САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

ГЛАВНАЯ

Распоряжение Правительства России о заключении соглашения об учреждении Генерального консульства в Гродно. 07.09.2022 00:00

На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано распоряжение Правительства Российской Федерации №2492-р от 01.09.2022 "О заключении путем обмена нотами Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об учреждении Генерального консульства Российской Федерации в городе Гродно".


Оставаясь в рамках темы здоровьесбережения, нам было важно преподнести информацию без сухого назидания. 05.09.2022 00:00

Участники международного конкурса социальных проектов в области здоровьесбережения «Доброволец ПРО», организованный Общероссийской общественной организацией «Общее дело» команда из “Минского городского педагогического колледжа”, республики Беларусь “Бумеранг добра” под руководством Анны Андреевны Пикулы рассказали о своем проекте “Здоровьесберегающая педагогика” с современным подходом к взаимодействию с молодежью.


Лев Криштапович, доктор философских наук: Польско-шляхетский геноцид белорусского народа. 04.09.2022 00:00

В Западной Белоруссии белорусскому народу приходилось сражаться не только против немецко-фашистских захватчиков, но и против польских вооруженных националистических групп, которые по своей жестокости и иезуитизму были не меньшими врагами белорусского народа, чем немецкие захватчики. Самое парадоксальное, что геноцид польских националистов против белорусского народа продолжался и после капитуляции гитлеровской Германии. Поэтому нельзя забывать, что политику геноцида белорусского народа проводили как немецко-фашистские захватчики, так и их пособники – польские националисты, которые не только вели вооруженную борьбу против белорусских партизан, но даже сжигали белорусские деревни с мирными жителями. И здесь возникает закономерный вопрос: не пора ли правительству Республики Беларусь в плане реализации государственной политики исторической памяти потребовать от Польши выплаты репараций за ее политику геноцида белорусского народа? 


Николай Сергеев: Он создал современную Россию. К 350-летию со дня рождения Петра I Великого. Часть пятая. 03.09.2022 00:00

Пётр I, царь и первый император Всероссийский, вошёл в историю нашего Отечества как великий преобразователь. За время его управления Русским государством было издано более трёх тысяч законодательных актов, существенно изменивших жизнь государства и общества. Несомненно, не обошлось без трудностей, непонимания со стороны части общества и его принуждения, но главное было достигнуто. Русское государство, совершив исторический рывок из Средневековья в Новое время, навсегда стала великой державой, определяющей ход мировой истории.


"Историческая миссия": статья Бориса Грызлова. 02.09.2022 18:06

Посол России в Беларуси Борис Грызлов — о том, почему борьба за мир до сих пор не окончена. 

2 сентября 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии. Вторая мировая война закончилась. Для нас главное — в значении самого события. Военное поколение, поколение победителей объединила надежда, что Вторая мировая война — последняя, что нацизм в Европе и милитаризм в Азии уничтожены навсегда и что Третьей мировой никогда не случится.


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru