САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

ГЛАВНАЯ

День Крещения Руси 28.07.2021 16:49

День Крещения Руси — государственная памятная дата Российской Федерации, установленная в 2010 году Федеральным законом «О внесении изменения в статью 11 ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». Праздник установлен в честь одной из главных вех в истории Руси — провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году.


Палецкис: В Литве разрешено восемь мнений, но за девятое – 500 дней в «одиночке» 28.07.2021 14:09

Литовская газета «Республика» взяла большое интервью у политического узника Альгирдаса ПАЛЕЦКИСА, обвиняемого литовскими спецслужбами в шпионаже в пользу России. 


Зеленский обманул всех – практика искоренения русской культуры становится тотальной 28.07.2021 14:05

16 июля 2021 года на Украине вступили в силу новые нормы закона об украинизации. Как пишут украинские СМИ, несколькими неделями ранее часть членов Зе-команды хотели отыграть ситуацию назад и смягчить требования откровенно нацистского закона, но была дана команда эти попытки прекратить. И даже Конституционный суд, который ещё недавно мог иногда перечить «коллективному Зеленскому», проголосовал за признание нового закона соответствующим Конституции Украины, хотя он прямо противоречит её статье 10, гарантирующей свободное развитие и использование русского языка.


Как быстро завоз мигрантов размоет «государствообразующее этническое ядро» 28.07.2021 13:50

Инициатива строительного блока правительства России по массовому привлечению в страну трудовых мигрантов грозит кардинально изменить этнический состав населения. Причем произойти эти изменения могут в сравнительно короткие сроки.


Зачистка агентов западного влияния в Белоруссии нарастает. Не поздно ли? 28.07.2021 13:47

События последнего года заставили власти Белоруссии полностью пересмотреть свое отношение к так называемому гражданскому обществу в республике. На официальном уровне это было обозначено как «зачистка страны от радикально настроенных лиц», причиной которой стали протесты после президентских выборов августа 2020 года и санкции со стороны Запада. По словам главы МИД Белоруссии Владимира Макея, который еще совсем недавно активно участвовал в мероприятиях, организованных прозападными структурами, гражданское общество в республике перестанет существовать, если санкционное давление сохранится.


«Непреодолимая преграда»: что строят враги у границы Белоруссии? 28.07.2021 13:37

В связи с резко возросшим количеством нелегальных мигрантов две недели назад правительство Литвы приняло решение об усилении охраны границы. Для этого военнослужащих отрядили устанавливать «великую литовскую стену» в виде ограждения из спиральной колючей проволоки. По планам военачальников, такой забор в течение 2-3 месяцев охватит аж 500 км границы с Белоруссией (общая протяженность границы 679 км).


«Мигранты возвращали термосы, полные мочи и фекалий»: шокированные литовцы принимают «гостей» по требованию ЕС  28.07.2021 13:34

Литва, идя на поводу у ЕС, принимает мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока, и столкновение культур порой оборачивается неприятностями. Так, литовские женщины, которые вызвались готовить для мигрантов, остались в растерянности от реакции «голодных и несчастных».


К юбилею великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского 27.07.2021 22:03

27 июля 2021 г. под эгидой Министерства культуры Российской Федерации, Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, Национальной библиотеки Республики Беларусь прошло выставочно-просветительское мероприятие, посвященное 200-летию Ф.М.Достоевского.


В связи с проведением Первых Международных детских инклюзивных творческих игр в заочном формате,  продлен прием заявок от иностранных участников до 2 августа 2021 года 27.07.2021 18:39

Международные детские инклюзивные творческие игры представляют собой состязания в области высших достижений в культуре и искусстве детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей с инвалидностью, а также инклюзивных детских творческих коллективов из России и других стран мира по всем направлениям современного искусства.


Андрей Геращенко: ХХХ юбилей «Славянского базара» в Витебске. Часть вторая 27.07.2021 12:28

Говоря о нашем славянском, общерусском единстве, стоит упомянуть о наиболее важных событиях и мероприятиях, направленных на смысловую часть фестиваля.


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru