САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ О совместном заседании коллегий СВР России и КГБ Беларуси.

О совместном заседании коллегий СВР России и КГБ Беларуси.

« Назад

05.04.2023 00:00

4 апреля 2023 года в Минске состоялось очередное заседание коллегий Службы внешней разведки Российской Федерации и Комитета государственной безопасности Республики Беларусь с участием руководителей российской и белорусской спецслужб.

На мероприятии рассмотрены итоги двустороннего взаимодействия по различным направлениям разведывательной деятельности, обсуждены задачи и приоритеты совместной работы в условиях агрессивной политики коллективного Запада в отношении России и Беларуси. Участники заседания подчеркнули, что взаимодействие ведомств носит доверительный и взаимовыгодный характер, является важной, неотъемлемой и перспективной составляющей комплекса мер по защите интересов Союзного государства.

В рамках мероприятия прошли переговоры Директора СВР России С.Е. Нарышкина и Председателя КГБ Республики Беларусь И.С. Тертеля, в ходе которых выражено обоюдное мнение о том, что истинной причиной беспрецедентного роста давления Запада на союз Российской Федерации и Республики Беларусь является не украинский кризис, а стремление США к неограниченному мировому господству. Подчеркнуто, что в этой обстановке на российские и белорусские спецслужбы ложится повышенная ответственность за своевременное вскрытие враждебных планов Запада в отношении Союзного государства, укрепление оборонного, промышленного и технологического потенциала двух стран. Руководители ведомств договорились о выработке более скоординированного и выверенного подхода к реализации мер по защите национальных интересов.

По итогам мероприятия приняты конкретные решения по развитию и укреплению двустороннего партнерского взаимодействия. 

 

svr.gov.ru



Последние новости
все новости
02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru