Главная \ Посольство России в Белоруссии \ О деятельности частных военных компаний в США, Великобритании и Франции.

О деятельности частных военных компаний в США, Великобритании и Франции.

« Назад

15.07.2023 00:00

Ответ официального представителя МИД России Марии Захаровой на вопрос журнала «Международная жизнь» о деятельности частных военных компаний в США, Великобритании и Франции.

Вопрос: В последнее время активно обсуждается тема деятельности в различных странах мира частных военных компаний. Чаще других упоминаются американские, британские и французские ЧВК. Российская сторона обладает информацией на этот счет? Как Вы могли бы это прокомментировать? 

Ответ: Действительно, частные военные компании с каждым годом все активнее участвуют в многочисленных вооруженных конфликтах по всему миру. МИД России на системной основе проводит работу по сбору и анализу соответствующей информации, результаты которой можно найти на сайте Министерства

Хорошо известно, что США, Великобритания и Франция активно задействуют ЧВК за границей. Формально такие компании являются коммерческими структурами, «предоставляющими услуги в области безопасности и обороны», но на практике состоят из наемников с богатым опытом участия в боевых действиях на территории различных государств. 

Так что, в действительности, заявленные якобы высокие цели частных военных компаний очень сильно расходятся с реальностью. Апелляция руководства американских, британских и французских ЧВК к «благородной миссии по защите» населения тех государств, на территории которых они воюют, абсолютно несостоятельна. На самом деле выбор западными военными корпорациями конкретных регионов мира зачастую зависит от наличия в их недрах богатых природных ресурсов. Масла в огонь подливают четко не определенный международно-правовой статус ЧВК, непрозрачность их финансирования и другие факторы. 

Последнее время наибольшую активность иностранных ЧВК мы наблюдаем в зоне проведения Россией специальной военной операции. Их причастность к преступлениям украинских неонацистов ни у кого не вызывает сомнений. Кроме того, частные военные компании активно предлагают свои услуги по подготовке бойцов ВСУ на территории восточноевропейских стран. 

Иностранцам, воюющим на стороне киевского режима, а также прикрывающим их национальным правительствам хотелось бы напомнить, что западные наемники в зоне СВО – законные цели наших военных, которые регулярно и успешно их поражают. 

mid.ru



Последние новости
все новости
16.06.25

Рассмотрим две смысловые фальсификации Великой Отечественной войны. Первая из них сводится к подмене Великой Отечественной войны Второй мировой войной. В западной историографии, а также в ряде работ в странах СНГ говорится только о Второй мировой войне, но тщательно избегают упоминания о том, что для наших народов это была не просто Вторая мировая война, а именно Великая Отечественная война.

10.06.25

Ксенофобский, агрессивный, нетерпимый, фактически  фашистский режим в Киеве, аттестуется коллективным Западом в качестве демократического и миролюбивого. Большего издевательства над человеческой совестью и сознанием придумать было нельзя. Вместо того чтобы отправить киевский режим на свалку истории, коллективный Запад продолжает его идеологически пестовать, финансировать и вооружать против России и устраивать политическую комедию вокруг так называемого мирного урегулирования.

05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru