САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Юбилею М.Ю.Лермонтова посвящается…

« Назад

Юбилею М.Ю.Лермонтова посвящается… 21.10.2014 16:33

               
В день 200-летия М.Ю.Лермонтова, 15 октября 2014 года, в Смоленске состоялся семинар методического объединения учителей русского языка и литературы «Актуальные проблемы изучения творчества М.Ю.Лермонтова в современной школе». Всего в работе семинара приняли участие 39 (из 43-х) руководителей методобъединений города.

Открыла работу семинара главный специалист по русскому языку и литературе Смоленского городского комитета по образованию, спорту и туризму Инна Викторенко.

Она высоко оценила мультимедийные пособия для учителей русской литературы, разработанные приглашённым из Минска кандидатом филологических наук, доцентом Сергеем Карпушиным (КПОО «Преображение»), и  попросила его  выступить перед преподавателями с лекцией по теме семинара.

В своей лекции С.В.Карпушин особое внимание  уделил гуманистическому содержанию творчества М.Ю.Лермонтова, общечеловеческим нравственным ценностям, которые должны быть выявлены в  процессе изучения бессмертных произведений поэта.

Выступление лектор сопроводил демонстрацией видеоматериалов из экранизаций произведений Лермонтова, из документальных и учебных фильмов о творческой биографии блистательного поэта, прозаика, драматурга, художника, гражданина. 

На  семинаре состоялась также и первая презентация оригинальных учебно-методических пособий Сергея Карпушина «М.Ю.Лермонтов. Дидактические материалы для учителя русского языка и литературы», а также «Тропа к слову Лермонтова. Сборник дидактических материалов для учителя русского языка», разработанных лектором  на основе авторской интегративной технологии.

Выступившие на семинаре преподаватели единодушно выразили убеждение, что пособия, с которыми они были ознакомлены, не только помогут учителям вместе с учащимися  «совершить восхождение» к ошеломляющим творческим вершинам, впервые покорённым гениальным русским поэтом, но и помогут построить эффективную систему работы с учащимися, направленную на значительное повышение  уровня  и качества усвоения программного материала.

В заключение семинара выступила Инна Викторенко, которая, поблагодарив С.В.Карпушина за подвижнический труд, в частности, выразила мнение, что необходимо продолжить практику проведения подобных семинаров, т.к. они будут способствовать творческому сотрудничеству в деле новаторского преподавания русской литературы учителями белорусских и российских школ.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru