САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Татьяна Редюк: «Формирование профессиональной ориентации учащейся молодежи посредством взаимодействия учебных заведений России и Беларуси»

« Назад

Татьяна Редюк: «Формирование профессиональной ориентации учащейся молодежи посредством взаимодействия учебных заведений России и Беларуси» 06.09.2016 08:04

Редюк Татьяна Анатольевна, аспирант УО «Национальный институт образования» заведующий отделением Гомельского колледжа-филиала УО «Белорусский государственный университет транспорта».

Молодежь — это стратегический потенциал любого государства и одновременно сила, способная активно созидать новое. Все зависит от намерений самой молодежи и от того, как использует эту силу общество. 

Современному обществу необходим поиск новых подходов к формированию имиджа профессии, раскрывающего новый социально-психологический облик специалиста, способного к личностному и профессиональному росту и развитию, преодолению социальных и профессиональных стерео¬типов. Вопросы профессионального самоопределения учащейся молодежи лежат в основе семьи, общества и государства. 

Сегодняшняя молодежь готова активно участвовать в различных международных обучающих проектах, семинарах, встречах.

Весьма интересным представляется качественно новые подходы к проблемам профессиональной ориентации учащейся молодежи в Гомельском колледже-филиале учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта». Так на протяжении 15 лет это учебное заведение имеет крепкие дружеские связи с родственными учебными заведениями Российской Федерации. Взаимодействие между учебными заведениями формирует положительный имидж будущей профессии и профессиональную направленность личности. Участие в научно-практических конференциях, семинарах, форумах, дружеские встречи двух стран в культурных, спортивных мероприятиях служат основой дружбы учебных заведений. 

Сотрудничество двух стран началось с участия в Спартакиадах по четырем видам спорта, которое переросли в крепкие международные связи. Учащиеся Гомельского колледжа не раз побывали в Санкт-Петербургском колледже железнодорожного транспорта на театральных встречах «Балтийская весна», дважды приняли участие в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» в г. Петрозаводске. С коллегами из Брянского, Великолугского, Вологодского, Рославльского колледжами железнодорожного транспорта обменивались знаниями на международных научно-практических конференциях «Проблемы безопасности движения на железнодорожном транспорте». 

Обсудили перспективы развития молодежной политики на четырех Молодежных форумах в г. Москве, г. Сочи, г. Минске, г. Барановичах, организованных Международной Конфедерацией профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей. 

Эффективен и совместный проект двух учебных заведений Гомельского колледжа и Брянского колледжа железнодорожного транспорта – филиала Московского государственного университета путей сообщения. На протяжении 10лет данные учебные заведения обеспечивают выполнение совместного плана мероприятий. В рамках данного проекта прошли концерты художественного самодеятельного творчества, спортивные мероприятия, научно-практические конференции, обмен знаниями в области оснащения учебных аудиторий и лабораторий, экскурсионно-познавательные поездки и изучение музеев истории учебных заведений.

В области трудового воспитания на протяжении трех лет учащиеся Гомельского колледжа работают в строительном отряде ОО «Сергеевское» Московской области. 

В июне 2015г. делегация учебного заведения приняла участие в Международной молодежной конференции транспортников в г. Москве. На конференции обсуждались вопросы и проблемы: подготовки специалистов в современных условиях, влияние семьи на формирование личности будущего специалиста, преемственности поколений, добрососедство и стратегическое партнерство между учебными заведениями.

Практика последних лет показывает, что молодежь двух стран умеет затронуть наиболее интересные для нее темы и откровенно говорить по всем сложным социальным вопросам. 

При взаимовыгодном сотрудничестве двух стран возможно:
- усилить работу по популяризации рабочих профессий среди молодежи;
- увеличивать практическую подготовку учащихся средне специальных и высших учебных заведений;
- поддерживать и развивать работу молодежных организаций в специальных средних и высших учебных заведениях, как базовой составляющей подготовки молодого работника и привития корпоративной культуры; 
- предусматривать возможность организации студенческого обмена из числа активистов между двумя странами; 
- содействовать развитию движения студенческих отрядов транспортных ВУЗов;
- продолжать организацию молодежных семинаров, фестивалей, слетов в качестве наилучшего способа мотивации молодежи;
- способствовать более тесному сотрудничеству профильных учебных заведений и организаций.
- добиваться разработки и реализации национальных молодежных проектов и отраслевых программ по работе с молодёжью;
- продумать меры по расширению приграничных молодежных контактов в области спорта, культуры, профессионального взаимодействия, в том числе и для сохранения языковой общности;
- развивать партнерские связи и укреплять сотрудничество между молодыми активистами наших стран.

Совершенно ясно, что необходимо укреплять, постоянные контакты творческой молодежи, содействовать проведению совместных молодежных проектов, сохранять и приумножать все позитивное в отношениях дружественных государств, достигнутое за прошедшие годы. Это позволит укрепить взаимовыгодное сотрудничество на двусторонней основе. Дружба, доверие и солидарность всегда были присущи нашим народам, независимо от национальности и вероисповедания. Это основа нашего партнерства и источник уверенности в завтрашнем дне.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru