САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Украина ссорится с западными соседями

« Назад

Украина ссорится с западными соседями 18.09.2017 13:27

Беспрецедентный скандал разгорается между Украиной и Европой. Министерство иностранных дел Венгрии заявило, что впредь будет препятствовать Украине в реализации «важных для неё дел» на международной арене и блокировать во всех международных организациях принятие решений, выгодных Киеву.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто «распорядился, чтобы венгерские дипломаты не поддерживали ни одной украинской инициативы в международных организациях…»  – цитирует украинское агентство NewsOne.ua слова пресс-секретаря венгерского внешнеполитического ведомства Тамаша Менцера. «Венгрия объявила Украине бойкот»,  подчёркивает издание и сообщает о встрече, состоявшейся 11 сентября у Петера Сийярто с украинским послом в Венгрии Любовью Непоп.

Поводом для вызова посла и жёсткой реакции официального Будапешта послужило принятие Верховной радой Украины новой редакции закона «Об образовании», который в Венгрии характеризуют как направленный на «тотальную украинизацию». Это действительно так. Данный документ делает невозможным получение этническими меньшинствами, проживающими на Украине, образования на родном языке. С 2020 года обучение на языке нацменьшинств будет вестись только в дошкольных учреждениях и в младших классах. А с 5-го по 12-й классы общеобразовательные дисциплины будут преподаваться исключительно на «мове».

Эта дискриминация напрямую касается 150-тысячного венгерского населения, которое традиционно сохраняет свои культурные традиции в районах компактного проживания на западе Украины. Даже украинские СМИ увидели в принятом законопроекте опасную геополитическую мину.  «Новая редакция закона «Об образовании»… вызвала возмущение со стороны представителей нацменьшинств и ряда соседних государств. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что считает новый украинский закон «позорным и бесчестным»…  Президент Молдовы Игорь Додон призвал Украину отменить принятые нормы и отметил, что в его стране «права украинской общины соблюдаются»,  – отмечает украинское издание Вести.ua.

Высказал обеспокоенность и МИД Румынии, а румынская община Черновицкой области обратилась к президенту Украины с просьбой наложить на закон вето. Жёстко отреагировали и поляки. МИД Польши заявил, что предпримет все меры, чтобы поляки на Украине могли учиться на своём языке.

Украинский  политолог Антон Кучухидзе считает, что подписание закона об образовании дестабилизирует ситуацию с нацменьшинствами в стране и Украина понесет репутационные потери: «Венгрия фактически инициировала блокаду Украины, мы потеряли союзника и получили непоправимые репутационные потери. Такая реакция недопустима, учитывая наш курс на евроинтеграцию. Инициаторы новой редакции закона в попытке сыграть на свой электорат забыли об интересах государства. В очередной раз псевдопатриотическая риторика украинской власти продемонстрировала Европе, как мы далеки от евростандартов».

Попытка Петера Сийярто обсудить вопрос напрямую со своим украинским коллегой Петром Климкиным успехом не увенчались. По данным украинских СМИ, ответ Климкина оказался «неприемлемым для венгерской стороны». В результате в Будапеште пообещали, что будут поднимать вопрос о внесении поправок в языковую статью закона Украины об образовании «на всех форумах ООН, ОБСЕ и Европейского союза». По мнению правительства Венгрии, новый закон «фактически лишает национальные меньшинства, проживающие в стране, обучения на родном языке».

 «Венгрия отказалась от поддержки Украины в международных организациях‍», – бьёт тревогу ещё одно украинское издание ASN. Оно отмечает, что решение о прекращении поддержки инициатив Украины было принято лично Петером Сийярто, который считает принятый Верховной радой закон «позорным и постыдным». Новый закон об образовании противоречит ценностям Евросоюза,  заявил 7 сентября венгерский министр иностранных дел: «Мы считаем позорным, что поправка нарушает права меньшинства... Позорно, что страна, которая стремится к более плотным связям с Евросоюзом, приняла закон, который идет против европейских ценностей».

Среди венгерских политиков самую жёсткую позицию занял премьер-министр страны Виктор Орбан, всегда выступающий в защиту национально-культурных прав венгерской диаспоры за пределами Венгрии. Премьер провёл экстренную встречу с главой Культурного союза венгров в Закарпатье Ласло Брензовичем, в ходе которой оба собеседника пришли к выводу, что решение Украины наносит ущерб венгерскому меньшинству и носит исключительно несправедливый характер. Новый «Закон об образовании» оказывает «крайне негативный эффект на венгерско-украинские отношения» и «идет вразрез как с Конституцией Украины, так и с ее международными обязательствами», констатировали Виктор Орбан и Ласло Брензович.  Оба политика напомнили, что Будапешт «постоянно оказывал поддержку суверенитету Украины и ее интеграции в ЕС» и «последовательно выступал за предоставление украинским гражданам безвизового режима для поездок в страны Евросоюза», и именно поэтому считает решение парламента в Киеве «особенно несправедливым».

Дискриминационный закон, принятый Верховной радой Украины, напрямую затрагивает интересы не только венгров, но и представителей других меньшинств на Украине, в той или иной мере пользующихся поддержкой со стороны «титульных» государств-членов ЕС – поляков, румын, словаков... В результате противодействие новой редакции украинского «Закона об образовании», оказываемое Венгрией и Польшей, начинает распространяться и на другие вопросы.

Обеспечение прав «своих» этнических меньшинств на Украине – одна из тех проблем, которые носят особо чувствительный характер для лидеров стран Центральной и Восточной Европы. Сограждане не простят своим политикам игнорирование дискриминационной политики Киева. Можно ожидать, что за отказом от поддержки любых инициатив Киева в международных организациях последуют другие шаги.

Фонд стратегической культуры, Петр Искендеров


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru