Боль и мужество армянского народа

« Назад

Боль и мужество армянского народа 11.12.2018 19:26

Мощное землетрясение в  Армении, произошедшее 7 декабря 1988 года, унесло жизни почти 1% населения страны. Землетрясение охватило около 40% территории Армении, почти полностью разрушило город Спитак, также пострадали Кировакан (сейчас Ванадзор), Ленинакан (сейчас Гюмри), частично – Степанаван. 

67FED1AB-E264-4F7E-B343-ACAE5AE6FC95_w1023_s

Землетрясение, которое длилось всего 30 секунд, превратило большинство жилых домов города Спитак в руины. Очаг землетрясения находился на глубине 20 километров, в шести километрах к северо-западу от Спитака. Подземные толчки ощущались в Ереване и Тбилиси. Волна, вызванная землетрясением, обошла планету два раза и была зарегистрирована научными лабораториями в Европе, Азии, Америке и Австралии. По официальным данным погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, 500 тысяч лишились крова.

По инициативе посольства Армении в Республике Беларусь и Могилевской областной армянской диаспоры «Масис» 7 декабря в Могилеве прошли мероприятия, посвященные 30-летию трагедии армянского народа.

05

В 14.00 у памятного знака «Хачкар», расположенного на набережной реки Днепр, состоялся митинг. Почтить память жертв землетрясения в Армении пришли представители армянской диаспоры, городской власти, общественных объединений, национальных диаспор, студенты города. На митинге выступили заместитель председателя Могилевского горисполкома – Галушко А.А. и председатель армянской диаспоры «Масис» - Карен Памбухчян. В память о погибших во время трагедии к памятному знаку «Хачкар были возложены цветы.

den-pamyati-_spitak_1

В кинотеатре «Родина» в 16.30 состоялся вечер памяти «Боль и мужество армянского народа», посвященный 30-летию трагических событий – землетрясению в г. Спитаке. Выразить соболезнования и отдать дань уважения подвигу армянскому народу в борьбе со стихией в кинотеатр пришли могилевчане. 

Работники Могилевской детской библиотеки-филиала им. А.С. Пушкина подготовили и представили в фойе кинотеатра фото- и книжную выставку, рассказывающие о землетрясении в Армении. Она вызвала большой интерес. В большом зале кинотеатра состоялся просмотр фильма «Спитак» (режиссер  Александр Котт). Фильм выдвинут на Оскар-2019 от Армении в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

SAM_0917

Перед фильмом с воспоминаниями выступили могилевчане, оказавшиеся в те дни в Армении. Ими было сказано: «Об увиденном, не рассказать. Просто говорить нечего. Большое человеческое горе... Помню это ужасное событие, и горе Армении...».  Со всех 15-ти союзных республик СССР  и из разных уголков мира в те дни шла гуманитарная помощь в Армению. В эту трудную минуту множество неравнодушных людей спешили на помощь армянскому народу. Ежедневно в республике приземлялось по нескольку иностранных грузовых самолетов. Была развернута масштабная спасательная кампания. Живых находили еще в течение примерно 10 дней. Потом все стихло, и разрушенные города и села заполнились гробами, которые завозили сюда в невероятном количестве. Землетрясение в Армении явило массу примеров искренней человеческой заботы.

Председатель армянской диаспоры «Масис» - Карен Памбухчян на вечере вручил  благодарности и подарки могилевчанам, участникам работ по ликвидации последствий этой трагедии: полковнику милиции в запасе Гаврютину Владимиру Николаевичу, подполковнику милиции в запасе Красикову Николаю Петровичу, подполковнику милиции в запасе Сипакову Александру Геннадьевичу, майору милиции в отставке Рублевскому Георгию Ивановичу, майору милиции в отставке Козырю Николаю Григорьевичу, старшему прапорщику милиции в отставке Цыкунову Леониду Анатольевичу, старшему прапорщику милиции в отставке Соколовскому Николаю Францевичу, прапорщику милиции в отставке Шайтарову Николаю Владимировичу.

DSC05715

От имени Могилевского городского исполнительного комитета, благодарственные письма вручила заместитель председателя Могилевского горисполкома Алла Галушко  полковнику милиции в запасе Гаврютину Владимиру Николаевичу и майору милиции в отставке Рублевскому Георгию Ивановичу.

Увиденное и услышанное в этот день  никого не оставило равнодушным, многие выходили из зала кинотеатра  со слезами на глазах.

Председатель ОО «Русское культурно-просветительское общество» - Володько Л.А.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

07.04.25

Когда Ленин умер, то Священный Синод Русской православной церкви принял заявление, в котором выражалось «искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идею всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ… Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru