САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Об участии в выборах стран – членов ВКСРС

« Назад

05.03.2021 12:26

КСОРС Белоруссии в настоящий момент включает в себя 25 общественных организаций российских соотечественников с общей численностью членов около 2 500 человек и является значимой структурой в общественно-политической жизни Республики Беларусь. 

Организациями, входящими в состав КСОРС, проводится значительное количество мероприятий различной направленности – культурологических, патриотических, спортивных, творческих и т.д. Особое внимание в работе уделяется укреплению российско-белорусской интеграции, Союзного государства России и Белоруссии, отстаиванию исторической правды, противодействию фальсификациям истории, сохранению позиций русского языка и литературы, культуры русского народа и народов России (в первую очередь татаро-башкирского, чувашского и дагестанского культурного наследия).

На постоянной основе работаю ряд сайтов и информационных порталов российских соотечественников, где можно более подробно
ознакомиться с нашей деятельностью:
«Вместе с Россией» (http://ross-bel.ru);
«Мой полк» (https://moypolkbelarus.by);
«Русский дом» (http://vitrusdom.ru);
«Бело Русс и я» (http://belorussij.ru);
«Союзный деловой клуб «Авангард» (http://avant-garde.by);
«Белорусский литературный союз «Полоцкая ветвь» (https://polvetvby.wordpress.com).

Ведётся активная работа в соцсетях, регулярно издаётся художественная, научно-популярная и документально-публицистическая литература, проводится большое количество круглых столов, конференций.

Ведётся постоянная работа по привлечению в состав КСОРС Белоруссии новых общественных объединений и лидеров, в том числе представителей деловых кругов. Происходит постоянное омоложение соотечественного движения.

Российские соотечественники Белоруссии хорошо известны за пределами своей страны. Иван Корда (многолетний член ВКСРС в прошлом) и Лев Криштапович награждены орденом Дружбы, Игорь Потапов, Андрей Геращенко и Николай Сергеев – медалью Пушкина. Активными участниками многих международных проектов являются Сергей Лущ и нынешний член ВКСРС Сергей Молодов.

Белоруссия находится в уникальной для соотечественного движения ситуации – русский язык является государственным и основным по факту в стране, большинство членов русских соотечественных организаций – белорусы. Фактически и в этническом, и в цивилизационном, и в языково-культурном, и в религиозном плане почти всё население Белоруссии можно отнести к соотечественникам по фактическим, а не по формальным признакам. Исходя из этого очевидно, что Белоруссия является неотъемлемой частью русского культурного, языкового, религиозного и этнического пространства. Белоруссия и Россия наиболее продвинулись в интеграционных процессах, образовали Союзное государство.

Вместе с тем в настоящий момент Белоруссия является ареной межцивилизационного противостояния, где силы, враждебные российско-белорусскому единству, пытаются разделить белорусов и русских, внести семена раздора.

Белоруссия, которая бережно хранит память о героике Великой Отечественной войны, последовательно выступает за укрепление интеграции с Россией, заботится о своих гражданах не взирая на их национальность, расу или вероисповедание, является уникальной площадкой для проведения множества международных мероприятий, в том числе и по линии организаций российских соотечественников, которые в других странах могут встретить куда более прохладное или даже негативное отношение при их проведении со стороны властей.

Так, в Республике Беларусь в 2014 и 2017 году успешно прошли Региональные конференции стран Ближнего зарубежья. К сожалению, такая же конференция в 2020 году не состоялась по причине эпидемии коронавируса.

Считаем, что участие представителя Белоруссии в работе будущего состава ВКСРС будет полезно для всего движения российских соотечественников.

В силу всего вышесказанного мы выдвигаем кандидатуру Республики Беларусь для возможного избрания в состав нового ККСРС и просим коллег поддержать нас при голосовании.

Председатель КСОРС А.Е.Геращенко



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru