САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

ГЛАВНАЯ

Премьера Греции, сторонника антироссийских санкций, встретили в Салониках автопробегом в поддержку России 03.04.2022 13:44

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, ярый сторонник антироссийских санкций, прибыл в Салоники на форум правящей партии “Новая демократия” и был встречен автопробегом “За мир с Россией”, который прошел под греческими и российскими флагами под лозунгом “Греко-Россия-Православная”.


Андрей Геращенко: Почерк бандеровских банд в Белоруссии – кровь рекой. 03.04.2022 00:00

Сегодня, когда Россия проводит на Украине специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации, за событиями, происходящими на украинской территории, пристально наблюдают в соседней Белоруссии. Республика Беларусь – союзник и партнёр России, поддержавший проведение данной операции. Но дело не только в этом. В партизанской республике жива память о тех преступлениях, которые совершали против белорусского народа отряды бандеровцев, переброшенные на помощь оккупационным немецко-фашистским частям и гарнизонам.


Презентация проекта «Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства» - в Русском Доме в Минске. 01.04.2022 10:38

В преддверии Дня единения народов Беларуси и России, 28 марта в стенах Русского Дома в Минске состоялось знаменательное событие - презентация исторического проекта Государственного музея «Смоленская крепость» https://smolkrepost.ru , с участием представителей Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Белорусского государственного архива научно-технической документации (БГАНТД), Академии управления при Президенте Республики Беларусь и Белорусского государственного университета культуры и искусства.


Беларусь и Россия: в чём наше единство. 29.03.2022 13:13

24 марта 2022 года в преддверии Дня единения народов России и Беларуси  представители Русского Дома в Минске приняли участие в торжественных мероприятиях, организованных Белорусским республиканским общественным объединением ликвидаторов и инвалидов Чернобыльской катастрофы «Ветераны Чернобыля» (БОО «Ветераны Чернобыля»), Средней школой № 9  и Гимназией № 39 г. Минска, а также Русским Домом в Республике Беларусь.


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru