САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Борис Грызлов: Россия предлагает миру модель развития, ориентированную в будущее.

Борис Грызлов: Россия предлагает миру модель развития, ориентированную в будущее.

« Назад

10.02.2023 00:00

10 февраля сотрудники российского внешнеполитического ведомства отмечают свой профессиональный праздник – День дипломатического работника Российской Федерации.
 
Возложенные на Министерство иностранных дел задачи по обеспечению интересов России, защите прав соотечественников за рубежом и укреплению позиций нашей страны на мировой арене приобретают особую актуальность в текущей международной обстановке. Мы являемся не только свидетелями, но и непосредственными участниками переломного момента новейшей истории. Сейчас, без всякого преувеличения, решается судьба будущего миропорядка. Уходит в прошлое безнадёжно устаревшая однополярная модель мирового устройства, которая обслуживала интересы лишь горстки западных стран, почему-то считавших себя вправе навязывать свои представления о внешней политике, государственном устройстве и даже семейных ценностях всему мировому сообществу.
 
Ускорился процесс консолидации независимых центров силы, для которых неприемлем западный «порядок», основанный на абсолютно волюнтаристских и ситуативных «правилах». Всё чётче вырисовываются контуры равноправной, а значит – более прочной и выгодной для всех сторон многополярной архитектуры международных отношений. Эти исторически объективные и вполне естественные процессы воспринимаются на Западе не как повод к диалогу, а как реальная угроза своему неоколониальному господству. Так и не научившись использовать в дипломатии никакие инструменты, кроме кувалды, Вашингтон и его союзники стремятся любыми способами затормозить неотвратимый процесс мирополитической трансформации.
 
Российские дипломаты как полноправные наследники отечественной внешнеполитической школы многие годы терпеливо предупреждали западных – тогда ещё – партнёров о деструктивных последствиях ведения ими в XXI веке внешней политики, построенной на принципах холодной войны. Говорили о недопустимости разрушения Вашингтоном и странами НАТО режима контроля над вооружениями, предостерегали от шагов, угрожающих общеевропейской безопасности и предлагали варианты взаимно приемлемых развязок. К сожалению, мы не были услышаны. Как оказалось, причина была проста: Запад изначально не был заинтересован в диалоге, в очередной раз сделав выбор в пользу силового решения вопроса.
 
В 2022 году наша страна столкнулась с беспрецедентной и хорошо спланированной гибридной агрессией со стороны США и их союзников. Коллективный Запад, установив тотальный контроль над Украиной, руками киевских властей развязал против России полномасштабный военный конфликт, жертвами которого стали многие тысячи мирных людей. Их могло быть ещё больше, если бы Россия вовремя не среагировала на стремительное наращивание западного военного потенциала у своих границ.
 
Агрессия не ограничивается линией фронта и бесчисленными военными преступлениями, которые ВСУ при помощи западного оружия совершают на территории Украины и вошедших в состав России регионов. В «цивилизованной» Европе фиксируются массовые нарушения прав и интересов граждан России. Наиболее радикальные политики в странах ЕС в открытую призывают «отменить» русский язык и культуру. Постоянное давление испытывают российские СМИ и зарубежные издания, не отражающие официальную точку зрения европейских правительств.
 
Чтобы эффективно ответить на эти вызовы и обеспечить благоприятные внешнеполитические условия для устойчивого социально-экономического развития страны российские дипломаты с полной самоотдачей энергично работают на всех направлениях, способствуя укреплению мира, стабильности и безопасности. Продолжая славные традиции предшественников, сотрудники МИД России с честью выполняют свой долг, иногда – и это не секрет – с риском для жизни. На уровне двусторонних контактов и на международных площадках наши дипломаты отстаивают не только интересы страны, но и основополагающие принципы международного права, которые заложены в Уставе ООН. Мы видим, что эта работа не проходит бесследно и встречает широкий позитивный отклик.
 
Активно развивается и укрепляется взаимодействие по линии ШОС, БРИКС, СНГ, ЕАЭС. В сотрудничестве со странами Азии, Африки и Латинской Америки Россия выстраивает новые форматы и механизмы партнёрства, которые позволят в дальнейшем не зависеть от Запада и его неоколониальных подходов к международным делам.
Особо отмечу сотрудничество России и Беларуси, в том числе прорывные успехи в строительстве Союзного государства. Даже в условиях мощнейшего внешнего давления наши страны успешно развивают многоплановое сотрудничество, ведут работу по созданию единого социального, экономического, гуманитарного, миграционного и оборонного пространства. Экономики России и Беларуси, к удивлению европейских и американских политиков и экспертов, не только выдержали санкционный удар, но и сумели найти новые точки роста.
 
Невзирая на все сложности, российская дипломатия на деле доказала свою способность решать насущные задачи, опираясь на принципы равноправия и взаимного учёта национальных интересов. Пока западные политики рисуют на карте всё новые разделительные линии, Россия предлагает миру модель развития, которая ориентирована не в прошлое, а в будущее. События последнего года показали, что у нас много единомышленников.

Посольство России в Белоруссии



Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru