САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интересные события \ В Киргизии 75-летие Панфиловской дивизии отметили реконструкцией битвы у Дубосеково

В Киргизии 75-летие Панфиловской дивизии отметили реконструкцией битвы у Дубосеково

« Назад

13.07.2016 18:42

В Киргизии 75-летие Панфиловской дивизии отметили реконструкцией битвы у Дубосеково

В Киргизии 12 июля на базе войсковой части 73809, расположенной в Кой-Таше, с размахом отметили 75-летие со дня образования легендарной Панфиловской дивизии. Торжественное мероприятие традиционно начались с церемонии возложения венков к памятнику Ивану Васильевичу Панфилову и на аллее героев-панфиловцев в одноименном парке Бишкека.

В праздновании 75-летнего юбилея дивизии приняли участие руководство Генштаба Вооруженных сил КР, командование и личный состав соединений и частей Панфиловской дивизии, ветераны ВОВ, Вооруженных сил, главы военно-дипломатических миссий Казахстана и России, родные и близкие героев-панфиловцев, а также учащиеся средних школ.

Одним из наиболее ярких событий празднования 75-летия легендарной дивизии стало масштабная театрализованная постановка «Подвиг панфиловцев», поставленная на военном полигоне в Кой-Таше.

– Сегодня на суд зрителей мы представляем ретроспективный бой, – сообщил News-Asia режиссер–постановщик Виктор Фельд. – В какой-то степени это иллюстрация к книге Александра Бека «Волоколамское шоссе» с некими купюрами, для того чтобы усилить роль Панфиловской дивизии, сместить акцент с воспитательного к художественно-зрелищному. Здесь все начинается с мирной жизни, имеются эпизоды формирования дивизии во Фрунзе, есть баталии, танки, идущие в атаку, бой с немецкими войсками, роль которых играют мишени. Все условно, театрально, однако ясно и понятно каждому. Принимает участие в представлении практически целый батальон. Это артиллерия, танки, пехота, военнослужащие, играющие роль гражданского населения. Финальный эпизод представления – победа советских войск. В конце звучат имена 28 воинов-панфиловцев. Самое главное, что хотелось передать, организовывая данную постановку, – это пафос подвига.

После окончания театрализованного представления перед бойцами войсковой части Кой-Таша выступил заместитель начальника Генерального штаба ВС КР генерал-майор Закир Тиленов.

– 31 августа 2016 года кыргызстанцы торжественно отметят 25-ю годовщину со дня своей независимости. За эти годы наша страна прошла трудный путь становления, испытала непростые экономические и социальные потрясения, закалилась в огне испытаний и сейчас народ Кыргызстана живет в мире и согласии. Но справедливости ради следует сказать, что мира, согласия и независимости Кыргызстана, как и других государств постсоветского пространства и всего мира в целом, могло и не быть без еще одной знаменательной даты в истории человечества – победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это была самая страшная война в истории человечества. В ней погибли более 90 миллионов человек. Только из КР на фронт ушли более 400 тысяч истинных патриотов своей Родины, из которых более 95 тысяч остались навечно лежать на полях сражений, – сказал генерал-майор.

Также Тиленов пообещал, что командование Генштаба ВС КР приложит все усилия для того, чтобы личный состав прославленной дивизии и впредь служил для всех военнослужащих Кыргызстана образцом выполнения своего воинского долга, ратного труда во благо процветания республики. В этот день приказом начальника ГШ ВС наиболее отличившиеся военнослужащие соединений и частей прославленной дивизии были поощрены почетными грамотами и денежными премиями.

13639685_1111682465570308_1859336960_o

Своим мнением о проведении 75-летнего юбилея со дня основания легендарной дивизии с News-Asia поделилась внучка И.В. Панфилова Айгуль Байкадамова.

– 12 июля – День формирования Панфиловской дивизии, 316-й. И этот день дорог не только для КР, но и Казахстана и России. Я знаю, что 12 июля в Алма-Ате также отмечается 75-летие Панфиловской дивизии, а 15 и 16 – будут отмечать и в Москве. Подобные мероприятия в первую очередь проводятся для молодежи, потому что, к сожалению, так получилось, что переход из одной государственной формации в другую привел к тому, что молодые ребята практически не знают свою историю. Сейчас многие говорят, что патриотическое воспитание должно быть в школе, в вузах, однако все начинается с семьи. Если ребенок будет знать историю своих предков, то он будет знать и историю своей страны. Нет ни одной семьи, которую бы не задела война. Я призываю рассказывать своим детям о подвиге дедов, предлагать наводить справку о них в интернет-архивах. Тогда ребенок начнет осознавать свою связь с прошлым, гордиться своими корнями, чувствовать, что в нем течет кровь победителей. Ну а если мы не будем помнить подвиги своих предков, то мы просто-напросто превратимся в манкуртов, а это очень страшно, – отметила Байкадамова.

Справка News-Asia:

12 июля 1941 года согласно приказа командующего Среднеазиатского военного округа № 0044 в родственных республиках Кыргызстана и Казахстана началось формирование 316-й стрелковой дивизии. Формирование и командование было поручено военачальнику генерал-майору Ивану Васильевичу Панфилову. Личный состав дивизии состоял из представителей 36 национальностей. Наибольшую известность из воинов дивизии получили 28 человек. Бойцы под командованием политрука Клочкова совершили подвиг в ходе четырехчасового боя, уничтожив 18 вражеских танков. В настоящее время из тех, кто насмерть стоял у Дубосеково, в живых нет никого. А память о героях-панфиловцах жива. В примере беззаветной преданности Родине воспитывалось не одно поколение, а имена героев-сыновей Панфиловской дивизии покрылись неувядаемой славой.

News-Asia



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru