация приобретает черты мира миров (по Н.Я. Данилевскому).

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru