САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ В клубе «Садко» отметили день рождения А. С. Пушкина и День русского языка 

В клубе «Садко» отметили день рождения А. С. Пушкина и День русского языка 

« Назад

В клубе «Садко» отметили день рождения А. С. Пушкина и День русского языка  12.06.2017 15:12

День рождения А. С. Пушкина и День русского языка, а также юбилеи известных русских поэтов отметили в Росцентре и у памятника Пушкину   клубы «Ретро», «Театрал»  и «Наше кино» КПОО «Садко» (председатель Т.А. Козлова).

Член КПОО Лупачёва В. И. кратко рассказала о юбилярах. 

Вяземский Пётр Андреевич (1792, Москва – 1878, Баден-Баден), 225 лет со дня рождения. Близкий друг А. С. Пушкина. Князь, русский поэт, литературный критик, историк, переводчик, публицист, академик Петербургской Академии наук. Отец историка литературы и археографа Павла Вяземского. 
Во время войны 1812 участвовал в Бородинском сражении, а позднее – в составлении записки царю об освобождении крестьян. Разделяя взгляды декабристов, он не разделял их революционных методов, поэтому не стал участником восстания, но решительно осудил репрессии против декабристов, и за эти настроения был отстранён от службы.  

Последние двадцать лет жизни Вяземский жил за границей, в полной мере ощутив социальное и духовное одиночество. 

Бальмонт Константин Дмитриевич (1867–1942), 150 лет со дня рождения.   Русский поэт-символист, переводчик и эссеист, один из виднейших представителей русской поэзии Серебряного века. Опубликовал 35 поэтических сборников, 20 книг прозы. Побывав в Грузии в 1914 г, перевёл на русский язык знаменитую поэму Шота  Руставели «Витязь в тигровой шкуре». В 1920 г. с семьёй навсегда уехал из России, о чём впоследствии не раз жалел. В эмиграции он опубликовал  6 сборников своих стихов и 2 автобиографические книги. 
Умер в бедности, в приюте «Русский дом»  недалеко от Парижа.

Волошин Максимилиан Александрович (1877, Киев –1932, Коктебейль, Крым), 140 лет со дня рождения.   Русский поэт, переводчик, литературный и  художественный критик, художник-пейзажист. Его произведения экспонированы в феодосийской картинной галерее имени Ивана Константиновича Айвазовского.

Творчество Волошина и сегодня популярно. Но едва ли не главным творением Волошина стал коктебельский дом поэта, в котором  бывали Марина Цветаева, Николай Гумилев, Алексей Толстой, Осип Мандельштам, Михаил Булгаков и многие другие. В 1920-х годах число приезжавших  летом достигало нескольких сотен.

Ахмадулина Белла Ахатовна (1937, Москва – 2010,   Переделкино), 80 лет со дня рождения. Один из крупнейших русских лирических поэтов 2-й половины XX века, писательница, переводчица. Лауреат Госпремии РФ и Госпремии СССР.  Ахмадулина – автор талантливых эссе о  В. Набокове, М. Цветаевой, В. Ерофееве,  А. Ахматовой и других талантливых людях, с которыми она была лично знакома.

В виртуальном музыкальном зале был показан  знаменитый балет «Онегин» (1965) на музыку П. Чайковского в постановке балетной труппы Штутдгарда. 

DSC04691

6 июня, в день рождения А. Пушкина, коллектив КПОО «Садко» провёл возле памятника «солнцу русской поэзии» поэтический митинг, на котором возложили цветы к подножию постамента.  говорили о поэте, читали его стихи.
Председатель поздравила садковцев с наступающим Днём России и пожелала всем добра и мира, а также дружбы и тесного сотрудничества нашим государствам.      
                                     
А.Ф. Калашникова
 


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru