САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Николай Сергеев: Русский мир. Страна Белая Русь, часть 1

« Назад

Николай Сергеев: Русский мир. Страна Белая Русь, часть 1 13.12.2021 18:41

Драматические события 2020 года были не только попыткой государственного переворота с использованием инструментов «войны непрямых действий» («гибридной войны») в пользу геополитических притязаний новоявленной Речи Посполитой (так называет себя нынешняя Польша), но это было и покушение глобалистов на цивилизационные устои Белой Руси. Геополитический и цивилизационный противник был уверен в своем успехе, т.к. в течение трех десятилетий в сознание белорусского общества внедрялись разрушительные идеи «польщизны» и отрыва от Русского мира, которые выражались в губительной доктрине «Belarus - не Белая Русь».

Но благодаря непреклонности президента Александра Лукашенко, стойкости правоохранительных органов, помощи патриотически настроенной части общества и поддержке Российской Федерации замысел недругов Белой Руси и Русского мира не удался. Республика Беларусь отразила гибридную атаку и устояла как государство. 

Руки проь от Бел
Республика Беларусь оказалась не по зубам «гибридному агрессору»

Однако грибница польщизны серьезно разрослась в системе культуры и образования Республики Беларусь и   засеяла своими ядовитыми порами сознание у значительной части белорусского общества.

Поэтому необходима целенаправленная и кропотливая работа, направленная на очищение сознания белорусских граждан от морока польщизны и глобализма. На решение этой жизненно важной задачи и нацелена общественная программа «Русский мир. Страна Белая Русь», которая предлагается вниманию читателей.

ХХХХХХХХХХХХХХ

Программа «Русский мир. Страна Белая Русь», направлена на:

—  обустройство Белой Руси (ныне Республика Беларусь) на началах русской (восточнославянской) соборности и присущих нашему народу исконных ценностей;

— сохранение и упрочение восточнославянского (русского) облика Республики Беларусь, её становление как подлинной Белой Руси.
Для достижения указанных целей, в первую очередь, необходимо решение следующих задач:

— Информирование пассажиров в городском (автобус, троллейбус, трамвай, метро), пригородном (электрички, автобусы) и междугородном транспорте должно производится на двух государственных языках — русском и белорусском.

Из работы минского метрополитена (уведомление пассажиров, зрительная информация) необходимо исключить бессмысленное, с точки зрения информирования граждан (но имеющее политический подтекст), использование английского языка, которое по сути является т.н. «меткой глобалистов» сродни навязываемым в подконтрольных им странах гей-парадам.

— Дорожные указатели, названия населенных пунктов, улиц и площадей, информационные табло в транспорте и на улицах должны содержать сведения на двух государственных языках: белорусском и русском. Латиница, которая фактически выступает «знаком присутствия» Речи Посполитой, должна быть исключена.  

Указатели в метро
Из минского метро необходимо убрать «метки глобалистов» (объявления по-английски) и «знаки присутствия Речи Посполитой» (т.н. латиницу)

— В современном мире реклама является важным инструментом воздействия на общественное сознание. Однако в настоящее время рекламное дело практически полностью находится под влиянием антинациональных глобалистских сил, которые посредством рекламы внедряют в сознание граждан Республики Беларусь свои ценностные предпочтения и подспудно формируют у них чувство второсортной неполноценности по сравнению с англосаксонским миром.

Подобные неблаговидные цели достигаются как с помощью сюжетных линий рекламной продукции, так и вследствие использования английского языка в торговых вывесках, названиях гостиниц и предприятий торговли, торговых знаках и т.д.

Действующий в Республике Беларусь закон «О рекламе» предусматривает (ст.10) размещение (распространение) рекламы на территории республики «на белорусском и (или) русском языках». 

При этом в определённых случаях закон допускает использование в рекламных целях иностранные языки. Однако эти «определенные условия» толкуются чрезвычайно широко, что приводит к неоправданно широкому распространению англоязычной рекламы. Из-за чего внешний облик белорусских городов становится все более похожим на поселения, колониально зависимые от глобалистской англосаксонской империи. И такое положение никак нельзя признать терпимым.

Города на Белой Руси должны иметь восточнославянский (русский) облик. И поэтому необходимо очистить рекламу от английского языка и от надписей с использованием латинского алфавита.

В случае же непереводимых на русский язык названий иностранных компаний и торговых знаков их написание должно производиться буквами русского алфавита (кириллицей).

Историческая справка

Русский язык на Белой Руси

Русский язык только в литературной форме распространен на территории современной Белоруссии со времен крещения Руси. В Великом княжестве Литовском и Русском русский язык обладал государственным статусом, что было закреплено в Статуте ВКЛиР 1588 года: «А писаръ маетъ по-руски писати, а не иншимъ языком и словы». 

Статут 1588
Статут Великого княжества Литовского и Русского 1588 года, в котором был закреплен государственный статус русского языка в великом княжестве

В 1696 году Сейм Речи Посполитой принял постановление, запрещающее использовать русский язык в государственной и общественно-деловой жизни великого княжества: «Pisarz powinien po Polsku, a nie po Rusku pisac» («писарь должен по-польски, а не по-русски писать»). И таким образом, Белая Русь была лишена польско-шляхетским сеймом русского языка более чем на столетие. 

Несмотря на то, что после краха Речи Посполитой в конце XVIII века Белая Русь вошла в состав Российского государства, на белорусских земли еще несколько десятилетий культурно и экономически господствовали польские магнаты и шляхта. Даже государственные учреждения в белорусских губерниях работали на польском языке, а торговые вывески в белорусских городах были написаны по-польски. Проблема усугублялась тем, что у западнорусского (белорусского) населения практически полностью отсутствовал образованный слой.

Русская императорская власть довольно благожелательно относилась к принявшим подданство Российской империи польским магнатам и шляхте и получившим в связи с этим статус российского дворянства. Но подобное добродушие обернулось чёрной неблагодарностью.

Во время нашествия Наполеона в 1812 году значительная часть польской шляхты, нарушив присягу, данную российскому императору, перешла на сторону Бонапарта, рассчитывая с помощью французских штыков восстановить польско-шляхетское владычество на Белой Руси и извлечь из небытия рухнувшую Речь Посполитую. 

В отличие от польской шляхты, белорусские дворяне (западнорусская шляхта, принявшая российское подданство), мещане и крестьяне сражались с наполеоновскими захватчиками в белорусских полках Русской императорской армии — Лейб-гвардии Гродненский гусарский, Белорусский гусарский, Несвижский гренадерский, Минский, Брестский, Витебский, Полоцкий, Могилевский пехотные, Бугский уланский полки — в дружинах земского ополчения и партизанских отрядах.

Гродненские гусары в атаке
Гродненские гусары в атаке

После изгнания наполеоновских полчищ из России император Александр I проявил к изменникам чрезмерную снисходительность. Вся шляхта, преступившая присягу, была прощена.

Но это чрезмерное благодушие российского императора обернулось впоследствии двумя кровавыми мятежами польской шляхты 1830 и 1863 годов, направленными на восстановление Речи Посполитой в границах 1772 года, т.е. на возобновление польско-шляхетского владычества на белорусских и малороссийских (украинских) землях. Помимо этого, мятеж 1863 года был направлен против отмены крепостного права, которое было упразднено в 1861 году. Ликвидация крепостничества серьёзно подрывала экономическую базу польских магнатов, что резко сокращало тогдашнее польское доминирование на белорусских землях. 

Необходимо подчеркнуть, что большой вклад в разгром польского мятежа 1963 года внесли белорусские крестьяне, которые для борьбы с мятежниками образовали сельские караулы, активно помогавшие силам правопорядка. Примечательно, что мятежники панически боялись попасть в плен к бойцам сельских караулов, т.к. в этом случае им приходилось во всей полноте отвечать за террор, развязанный против православных священников, крестьян и горожан.

После подавления польско-шляхетского мятежа 1863-1864 годов начался процесс последовательного преодоления польского доминирования на белорусских землях. После почти 170-летнего перерыва на Белую Русь в полной мере вернулся русский язык, а благодаря неутомимой деятельности генерал-губернатора Северо-Западного края (Белоруссия и Литва) Михаила Николаевича Муравьёва началось национально-культурное возрождение белорусских земель. Он проделал огромную и успешную работу, направленную на пробуждение общерусского самосознания у белорусских крестьян и мещан, на преобразование системы образования на православно-русских началах и её распространение на самые широкие слои народа, уделяя особое внимание просвещению крестьян. В частности, была создана широкая сеть народных училищ, издавалось и по минимальным ценам распространялось большое количество просветительской литературы на русском языке и белорусском наречии, на основе которого в последующем был сформирован белорусский литературный язык. Благодаря попечению графа Муравьева, Белая Русь всего за несколько лет избавилась от польского национально-культурного господства и восстановила черты самобытного западнорусского края. 

граф М.Н.Муравьев
Защитник Белой Руси граф М.Н.Муравьёв

К сожалению, после Октябрьской революции имя графа М.Н. Муравьёва было оболгано, а его колоссальные заслуги перед белорусским народом были грубо оклеветаны.

Во время Первой мировой войны на территории Белоруссии, захваченной германскими войсками, оккупационные власти проводили политику дерусификации белорусского населения. Так, в январе 1916 года главнокомандующий германскими войсками на восточном фронте генерал Пауль фон Гинденбург (в 1926-1934 гг. рейхспрезидент Германии, передал власть Гитлеру) выпустил приказ, запрещающий использовать русский язык на территориях подконтрольных немецкой армии. При этом от русского языка принудительно отделялось белорусское наречие, на котором интеллигентам-коллаборационистам было разрешено под контролем оккупационных властей заниматься культурно-пропагандистской деятельностью среди местного населения в пользу Германской империи.

Гинденбург и Гитлер
Дерусификатор Белоруссии (1916-1918 гг.) фон Гинденбург (справа) передаёт власть Адольфу Гитлеру (1933 г)

В советское время в эпоху т.н.«белорусизации», (20-е годы XX в.),  а по сути — дерусификации, т.е. лишения белорусов русской основы их самосознания, русский язык был объявлен для белорусов наследием «проклятого царизма», а позже –  «языком народного хозяйства, естественных наук и межнационального общения».  

В гуманитарной же области ограничение использования русского языка было частью национальной политики, проводившейся в БССР под контролем партийных органов, которая включала также «непримиримую борьбу с проявлениями великодержавного шовинизма».

И именно в советское время (как это ни покажется странным на первый взгляд) был выпестован русофобствующий слой творческой интеллигенции, которому в 1990 году удалось толкнуть деморализованный горбачевской перестройкой, в большинстве своем еще коммунистический Верховный Совет Белоруссии, к приданию государственного статуса только одному белорусскому языку, что было закреплено в конституции Республики Беларусь 1994 года.

Тогда же была принята рассчитанная на десять лет государственная программа по вытеснению русского языка не только из системы государственной власти и сферы образования, но и различных областей общественной жизни. 

Фактически в 1990 году Верховный Совет РБ сделал в отношении русского языка то же, что и сейм Речи Посполитой в 1696 году – создал юридическую базу для лишения белорусского (западнорусского) народа его исконного права говорить, думать и получать образование на русском языке.

Причём в начале 90-х годов XX столетия вопрос стоял не только о вытеснении русского языка, а о тотальной (по словам тогдашнего главы Республики Беларусь Станислава Шушкевича) дерусификации белорусов, т.е. о радикальном искажении их национального самосознания.  Причем упор в этом неблаговидном деле делался на фальсификацию исторического и в целом — гуманитарного образования.

Проводимая политика дерусификации порождала широкие протестные настроения в белорусском обществе, опираясь на которые первым президентом РБ стал депутат Верховного Совета РБ Александр Лукашенко. При этом центральными положениями предвыборной программы Лукашенко были установление государственного двуязычия и Союз с Российской Федерацией.

В мае 1995 года был проведён республиканский референдум, в соответствии с которым русскому языку был предоставлен равный статус с белорусским языком. Окончательно статус государственного русский язык получил в ходе конституционного референдума в ноябре 1996 года, что закреплено соответствующим законодательством.

Продолжение следует
 


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru