САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ Российские соотечественники отметили новогодние и рождественские праздники

Российские соотечественники отметили новогодние и рождественские праздники

« Назад

Российские соотечественники отметили новогодние и рождественские праздники 20.01.2014 20:05

 Могилёв открыл эстафету организации новогодних представлений для детей российских соотечественников и граждан Российской Федерации. 23 декабря 2013 года в Могилевском областном Дворце культуры состоялось Новогоднее представление у праздничной ёлки и сказочный спектакль «Как Кощей женился…». «Русское культурно-просветительское общество» (руководитель Л.А.Володько), Могилёвское городское отделение Республиканского общественного объединения «Русское общество» (руководитель Е.С.Опидович), Могилёвское областное общественное объединение «Русский дом»

(руководитель В.П.Волобуев) подарили веселый праздник для детей. В ожидании приезда Деда Мороза Добрая Фея и ее преданные друзья – скоморохи Бим иБом, юные братья-месяцы, резвая лошадка познакомились с ребятами, проверили их эрудицию и вместе дружно позвали на свой праздник Деда
Мороза. Дед Мороз пришел на праздник не один, а со своей внученькой Снегурочкой и ёлка засияла новогодними огнями, и закружился вокруг нее хоровод. А затем новогодний праздник продолжился в театрально-концертном зале. Добрая Фея поздравила присутствующих с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым и пригласила всех совершить путешествие в мир русских народных сказок, где, как всегда, добро побеждает зло.


***


28 декабря 2013 года в Витебской областной филармонии состоялось красочное представление, организованное по инициативе Витебского отделения БОО «Русь», ВОО «Русский дом», ВГОО РКЦ «Русь» и Витебское отделения РОО «Русское общество». По окончании представления каждый ребёнок получил красивый новогодний подарок. В мероприятии приняли участие не только витебчане, но и жители Полоцка,
Новополоцка и других городов и райцентров Витебской области. Тем, кто не смог придти на праздник, подарки были доставлены на дом. Не остались без внимания нуждающиеся дети и дети-сироты, инвалиды.


***


Генеральное консульство России в Бресте организовало новогодние елки для 350 детей из Бреста, Кобрина, Жабинки, Малориты и Пинска. В числе приглашенных — дети, оставшиеся без попечения родителей, из малообеспеченных семей; страдающие онкологическими заболеваниями; воспитанники воскресных школ при православных храмах. Елки прошли в Брестском академическом театре драмы 28 и 29 декабря. В мероприятиях принял участие генеральный консул Российской Федерации в Бресте Никита Матковский. Каждому ребенку вручили подарок. Генконсульство совместно с правительством Москвы и Брестским горисполкомом пригласило 35 детей на новогоднюю елку в Доме Москвы в Минске.

P1060201.JPG
***


В Гродненском областном кукольном театре состоялось новогоднее представление для детей российских соотечественников, организованное Генеральным консульством России. В мероприятии приняли участие дети членов гродненских общественных объединений: «Русь», «Неманские казаки», «Русское общество», объединение чувашей «Атал», татаро-башкирского объединения «Душлык», объединения дагестанцев «Горо», клуба славянских единоборств «Аридан», а также воспитанники детского дома Гродно. И кукольный спектакль «Сказка о волшебных часах», и интересное новогоднее представление с конкурсами и играми возле елки никого не оставили равнодушными. А домой ребятишки возвращались со сладкими подарками.


***


Новогоднее и рождественское представление «Легенда о Снегурочке» для детей российских соотечественников состоялось 7 января 2014 г. в концертном зале «Минск». Волшебная музыкальная сказка была с восторгом встречена зрителями, которые долго рукоплескали артистам по окончании спектакля. А перед началом представления каждый зритель получил новогодний подарок от Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь.


***


Праздник «Посиделки», посвященный Новому году, Рождеству и Старому Новому году провела 11 января 2014 г. в Российском центре науки и культуры в Минске арт-студия «Солнце». Праздничный вечер собрал воспитанников студии – юных художников, их родителей, друзей и одноклассников. Программа «Посиделок» была разнообразной и увлекательной и включала в себя конкурсы, аттракционы и весёлые фотосессии с образами Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных героев. Подлинным украшением праздника стали музыкальные номера в исполнении Лизы Огородниковой и Влада Ободовского (рояль). Новогодние стихи и песни прозвучали от самых маленьких студийцев – пятилетнего Егора Старовойтова и Виктории Егоровой. Одним из ярких событий вечера стал аукцион с розыгрышем новогодних лотов – подарков-пожеланий счастья в Новом 2014 году. Праздничные «Посиделки» завершила веселая игровая программа, в которой гости устроили сражение «снежками», прятались от холодных рукавиц Деда Мороза, танцевали и пели под аккомпанемент рояля. Вечер, подаривший гостям новогоднее настроение и самые яркие впечатления, удался на славу!


***


13 января 2014 г. Культурно-просветительское общественное объединение «Преображение» провело в Российском центре науки и культуры в Минске праздник, посвящённый встрече Старого Нового года. Открывая праздничный вечер, руководитель объединения В.М.Галчихин рассказал об истории этого непонятного для иностранцев весёлого русского праздника. Далее с концертом выступили лауреаты международных конкурсов, многократные стипендиаты специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи Ирина Апалинская, Тимур Щербаков и Анна-Мария Добрева-Иванова, прозвучали произведения Чайковского, Рахманинова, Шопена, Листа, Таривердиева. Лауреат международных и республиканских фестивалей национальных культур Владимир Курак и Анна-Мария Добрева-Иванова исполнили русские народные песни, а также любимые многими песни на слова Сергея Есенина. Овации слушателей вызвал дуэт Полины и Митруся из оперетты «Холопка» в исполнении Владимира Курака и Анны-Марии Добревой-Ивановой в сопровождении концертмейстера Тимура Щербакова. По завершении концертной программы продолжилось празднование «Старого Нового года», в ходе которого артисты по собственному почину с энтузиазмом выступали с произведениями вне программы. К артистам присоединились гитарист–бард Валерий Виткин в сопровождении Майи Дудковой (мандолина), исполнившие вариации на темы русских народных песен. В ходе празднования прозвучали также задушевные песни о Москве, о России в исполнении руководителя ансамбля «Вечная молодость» Анатолия Апрельского и руководителя ВИА «Спадчина» Виктора Кунцевича. Встреча Старого Нового года вылилась в незабываемый праздник, прошедший в необычайно душевной и радостной атмосфере.


***


Культурно-просветительское общественное объединение «Садко» провело 14 января 2014 г. весёлый капустник, посвященный традиционным русским праздникам – Рождеству, Святкам и Старому Новому году с поздравлениями от Деда Мороза и Снегурочки и знаменитого гусляра Садко Новгородского. Затем состоялся праздничный концерт с участием песенной группы «Надежда» и танцевального коллектива «Матрёшки», которые порадовали участников капустника русскими народными песнями, танцами и хороводами. Перед собравшимися выступили самодеятельная поэтесса Л.Бондаренко со своими новыми стихами о России и С. Щеглова, которая прочитала стихи современных авторов. Продолжением праздничного вечера стал конкурс маскарадных костюмов, в котором победил костюм «бабушки Снегурочки» (Т.Хвесько). По установившейся традиции Дед Мороз никого не обошёл своим вниманием и каждому участнику праздника приготовил подарки. Заключительной частью весёлого мероприятия стала танцевальная программа.


***


15 января 2014 г. в Российском центре науки и культуры в Минске состоялся музыкальный вечер «Рождественские фантазии», организован ный Культурно-просветительским общественным объединением «Наша Русь». «Гвоздём» мероприятия был рождественский концерт с участием студентов Академии музыки и стажёров Национального Академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Марины Данусевич, Виктора Менделева, Виктории Химаковой и Павла Петрова. В их исполнении прозвучали арии из опер Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова и русские народные песни. Вела концерт артистка упомянутого театра Наталия Руднева.


***

Гомель ёлка 19


В Гомельском государственном театре кукол для детей российских соотечественников состоялось рождественское представление «Разноцветный хоровод» с обрядом калядования и посмотрели спектакль по пьесе Григория Ландау «Снегуркина школа». Всех присутствующих приветствовал отец Андрей, приехавший на праздник со своей семьей из Жлобина. Увлекательное путешествие с героями сказки Александра Волкова «Волшебник изумрудного города» совершили зрители, посетившие Гомельский городской молодежный театр. Детей встречали Дед Мороз, Снегурочка, сказочные герои, ростовые куклы, было много интересных игр, соревнований, а вершиной праздников стало вручение необыкновенных подарков! Радостным новогодним сюрпризом для детей, находящихся на лечении в отделении детской гематологии Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека стало появление веселых, необычно одетых молодых людей, участников Гомельского городского молодежного благотворительного общественного объединения «Больничные клоуны». Внимательные, доброжелательные они вовлекли всех детей в спектакль-игру о похищенных подарках, а когда подарки были найдены дети с восторгом получили удивительные волшебные мешочки и вместе с родителями благодарили всех, кто подарил им этот чудесный праздник! Особые слова признательности звучали в адрес Посольства России, подарившего детям чудо добра и предоставившего такие необыкновенные подарки!

"Вместе с Россией", №1, январь 2014 года.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru