САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Авторы портала "Вместе с Россией" \ Андрей Геращенко: Будущее Союзного государства и конституционная реформа в Республике Беларусь

Андрей Геращенко: Будущее Союзного государства и конституционная реформа в Республике Беларусь

« Назад

Андрей Геращенко: Будущее Союзного государства и конституционная реформа в Республике Беларусь 13.10.2020 14:00

23 сентября 2020 года в Российском центре науки и культуры в Минске по инициативе Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников прошёл круглый стол «Будущее Союзного государства. Конституционная реформа». Мне довелось быть ведущим данного мероприятия, в котором приняли участие руководители организаций российских соотечественников Белоруссии, приглашённые, российские дипломаты.

Выступления были любопытными, порой разными по тональности, охватили множество проблем и направлений и, что самое главное, практически все выступающие говорили о важности не просто сохранения, но упрочения союзных отношений с Россией, что, впрочем, является вполне ожидаемой позицией для российских соотечественников.

При оценке позиции российских соотечественников важно понимать, что наши организации в своём большинстве состоят из граждан Республики Беларусь, а русские организации – из белорусов. Более того – граждан России в наших рядах почти нет, а выходцев из России – меньшинство. Поэтому российские соотечественники в Белоруссии – это не просто диаспоры, занимающиеся сугубо культурологической деятельностью, но во многом организации, созданные для отстаивания позиций русского языка, российско-белорусского единства, интересов русского мира, исторической общности России, Белоруссии и Украины.

Круглый стол 23.09 (5)

Отсюда для нас участие в процессе обсуждения конституционной реформы – абсолютно естественное действо, а не просто формальное обозначение некой активности в данном направлении.

Круглый стол 23.09 (2)

Обсуждение началось с моего выступления, как председателя КСОРС Белоруссии, председателя ВОО «Русский дом», однако я опущу детали, так как свои мысли выскажу по ходу данной статьи, в том числе в виде комментариев к выступлениям моих коллег.

Затем выступил заместитель председателя КСОРС, председатель МСК ОО «Русь молодая» Сергей Сергеевич Лущ. Он подчеркнул важность формирования гражданского общества в Республике Беларусь, предстоящей конституционной реформы. Обратил внимание на значимость социально-экономической ситуации, которая напрямую влияет на настроения и мысли людей. Сообщил, что ведётся работа по обсуждению изменений в Конституцию Республики Беларусь. Одним из вариантов развития событий ему видится проведения через год единого дня голосования с президентскими и парламентскими выборами, создание более благоприятных условий для участия в выборах политических партий.

Интересным было выступление члена КСОРС Белоруссии, председателя Центра казачьей культуры, первого заместителя Республиканской Конфедерации предпринимательства Андрея Валерьевича Копытка. Андрей Валерьевич подробно остановился  на ситуации с развитием среднего и малого бизнеса в Республике Беларусь, особо подчеркнув, что Конфедерация предпринимательства проводит большую работу по сплочению бизнеса, выработке общих подходов к его ведению с властными органами. Конфедерацией ведётся работа по формированию деловой сети, наполнения её реальными проектами. Благодаря эффективному обмену, анализу и распределению информации, обеспечивается рост экономических показателей на предприятиях, которые входят в деловую сеть, улучшаются их финансовые результаты, появляются новые традиции. Проведены две Международные банковские конференции, состоялся Международный экономический форум в Лиде. Развиваются творческие связи с научными кругами. Заключён договор c БГЭУ о проведении научного исследования «Создание методики сравнительного анализа развития малого и среднего бизнеса в регионах Беларуси». Участниками Конфедерации проведены 110 селекторных совещаний.

Касаясь темы казачества, А.В.Копыток обратил внимание, что в первую очередь работа Центра казачьей культуры заключается в поддержке песенного и музыкального творчества самобытных казачьих коллективов по всей Республике Беларусь.

Заместитель председателя КСОРС Белоруссии,  председатель БОО «Русь» Николай Максимович Сергеев коснулся идеологических и мировоззренческих аспектов обсуждаемых тем. В частности напомнил о попытке реализации программы «Четвёртая Речь Посполитая», ставящей своей целью полонизацию культурной и общественной жизни Республики Беларусь, отрыв от России, переориентацию Белоруссии на Запад, фактически – повторение судьбы Украины. Именно в этом контексте он дал оценку происходящим в Белоруссии протестам, отметив, что против нашей страны ведётся настоящая гибридная война, а протесты вызваны не только внутренними проблемами, но и активным вмешательством в дела Белоруссии из-за рубежа.

Николай Максимович наиболее точно из присутствующих сформулировал своё видение тех изменений, которые необходимо внести в Конституцию Республики Беларусь: «Во-первых, я предложил в преамбулу вставить одну важную строчку о том, что исток белорусской государственности лежит в Древней Руси… Это покажет, что Белоруссия изначально принадлежит к цивилизации русского мира, и отсюда следует, например, что государственный статус русского языка наравне с белорусским ― это вполне естественное явление». Важно, «чтобы в Конституции было отражено участие Белоруссии в Союзном государстве, в частности, чтобы в соответствующую статью была внесена запись, что Республика Беларусь является соучредителем Союзного государства и содействует различным интеграционным процессам на постсоветском пространстве». Также, по его мнению, из Конституции нужно убрать давно устаревшее положение о том, что «Беларусь стремится стать безъядерной зоной и нейтральным государством - в связи с тем, что уже построена Белорусская АЭС в Островце, говорить о безъядерной зоне бессмысленно». С учётом неприкрытого вмешательство из-за границы в происходящие в Белоруссии события бесполезно говорить и о некоем нейтралитете – единственным надёжным союзником Белоруссии является Россия, которая выступает гарантом территориальной целостности и успешного развития нашей страны. Соответственно, в новой редакции Конституции нужно говорить не о «нейтралитете», а о приоритете Союзного государства и других постсоветских интеграционных образований, в том числе ОДКБ.
    
Член КСОРС Белоруссии, председатель СДК «Авангард», главный конструктор ОО «Гидропресс», председатель Витебской областной организации Республиканской партии труда и справедливости Александр Николаевич Лукашок обратил внимание на то, что участие большого количества молодёжи в протестных акциях указывает на серьёзные недостатки в молодёжной политике и работе с молодёжью, как таковой, поделился опытом собственной деятельности в своём регионе. В частности – организации целой серии военно-патриотических мероприятий, в том числе с использованием книги автора этих строк «Бельчонок» - рассказа о событиях военной поры, которая была издана А.Н.Лукашком, как меценатом. «К молодёжи нужно идти, разговаривать, не бояться встреч – отклик обязательно будет», – подчеркнул Лукашок – «Важно, чтобы с ребятами разговаривали люди успешные, уже чего-то добившиеся в жизни, которые могут повести за собой собственным примером, поделиться своим жизненным опытом». В Полоцке и Новополоцке Александр Николаевич активно участвует в работе по организации квестов для молодёжи, обсуждении проектов по инвестициям в городскую среду. Деятельность А.Н.Лукашка, как производственника, политика, общественника, не ограничивается не только своим регионом, но и Белоруссией – он  является участником ряда международных проектов, однако с его точки зрения важно было на данном круглом столе коснуться именно региональных тем, того, что ежедневно волнует людей. 

Круглый стол 23.09 (4)

А.В.Копытком и А.Н.Лукашком была поднята и тема назначения почётных консулов Российской Федерации в Республике Беларусь. В России работает шесть таких консулов. Для российских соотечественником Белоруссии особенно показателен в этом вопросе пример почётного консула Республики Беларусь в России в Тюмени Владимира Фёдоровича Шугли. Стоит также вспомнить и успешную работу заместителя председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников, почётного консула Российской Федерации в Конго в Пуэнт-Нуаре Дюка Мишеля Нгебаны.
    
Подобная работа была бы совсем не лишней и в Республике Беларусь, и здесь российские соотечественники - предприниматели и производственники, готовы оказать самое активное содействие.
    
Дискуссию активно продолжил председатель ОО «Новая экономика», главный редактор журнала «Новая экономика» Виктор Валентинович Саевич. Он подчеркнул важность сохранения белорусского государства, единства нашего народа и отметил, что ни в коем разе нельзя допустить раскачивания ситуации. Согласившись с тем, что против Республики Беларусь идёт самая настоящая гибридная война, Саевич отметил, что ни в коем случае сейчас нельзя идти на поводу у тех, кто под любым предлогом пытается захватить власть и переориентировать нашу страну на Запад, для чего её фактически нужно вначале разрушить по примеру Украины. Тем более, что по ту сторону границы хватает и собственных проблем – бунтов анархистов и чернокожих в США, протестов «жёлтых жилетов» во Франции. Сообщил, что журнал «Новая экономика» готов к конструктивному диалогу и обсуждению вопросов политической и социально-экономической жизни Белоруссии.

Прозвучало несколько других интересных выступлений и предложений.

В работе круглого стола приняли участие, как я уже сказал выше, российские дипломаты – советник Посольства России в Республике Беларусь Олег Юрьевич Францев, руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, советник Посольства России Эдуард Феликсович Крусткалн, заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Михаил Викторович Быстров. Российские дипломаты ответили на вопросы участников круглого стола, разъяснили позицию России, которая заключается во всемерной поддержке Республики Беларусь и укреплении российско-белорусской интеграции. 

Круглый стол 23.09 (1)

Завершая статью, я хотел бы сказать о том, что совершенно неверное всё обсуждение конституционной реформы и будущего Союзного государства сводить только к личности А.Г.Лукашенко и уж тем более к вопросу его ухода или передачи им власти неким непонятным людям только потому, что они этой власти захотели. Вопросы стоят куда глубже и масштабнее.

9 августа 2020 года состоялись очередные президентские выборы, победителем которых, набравшим более 80% голосов избирателей ЦИК объявлен действующий глава государства А.Г.Лукашенко. Состоявшаяся в день проведения нашего круглого стола его инаугурация окончательно сняла все вопросы – он является законно избранным президентом Республики Беларусь, чьи полномочия признаны всеми нашими союзниками и, что особенно важно, ведущими мировыми лидерами – президентом России В.В.Путиным, генеральным секретарём ЦК КПК Си Цзиньпином, президентом Турции Р.Т.Эрдоганом. Критика выборов со стороны ЕС и США не является показательной, так как позиция данных государств не является нейтральной и объективной и направлена на попытку захвата власти в Республике Беларусь, отрыва её от России и установления у нас своих порядков по примеру Украины, Прибалтики или Грузии.

Исходя из этого понятно, что вопрос конституционной реформы – это не вопрос передачи власти от А.Г.Лукашенко неким претендентам и тем более не обсуждение такого механизма или его сроков, как некоторые себе весьма упрощённо всё это представляют. Речь идёт о стабилизации ситуации в стране, в том числе и в направлении таких действий, которые не позволят повторения попыток проведения гибридных войн на нашей территории, защитят наш народ от потрясений и революций. Как уже говорилось выше, только тесный экономический, политический и военный союз с Россией в состоянии обеспечить наш суверенитет и независимость. Путь от России, путь «у Эўропу», за который так ратуют бело-красно-белые – это путь в никуда, путь анархии и потрясений, потеря своей независимости и безоговорочное подчинение Брюсселю и Вашингтону.

Как мне думается, навязанная нам с Запада система государственного управления в виде системы политических партий, некоего публичного соперничества – путь если не ложный, то, во всяком случае, не совсем применимый к нашим условиям. Думаю, что сейчас недооценена роль Всебелорусского народного собрания, которое является выражением нашей вековой тяги к коллективизму, взаимодействию и соборности, вечевому правлению. Однако это тема отдельного большого разговора, к которому я вернусь в своей следующей статье.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Последние новости
все новости
25.03.23

22 марта 2023 года в Хатыни прошли мероприятия, посвящённые 80-летию со дня страшной трагедии - уничтожения этой теперь знаменитой на весь мир белорусской деревни вместе со всеми её жителями. В борьбе с нашим народом фашисты широко использовали карательные отряды, состоящие из тех, кто, изменив Родине, перешел на сторону вооруженного противника, открыто сотрудничая с гитлеровцами. Несмотря на то, что они являлись объектом подкупа, обещаний привилегий и благополучия, их было мизерное количество по сравнению с теми, кто, рискуя жизнью, принимал участие в партизанском движении или помогал ему. Борьба с партизанами велась, как правило, самыми жестокими средствами. Приказы высшего руководства давали санкцию на применение беспощадных методов. А так как военные операции против партизанских отрядов часто проводились впустую, то неудачи выдавали за «успехи», сжигая при этом мирные деревни вместе с населением.

20.03.23

Четырнадцать лет назад Резолюцией № A/RES/66/281 Генеральной Ассамблеи ООН был учреждён новый международный праздник – День счастья, который отмечается 20 марта. В некоторых государствах, например, в Бутане, в составе правительства имеется даже Министерство счастья.

19.03.23

Они контролируют информацию, наши связи, контакты, но они не контролируют наши души, сердца, убеждения, совесть и, что куда важнее, наши поступки. Да и не смогут они этого сделать. Да, они могут манипулировать, частично управлять нами, но всё же у каждого из нас достаточно свободы выбора, чтобы лично определять, как построить свою жизнь, какие идеалы и ценности хранить и отстаивать, если это будет нужно. Могут ли нас шантажировать? Конечно могут, особенно людей из мира политики, известных людей, представителей бизнеса. Люди прошлого тоже вели себя по-разному, но помнили, что есть Бог, который всё видит и знает. Теперь, когда общество становится всё более безбожным, цифровой диктат начинает для атеистов выполнять ту же функцию – человек должен понимать, что всё, что он делает, может стать известным – а значит жить всё же стоит так, чтобы не бояться огласки самого тёмного и тайного, что есть в нашей жизни и что может стать для всех явным. Или хотя бы помнить об этом. И это главное, что я хотел сказать.

18.03.23

Необходимо подчеркнуть, что в победе над мятежом в значительной мере способствовало русское общественное мнение.  Благодаря высокому патриотическому подъему в обществе правительство смогло преодолеть препоны со стороны «польской партии» в аристократическим кругах, избавиться от колебаний и занять твердую позицию в отношении как самого мятежа, так и попыток вмешательства во внутренние дела России европейских держав. С той поры минуло 160 лет. Российское государство, а с ней и весь Русский мир, вновь в крайней опасности, но, как и в те далёкие годы, патриотизм народа стал главной опорой руководства страны и залогом грядущей победы. 

12.03.23

Фонд международной солидарности (ФМС) основан в Польше в 1997 году для реализации различных гуманитарных и политических проектов в государствах «Восточного партнерства». Как и все прозападные фарисейские организации, фонд борется за свободу, общее благополучие и безопасность, поддерживает «гражданское общество и демократические перемены» в «авторитарных» странах, а также принимает участие в развитии местных и региональных администраций. Это на словах. А на практике – фонд – это организация, созданная западными политическими фарисеями для решения задач по дестабилизации ситуации в неугодных странах и свержения правительств, которые отказались быть западными марионетками.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru