САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Координационный совет Российских соотечественников в Белоруссии \ РЕЗОЛЮЦИЯ XII БЕЛОРУССКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

РЕЗОЛЮЦИЯ XII БЕЛОРУССКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

« Назад

17.05.2018 11:56

РЕЗОЛЮЦИЯ XII БЕЛОРУССКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

Минск, 12-13 мая 2018 года.
    
Мы, делегаты XII белорусской республиканской конференции общественных объединений российских соотечественников, проходящей под девизом «Россия и соотечественники: новые вызовы и новые рубежи», выражая стремление приложить все усилия к сохранению и дальнейшему укреплению российско-белорусской интеграции, культурно-исторических и экономических связей с Российской Федерацией, считаем необходимым:
    
1. Одобрить усилия Российской Федерации в области государственной политики поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, и поддержать деятельность Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничества, других структур и субъектов Российской Федерации по укреплению единства России и Белоруссии, поддержке Всемирного Координационного Совета российских соотечественников (ВКСРС), страновых Координационных советов российских соотечественников, и Регионального координационного Совета российских соотечественников стран Ближнего Зарубежья (РКС) по консолидации соотечественного движения и сохранения духовных, исторических, культурных и экономических связей с Россией.

2. Продолжить работу по противодействию фальсификации и попыткам пересмотра истории и итогов Великой Отечественной и Второй мировой войны. Принять активное участие в проведении в 2018-2019 годах мероприятий, посвященных 100-летию окончания Первой Мировой войны;75-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков в результате операции «Багратион»; проведению на территории Республики Беларусь международных акций «Георгиевская лента», «Бессмертный полк», «Свеча памяти».

3. Уделять приоритетное внимание молодёжной политике, в том числе патриотическому воспитанию, спортивным и культурно-массовым мероприятиям, проведению фестивалей, конкурсов, оздоровительных лагерей и молодёжных проектов. Рассмотреть вопрос оказания юридической помощи организациям соотечественников в рамках их уставной деятельности и пресечению действий направленных на унижение национального достоинства, разжигание национальной и религиозной вражды и нетерпимости.  

4. Создать нормативную базу (Положение, утверждённое КСОРС Белоруссии) о Молодёжной секции и оказывать поддержку работающей при Координационном совете руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников Молодёжной секции, в состав которой входят представители организаций российских соотечественников.

5. Поддержать практику проведения международных конференций, форумов и семинаров. Провести четвёртую Международную конференцию «Молодёжь и международное сотрудничество: опыт России и Белоруссии» в первой половине 2019 года в Российской Федерации.

6. Просить Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь, Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь выступить с инициативой открытия филиалов Российского центра науки и культуры в Минске в городах – Витебске, Гродно, Могилёве.

7. Уделить внимание развитию предпринимательской инициативы. Оказать содействие в формировании бизнес сообщества соотечественников в Республике Беларусь. 

8. Отметить важность сохранения программы знакомства детей соотечественников с культурно-историческим наследием России («Здравствуй, Россия» и др.) обратиться к ПКДСР, Россотрудничеству с просьбой увеличить квоту на участие в данных программах представителей Белоруссии.

9. Продолжить обеспечение организаций российских соотечественников, библиотек и учебных заведений специальной, методической, справочной, художественной (в первую очередь – классической)  и детской литературой, сделав особый упор на снабжение исторической, научной и научно-популярной литературой.

10. Продолжить выпуск литературно-информационного альманаха Координационного совета «Вместе с Россией» и работу Интернет-порталов «Вместе с Россией», «Русь молодая», «Русский дом», «Наследие» с целью более широкого оповещения общества о деятельности организаций российских соотечественников.

11. Продолжить практику сотрудничества с дружественными общественными организациями России, и прежде всего с Федеральной национально-культурной автономией «Белорусы России» и «Бессмертным полком России», а также с приграничными регионами – Псковской, Смоленской и Брянской областями Российской Федерации и иными заинтересованными структурами.

12. Подчеркнуть важность организации на базе детского лагеря «Артек» летнего отдыха детей российских соотечественников из Белоруссии и других стран мира, что будет способствовать как возрождению традиций самого «Артека», так и общению детей российских соотечественников, проживающих в различных государствах мира.

13. Осудить политику так называемой «десоветизации» и проводимую в её рамках практику демонтирования и разрушения памятников советским воинам на Украине, в Польше, государствах Прибалтики и СНГ.

14. Инициировать проведение в 2019 году отборочного спортивного турнира для формирования сборной команды российских соотечественников Белоруссии для участия в спартакиаде российских соотечественников. 

15. Выразить благодарность Посольству Российской Федерации в Республике Беларусь, Представительству Россотрудничества в Республике Беларусь, руководству Дома Москвы в Минске, Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России», Центру национальных культур, за постоянную поддержку и действенную помощь российским соотечественникам.

16. Провести очередную ежегодную страновую конференцию российских соотечественников в Белоруссии в мае-июне 2019 года.

Председатель конференции  А.Е.Геращенко

Секретарь конференции В.А.Моргункова



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru