САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

О кончине С. И. Николаева

« Назад

О кончине С. И. Николаева 25.02.2018 11:57

Руководство МИД России, Департамент по работе с соотечественниками за рубежом с прискорбием сообщают, что 22 февраля 2018 года скоропостижно ушёл из жизни бывший заместитель директора Департамента, Чрезвычайный и Полномочный Посланник 2 класса Николаев Сергей Ипполитович.

С.И.Николаев родился 19 сентября 1951 г. в г.Каган Бухарской области Узбекской ССР. В 1974 г. окончил Ташкентский государственный университет, в котором впоследствии стал проректором. С 1993 г. работал на различных должностях в российских министерствах и ведомствах.

С 2002 г. служил в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, где руководил направлением по развитию связей с российской зарубежной общиной. Являлся крупнейшим специалистом на этом важном участке внешней политики Российской Федерации. Стоял у истоков формирования государственной политики России в этой сфере.

Выдающиеся заслуги С.И.Николаева перед Отечеством были отмечены высокими государственными наградами: медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медаль в память 850-летия Москвы, почетная грамота Правительства Российской Федерации и многочисленные благодарности от руководства МИД России.

После выхода в отставку в 2016 г. перешел на работу в Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, где продолжил активную и инициативную работу по оказанию содействия российским соотечественникам.

С.И.Николаева всегда отличали умение твёрдо отстаивать интересы России, высокий профессионализм, ответственность за порученное ему дело, творческое отношение к поручениям, незаурядная работоспособность и надёжность. Ему были присущи замечательные человеческие качества - бережное, предупредительное отношение к окружающим его людям, мудрость и тонкое чувство юмора.

Нас покинул человек исключительной порядочности и доброты, талантливый дипломат и заботливый наставник. Самые тёплые воспоминания о Сергее Ипполитовиче навсегда останутся в наших сердцах, в памяти его родных и близких, друзей, коллег по работе.

vksrs.com


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
07.07.25

Чтобы должным образом понимать сущность белорусско-российских отношений, а следовательно,  и строительства Союзного государства,  необходимо ясно представлять смысл постсоветской истории. На V Всебелорусском народном собрании белорусский лидер подчеркнул, что «крушение Советского Союза действительно было крупнейшей геополитической катастрофой». Эту же мысль Александр Лукашенко повторил 30 сентября 2016 года, отвечая на вопросы студентов Пекинского университета. В частности, он сказал: «Я однозначно рассматриваю распад Советского Союза как катастрофу, которая имела и имеет негативные последствия во всем мире. Ничего хорошего от распада мы не получили».

27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru