САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Борис Грызлов: Нет числа примерам мужества, которые блокадный Ленинград навсегда вписал в историю.

Борис Грызлов: Нет числа примерам мужества, которые блокадный Ленинград навсегда вписал в историю.

« Назад

30.01.2023 12:39

27 января Россия отмечает День воинской славы – День полного освобождения Ленинграда от блокады, которая длилась без малого 900 долгих и трагических дней и ночей.
 
В результате наступательной операции «Январский гром» Красная Армия отбросила гитлеровские войска на десятки километров от Ленинграда. Вечером 27 января 1944 года измученный голодом, искалеченный воронками бессчетных бомбовых ударов, но так и не покорившийся захватчикам город отпраздновал свое освобождение от блокады грандиозным салютом. Для горожан это был в буквальном смысле момент радости со слезами на глазах, гордости за свою страну, за трудовой и воинский подвиг многонационального советского народа, который позволил Ленинграду не просто выстоять и снять блокаду, но в конечном счете приблизить Великую Победу.
 
Сегодня мы склоняем головы перед жителями и защитниками Ленинграда, многие из которых отдали жизни в борьбе с гитлеровской армией. Только от голода и обстрелов погибли, по разным данным, от 640 тысяч до миллиона человек. Нет числа примерам мужества, стойкости, героизма и самопожертвования, которые блокадный город навсегда вписал в историю человечества. Подвиг красноармейцев, державших оборону города, был высоко оценен: более 350 тысяч военнослужащих Ленинградского фронта были представлены к орденам и медалям, 226 из них получили звание Героя Советского Союза. Учрежденной еще в декабре 1942 года медалью «За оборону Ленинграда» были награждены полтора миллиона человек. Даже спустя многие десятилетия в памяти нашего народа живы воспоминания очевидцев о том неизмеримом горе, которое нацизм принес нашей стране, самой Европе и всему остальному миру.
 
К сожалению, на Западе исторические уроки Второй мировой войны сегодня все чаще игнорируются в погоне за эфемерными сиюминутными интересами, сформулированными в тесных рамках примитивной, давно изжившей себя логики «сдерживания России». Ничто так красноречиво не выдает глубочайший кризис западной внешнеполитической мысли, как попытки замалчивания решающего вклада СССР в Победу 1945 года, нацеленные в конечном счете на пересмотр итогов самой кровавой войны в истории человечества.
 
Словно забыв о решениях Нюрнбергского трибунала и Уставе ООН, западные страны активно финансируют и вооружают идеологических наследников нацистов на Украине, тем самым поддерживая политику геноцида, которую киевский режим ведет против населения Донбасса. Для оправдания этих действий в ход идут антироссийские лозунги, грубая манипуляция общественным сознанием и пропаганда таких чудовищных масштабов, что ей позавидовал бы сам Геббельс.
 
Сегодня – спустя 79 лет после освобождения Ленинграда от блокады – России вновь приходится защищать себя. Но, в отличие от некоторых стран Европы, для жителей нашей страны такие памятные даты, как годовщина снятия блокады Ленинграда, никогда не будут проходными, а сказанные в этот день слова – дежурными и «политически целесообразными». В этой искренности и живой, нестираемой памяти о подвиге наших предков, совершенном ради будущих поколений, заключена наша сила.

Посольство России в Белоруссии



Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru