САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Российский политолог: Союзное государство РФ и РБ — наиболее жизнеспособная модель интеграции

« Назад

Российский политолог: Союзное государство РФ и РБ — наиболее жизнеспособная модель интеграции 16.03.2016 00:16

Будущее — за двусторонними военно-техническими и промышленно-торговыми отношениями с Россией. Аморфные альянсы с непонятной зоной ответственности будут отмирать. Об этом заявил в опубликованном сегодня на дискуссионном портале IMHOclub.by интервью известный российский политолог и публицист, шеф-редактор портала «Однако. Евразия» Семён Уралов.

«У нас на глазах разворачивается очередной кризис в глобальной экономике. Интеграционные объединения будут трещать по швам. Особенно объединения, где нет полного производственного цикла — от сырья до продукции высоких переделов. Нынешний кризис, как и большинство подобных, выльется в большую войну. Именно так начинались Первая и Вторая мировые войны», — прогнозирует политолог.

«Война становится большим бизнесом, а кризис — это прекрасная возможность покупать активы значительно ниже себестоимости. Поэтому первые фронты проходят на периферии. Ирак, Ливия, Украина, Сирия и т.д. — это только начало процесса. Интеграционные объединения будут раскалываться, а политические и экономические союзы будут видоизменяться. Думаю, что и ЕС, и ЕАС ждет похожая судьба. Не все участники переживут этот кризис», — считает Семён Уралов.

По мнению эксперта, «ЕАС до сих пор не обеспечивает свободы передвижения товаров, людей и капиталов. Между Россией и Казахстаном — полноценная граница и паспортный контроль. Невозможно просто и доступно перевести деньги с белорусской карточки на российскую. Нет равного доступа к медицинскому обеспечению. Законодательство не унифицировано. Мы движемся слишком медленно. И нам может очень дорого обойтись такое промедление. Потому что исторические вызовы диктуют необходимость интенсивной интеграции».

Кроме того, «сегодня ясно, что без обеспечения физической безопасности никакая интеграция не сможет быть эффективной. Грубо говоря, для того чтобы ликвидировать внутренние барьеры, нужно максимально обезопасить барьеры внешние».

Таким образом, эффективная модель евразийской интеграции находится в вилке военно-технической и промышленной кооперации, и лишь между теми участниками, которые решатся на такие отношения, будет полноценная интеграция, подчеркивает Семён Уралов.

«Но не факт, что все участники ЕАС и ОДКБ будут способны на такую кооперацию, — заключает эксперт. — Из того, что мы сегодня видим, наиболее жизнеспособная модель — Союзное государство РФ и РБ. Поэтому будущее — за двусторонними военно-техническими и промышленно-торговыми отношениями с Россией. Аморфные альянсы с непонятной зоной ответственности будут отмирать».

IMHOclub.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
04.02.25

В качестве негласного лидера идейно-политического течения «литвинизма» выступает председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания РБ, доктор исторических наук И.А. Марзалюк, который является последовательным противником национально-культурного единства белорусов с русским народом, выступает за внедрение в Республике Беларусь «позитивной дискриминации» в отношении русского языка, публично с экрана государственного телеканала «Столичное телевидение» оскорблял, называл швалью граждан Республики Беларусь, выступающих за реальное белорусско-русское двуязычие в топонимике и на транспорте. Марзалюк намерен добиваться, чтобы в русскоязычных школах гуманитарные предметы «такие, как география Беларуси, история Беларуси и обществознание преподавали только по-белорусски».

04.02.25

Очевидна необходимость и справедливость Специальной военной операции российской армии на Украине, поскольку США  и Евросоюз поставили своей целью превратить территорию Украины в натовский плацдарм против России.

21.01.25

Гений Ленина, его имя и личность навечно вписаны не только в российскую, но и в мировую историю и важно, что мы начинаем это осознавать не только на общественном, но и на государственном уровне. Государственными гимнами России и Белоруссии являются советские прототипы, в Республике Беларусь 7 ноября остаётся выходным праздничным днём, а в России происходит переосмысление антисоветских 90-х. Самим своим существованием Республика Беларусь во много обязана именно Ленину, а не калиновским и богушевичам. Ленин и советский период – органичная часть нашей истории, важная часть общественного и национального самосознания России и Белоруссии, то, что продолжает влиять на умы и сердца и то, что нельзя «вынести и похоронить». Да и не нужно этого делать. Ленин – уже история, но уж чего точно не нужно делать, так это плевать в него и в советский период. Это то же самое, что плевать в самих себя.

21.01.25

В истории идеологической борьбы между капитализмом и социализмом можно выделить такую характерную черту. При всем, казалось бы, массовом производстве буржуазной литературы, тем не менее она в сознании человечества занимает незначительное место. Более того, есть все основания утверждать, что и в плане обоснования и пропаганды собственно буржуазных ценностей такой литературы почти не существует. То, что называется буржуазной теоретической и публицистической литературой, на самом деле является эвфемическим изложением социалистических идеалов под видом идеалов демократических.

13.01.25

Решение вопросов присоединения к США Канады и Гренландии, а также судьбы Шпицбергена превратят арктический вопрос в зону сугубо двусторонних американо-российских интересов. Узость Берингова пролива между Россией и Америкой позволяет обеим странам легко его контролировать, а владение всеми арктическими берегами и территориями – как материковыми, так и островными, позволяет США и России разделить Арктику, превратив её в сугубо территориальные воды и зону монопольных прав двух государств – каждого в своём секторе.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru