САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ Подведены итоги X Международного литературного конкурса, посвященного 105-летию со дня рождения писателя Константина Симонова и 75-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками

Подведены итоги X Международного литературного конкурса, посвященного 105-летию со дня рождения писателя Константина Симонова и 75-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками

« Назад

Подведены итоги X Международного литературного конкурса, посвященного 105-летию со дня рождения писателя Константина Симонова и 75-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками 20.11.2020 14:39

Конкурс проводился с 1 августа по 21 октября 2020 года Могилёвским городским отделением Республиканского общественного объединения  «Русское  общество» совместно со Смоленской и Брянской областными организациями Союза писателей России, при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь.

Также учередителями конкурса выступили Представительство Россотрудничества – Российский центр науки и культуры (Минск), ОО «Союз писателей Беларуси», Могилевский городской и областной исполнительный комитет, городской Совета ветеранов, средства массовой информации Беларуси и России, инфо-спонсор: "Русское поле" - сайт Общегерманского координационного Совета российских соотечественников; литературно-художественный журнал «Метаморфозы» (Беларусь) и др.

Присутствовали:

Дорогань Олег Иванович – председатель Смоленского областной организации Союза писателей России, сопредседатель жюри;
Сорочкин Владимир Евгеньевич – секретарь Союза писателей России, руководитель Брянской областной общественной писательской организации Союза писателей России, сопредседатель жюри;
Опидович Елена Сергеевна — председатель Могилёвского городского отделения Республиканского общественного объединения «Русское общество», учитель русского языка и литературы ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа № 42 
г. Могилева», член жюри;
Суханова Вера Анатольевна, член правления Смоленской областной организации Союза писателей России, лауреат Всероссийских и Международных литературных конкурсов, лауреат литературной премии им. М. В. Исаковского, член жюри;
Сердечная Любовь Сергеевна – поэтесса, руководитель Смоленского областного литературного объединения «Родник» им. Юрия Пашкова, член Союза писателей России;   
Явич Яна Павловна – поэтесса, прозаик, переводчик, редактор, корректор, актриса театрально-литературной студии «ЛитоСфера»; стиль-редактор Учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня»»; член ОО «Союз писателей Беларуси»;
Кононкова Елена Викторовна, писатель, член Беллитсоюза «Полоцкая ветвь», учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 38 г. Могилева», член МГО РОО «Русское общество», член жюри;
Малышева Ольга Дмитриевна – поэтесса, член Российского союза писателей, член МГО РОО «Русское общество», член жюри.

Повестка дня:
     
Подведение итогов X Международного литературного конкурса, 
посвященного 105-летию со дня рождения писателя Константина Симонова и 75-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

Слушали:

Информацию председателя МГО РОО «Русское общество» Опидович Е.С. о том, что на конкурс было прислано 391 работа, для участия в конкурсе было допущено 299. Члены жюри ознакомились с присланными работами. Опидович Е.С. предложила членам жюри высказать свои мнения по оценке работ.

Выступили:
Дорогань О.И.
Сорочкин В.Е.
Суханова В.А.
Сердечная Л.С.
Явич Я.П.
Малышева О.Д.
Кононкова Е.В.

В результате прений жюри пришло к мнению по распределению мест победителей X Международного литературного конкурса, посвященного 105-летию со дня рождения писателя Константина Симонова и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими захватчиками.

Номинация «Малая проза»:

Возрастная категория от 15 до 18 лет

«Пишу тебе, солдат победы…» (сочинение в эпистолярном жанре – жанре письма)

1-е место Малык Наталья Вадимовна, учащаяся МОУ «Школа № 105 
г. Донецка» (Донецкая Народная Республика)

2-е место Кузьмина Анастасия Юрьевна, учащаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 56 г. Брянска» (Российская Федерация)

2-е место Казанцев Сергей Алексеевич, учащийся Международной школы-лицея «Достар» г. Алматы (Казахстан)

3-е место Маточкина Ксения Юрьевна, учащаяся МОУ «Лицей № 23 
г. Калининград» (Российская Федерация)

3-е место Хадеев Георгий Вячеславович, учащийся МОУ «Гимназия № 7 
г. Буденновск» (Ставропольский край, Российская Федерация)

3-е место Долгих Диана Денисовна, МБОУ «Верхнепашинская средняя общеобразовательная школа № 2» (Красноярский край, Российская Федерация)

3-е место Бирюков Николай, курсант Воронежского института МВД, 1 курс (Российская Федерация)

3-е место Гусева Дарья Андреевна, учащаяся МОУ «Гимназия № 1 
г.о. Жуковский» (Московская область, Российская Федерация)

Поощрительные места:

Кочева Юлия Эдуардовна, учащаяся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 119 г. Перми» (Российская Федерация)

Галыго Валерия Сергеевна, учащаяся 10 «А» класса ГУО «Средняя школа 
№ 45 г. Могилева» (Республика Беларусь)

Возрастная категория от 18 до 35 лет 

1-е место Тимирбаева Айгуль Байтимеровна, МБУ «Историко-краеведческий музей муниципального района, Иглинский район» (Республика Башкортостан, Российская Федерация)

2-е место Мещеряков Данила Алексеевич, студент 3-го курса Московского государственного университета геодезии и картографии (Российская Федерация)
3-е место Тимиров Шамиль Эльвирович (г. Альметьевск, Российская Федерация)
3-е место Назаренко Екатерина Олеговна, художественный руководитель театральной студии «Драматика» (г.  Санкт-Петербург, Российская Федерация)
3-е место Якунин Иван Геннадьевич (г. Клин, Российская Федерация)

Возрастная категория старше 35 лет

1-е место Харитонова Татьяна Анатольевна (г. Смоленск, Российская Федерация)
2-е место Кузнецов Пётр Петрович (псевдоним Пётр Любестовский), учитель истории и права (г. Сельцо, Брянская область, Российская Федерация)

2-е место Калашникова Елена Викторовна, филиал «ТАТМЕДИА» «Редакция газеты «Авангард» (Татарстан, Российская Федерация)
2-е место Мила Клявина (г. Смоленск, Российская Федерация)
3-е место Галицкая Майя Александровна (Гомельская область, г. Буда-Кошелёво, Республика Беларусь)

3-е место Табатадзе Теймураз Варламович (г. Сачхере, Грузия)

3-е место Константинова Людмила Семеновна (Ставропольский край, 
г. Невинномыск, Российская Федерация)
3-е место Козлова Марина Александровна, ГУО «Гимназия № 6 г. Бреста имени Маршала Советского Союза Жукова Г.К.» (Республика Беларусь)

Номинация «Поэзия»

Возрастная категория от 15 до 18 лет

«Пишу тебе, солдат победы…» (сочинение в эпистолярном жанре – жанре письма)

1-е место Симонов Жан-Филипп Константинович, учащийся колледжа Филиппа Сеген, г. Сус (Республика Тунис)

1-е место Дракина Полина Александровна, учащаяся 11 класса ГУО «Средняя школа № 41 г. Могилева» (Республика Беларусь)

2-е место Шилина Елена Витальевна, выпускница школы при Посольстве России в Гвинее (Республика Гвинея)

2-е место Мишин Алексей Михайлович и Мишин Александр Михайлович, учащиеся 10 «Б» класса МБОУ СОШ № 51 г. Брянска (Российская Федерация)

3-е место Матвеев Владислав Геннадьевич, учащийся МОУ «Королевщинская средняя общеобразовательная школа» (Российская Федерация, Тверская область)

Возрастная категория от 18 до 35 лет

2-е место Малофеева Екатерина Сергеевна (г. Чита, Российская Федерация)
2-е место Селезнева Татьяна Михайловна (г. Хотьково, Московская обл., Российская Федерация)
3-е место Потийко Лилия Петровна, учитель МОУ «Средняя школа № 89 г. Макеевка»
3-е место Жукова София Андреевна (г. Екатеринбург, Российская Федерация)
3-е место Татарчук Дарья Юрьевна (г. Москва, Российская Федерация)
3-е место Кострикин Савелий (г. Воронеж, Российская Федерация)

Возрастная категория старше 35 лет

1-е место Заславская Елена Александровна, Луганская государственная академия культуры и искусства имени Михаила Матусовского
1-е место Жалнина Наталья Викторовна (Волгоградская область, Даниловский район, станица Островская, Российская Федерация)
2-е место Нурдинов Альберт Рашидович, АО «Уралтрансмаш», начальник цеха (г. Екатеринбург, Российская Федерация)
2-е место Еремеев Сергей Васильевич (Российская Федерация)

2-е место Погорельцева Юлия Анатольевна (г. Санкт-Петербург, Российская Федерация)

3-е место Самусенко Галина Валентиновна, МБУ «ЦДиК «Черкизово» структурное подразделение «Школа им. В.Д.Шервинского» (Коломенский городской округ, Московская область, Российская Федерация)

3-е место Партина Татьяна Анатольевна (г. Одесса, Украина)

3-е место Краснов Василий Анатольевич (Тамбовская обл., г. Жердевка, Российская Федерация)
3-е место Селедцов Олег Валерьевич (г. Краснодар, Российская Федерация)
3-е место Нурдинова Зинаида Михайловна (г. Екатеринбург, Российская Федерация)
3-е место Симонов Сергей Михайлович (Свердловская обл., г. Каменск-Уральский, Российская Федерация)

Номинация «Перевод»

Возрастная категория от 18 до 35 лет
1-е место Котюргина Анастасия Александровна, ГУО «Гимназия
 № 46 г. Гомеля имени Блеза Паскаля» (Республика Беларусь)

2-е место Костылёва Лилия Николаевна, ГУО «Средняя школа № 45
г. Могилева» (Республика Беларусь)

3-е место Сетак Любовь Евгеньевна, ГУО «Средняя школа № 13 г. Гродно» (Республика Беларусь)

3-е место Исаенко Мария Сергеевна, педагог-психолог ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа № 44 г. Могилева» (Республика Беларусь)

Возрастная категория старше 35 лет
1-е место Белькова Алла Анатольевна (г. Гомель, Республика Беларусь).
2-е место Мороз Софья Викторовна (Республика Беларусь)
2-е место Мохорева Людмила Ивановна (Гомельская область, а.г. Новая Гута, Республика Беларусь)
3-е место Дробышевская Валентина Станиславовна, заместитель директора по учебной работе, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 168 г. Минска» (Республика Беларусь)
3-е место Ковальчук Тамара Васильевна (Республика Беларусь)
3-е место Цвирко Татьяна Константиновна (Минская область, г. Клецк, Республика Беларусь)

Голосовали: единогласно.

Жюри отметило высокий творческий потенциал участников X Международного литературного конкурса, посвященного 105-летию со дня рождения писателя Константина Симонова и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими захватчиками.

Е.С. Опидович, председатель Могилёвского
городского отделения
Республиканского общественного
объединения «Русское общество»                        

О.И.Дорогань, председатель
Смоленской областной организации
Союза писателей России                              

В.Е.Сорочкин, руководитель Брянской областной
общественной писательской организации
Союза писателей России,
секретарь Союза писателей России      
                            


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.01.21

В 2020 году исполнилось двадцать лет, как вступил в действие Договор о создании Союзного государства, и вот спустя два десятилетия не слишком успешного союзного строительства этот геополитический проект подвергся серьёзному испытанию на прочность.

10.01.21

История народа – это не летопись частной жизни человека. Об истории народа нельзя сказать: это было, это прошло. История имеет дело с вечным – с духом народа, его делами. «Народы, – отмечал Гегель, – суть то, чем оказываются их действия».

05.01.21

Не успели мы ещё как следует отойти от новогоднего боя кремлёвских курантов, беззаботного, праздничного настроения, как вновь просторы Интернета заполонили всевозможные журналистские «пророчества» и «предвидения», а также «оценки ситуации» с явно сходящими на нет белорусскими протестами и влиянием на российско-белорусские отношения всех этих «воскресных хождений» под бело-красно-белыми флагами предателей и полицаев по минским улицам с едва уже заметной поддержкой единичных особо продвинутых и упёртых «невероятных» в других белорусских городах.

05.01.21

Рыночные иллюзии порождены не только иллюзорными представлениями недумающего человека, мечтающего, так сказать, прорваться в ряды тех людей, которые не работают, но едят; но в этих иллюзиях в значительной степени отражаются интересы появившегося в постсоветском обществе прозападного компрадорского бизнеса, идеал которого внешнее (западное) управление как в экономике, так и в политике. 

23.12.20

18 июля 1605 года Марфа (после загадочной гибели в Угличе царевича Дмитрия, вдовствующая царица Мария Нагая, была пострижена в монахини под именем Марфы) прибыла из ссылки, и ее встреча с «сыном» произошла в подмосковном селе Тайнинском при огромном стечении народа. По воспоминаниям современников, Лжедмитрий соскочил с коня и бросился к карете, а Марфа, откинув боковой занавес, приняла его в объятья. Оба рыдали, и весь дальнейший путь до Москвы «царь Димитрий» проделал пешком, идя рядом с каретой. Царица разместилась в кремлевском Вознесенском монастыре, царь навещал ее там каждый день и спрашивал благословения после каждого серьезного решения. 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru