САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ Юбилеи русских артистов театра и кино отметили в Российском центре

Юбилеи русских артистов театра и кино отметили в Российском центре

« Назад

Юбилеи русских артистов театра и кино отметили в Российском центре 14.02.2017 17:11

10 февраля чтением стихов и возложением цветов к памятнику члены КПОО «Садко» отметили 180 лет со дня смерти великого русского поэта А.С. Пушкина.

Днем ранее юбилеи  русских артистов театра и кино отметили в Росцентре клубы «Ретро»,  «Театрал» и «Наше кино» КПОО «Садко». (председатель Т. А. Козлова). 

С. П. Решетникова кратко рассказала о юбилярах. 

Лебедев Евгений Николаевич (1917– 1997), 100 лет со дня рождения. Актёр театра  и кино. Народный артист СССР, Герой Соц. Труда, лауреат Ленинской, Сталинской и Государственной премий СССР. Вошёл в историю прежде всего как актёр театральный: полвека он работал с одним из главных режиссёров советской сцены Г. Товстоноговым – (БДТ, Ленинград).  Известен такими ролями, как Рогожин в «Идиоте», Монахов в «Варварах», Холостомер в «Истории лошади» и киноролями в фильмах «Синдикат-2» (Савинков),  «Блокада» (Королёв) и многих других.

Бероев Вадим Борисович (1937–1982), 80 лет со дня рождения. Актёр театра (Моссовет) и кино. Запомнился ролями в к/ф «Майор Вихрь» и «В огне брода нет».

Столяров Кирилл Сергеевич (1937 – 2002), 80 лет со дня рождения. Актёр театра и кино. Снялся  в фильмах «Повесть о первой любви», «Сверстницы», «Жизнь сначала». Выступал с сольными программами, в которых читал стихи С. Есенина. На телевидении вёл программу «Актёры и судьбы», «Минувшее». Президент фонда им. С. Столярова.

Богатырёв Юрий Георгиевич (1947 – 1989), 70 лет со дня рождения. Актёр театра и кино. Работал в «Современнике» и МХАТе. Н.а. РСФСР. Снимался у Н. Михалкова в фильмах «Родня», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Обломов» и др. 

Меньшов Евгений Александрович (1947 – 2015),  70 лет со дня рождения. Н. а. РФ. Актёр театра и кино, телеведущий. Снялся в 26 фильмах, среди которых «Главный конструктор», «Комбаты», «Мелодия на два голоса», «Александровский сад». Вёл передачу «Песня года».

С. П. Решетникова рассказала также о Московском международном театральном фестивале им. А. Чехова, которому в этом году исполняется 25 лет. Это один из  самых крупных форумов, во время которого происходят творческие встречи, круглые столы, обмен театральными идеями. Первым его председателем был Кирилл Лавров, сегодня возглавляет фестиваль В. Шадрин. В разное время в фестивале участвовали зарубежные мастера режиссуры из 50 стран, среди них П. Брук, П. Штайн, Ж. Лассаль, Э. Някрошюс и др.  

В 2017 году фестиваль состоится в мае, на нём будет показано 22 спектакля из 15 стран мира. 

В заключение собравшиеся посмотрели фильм  Н. Михалкова по произведениям А. Чехова «Неоконченная пьеса для механического пианино»,  в одной из ролей которого снялся  Ю. Богатырёв. 

10.02.17 День памяти Пушкина (1)

А.Ф. Калашникова


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru