САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интересные события \ Просветительская программа для молодых соотечественников «Читаем Блокадную книгу»

Просветительская программа для молодых соотечественников «Читаем Блокадную книгу»

« Назад

01.07.2016 14:00

Просветительская программа для молодых соотечественников «Читаем Блокадную книгу»

28 июня 2016 года в Особняке Румянцева открылась просветительская программа для молодых соотечественников «Читаем Блокадную книгу»

Информация Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга

В рамках реализации Правительством Санкт-Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом

58 юных соотечественников и их сопровождающие из 15 стран мира прибыли в Санкт-Петербург для участия во II просветительской программе, посвященной истории Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), «Читаем Блокадную книгу».

Церемония торжественного открытия прошла 28 июня 2016 года в белом зале Особняка Румянцева.

Организатор – Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Россотрудничества в рамках реализации Правительством Санкт-Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении российских соотечественников за рубежом.

От имени Правительства Санкт-Петербурга С.Л.Марков, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, приветствовал соотечественников в Санкт-Петербурге, городе-герое Ленинграде. С.Л.Марков отметил, что программа «Читаем блокадную книгу» необычная. Старт ей был дан в прошлом году, когда вся страна отмечала 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Тогда участники единогласно высказались относительно необходимости продолжения проведения подобной образовательной программы. Поддержав данный призыв соотечественников Правительство Санкт-Петербурга во второй раз открывает «Блокадную книгу» для юных соотечественников. «Личное участие в подобных проектах и искреннее желание каждого из вас знать судьбу и историю своей Родины — России способствует поддержанию и сохранению исторической памяти», — добавил С.Л.Марков.

Также напутственные слова в адрес слушателей высказали:

- Т.М.Шмакова, директор филиала Государственного музея истории Санкт-Петербурга «Особняк Румянцева»,

- А.Н.Левкин, директор института общего образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Все почетные гости выразили надежду, что за четыре насыщенных дня юные соотечественники смогут узнать и проникнуться историей России, Ленинграда, Санкт-Петербурга, чем впоследствии смогут поделиться со своими близкими, родными и друзьями.

IMG_8197-1024x768

Первый день работы проекта стал насыщенным на события.

На занятии «День знакомства» участники в формате живого общения смогли познакомиться с представителями всех 15 делегаций. Участники узнали об истории создания Особняка Румянцева, жизни Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и многом другом. Специально для них было подготовлено интерактивное занятие по изучению орденов, которое провел научный сотрудник Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Ребята познакомились с историей орденов и медалей и жизнью героев Советского Союза, кому они были вручены за боевые подвиги в Великой войне. Первый день завершился посещением — Пискаревского мемориального кладбища. К монументу «Мать-Родина» соотечественники возложили цветы и венок.

Торжественное закрытие программы состоится 1 июля 2016 года в 17.00 в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда (адрес: пл. Победы, стр.1).

IMG_8202-1024x768

IMG_8204-768x1024

 ***

Проведение данного мероприятия приурочено к 71-летию Великой Победы. Целью программы является укрепление преемственности поколений, приобщение подрастающего поколения российских соотечественников к истории своей Отчизны, воспитание морально-нравственных качеств в духе здорового патриотизма и любви к исторической Родине.

Участниками проекта стали 58 юных соотечественников и их сопровождающие из 15 стран мира – Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии, Литвы, Ливана, Нидерландов, Польши, Словакии, Украины, Франции, Хорватии, Швеции и Эстонии.

Группы участников формировались представительствами Россотрудничества в иностранных государствах.

За счет средств бюджета Санкт-Петербурга оплачены расходы по обеспечению проживания, питания, транспортного обслуживания в пределах Санкт-Петербурга, культурно-образовательных и экскурсионных мероприятий программы «Читаем Блокадную книгу».

***

Контактная информация в Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга –специалист Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Д.Р.Ильинская, тел. +7 (812) 576 75 02, +7 (921) 787 62 82, e-mail: ilinskaya@kvs.gov.spb.ru

Соотечественники



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru