САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ В Минске состоялся турнир по теннису на Кубок Посольства России в Беларуси

В Минске состоялся турнир по теннису на Кубок Посольства России в Беларуси

« Назад

07.04.2025 13:48

5-6 апреля в Минске прошел II Международный турнир по теннису «Кубок Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь», посвящённый Дню единения народов Беларуси и России.

За призовые места боролись 16 пар теннисистов (по восемь от российской и белорусской стороны). Среди участников – известные политики, спортсмены, космонавты, общественные деятели, представители бизнеса. Организаторами выступили Посольство России в Беларуси и Белорусская теннисная федерация. Партнёры турнира — «Беларусбанк», теннисный бренд «HEAD Россия» и отель DoubleTree by Hilton Minsk.

Специальными гостями соревнований стали звёзды мирового спорта: российская теннисистка Анастасия Мыскина, победительница турнира Большого шлема, и белорусский теннисист Илья Ивашко, обладатель титула турнира ATP.

Соревнования открыла выставочная встреча, в которой Анастасия Мыскина вышла на корт против молодой белорусской теннисистки Алены Фалей, а затем совместно с Ильёй Ивашко провела яркий мастер-класс для воспитанников теннисных школ Минска. Юные поклонники тенниса получили уникальную возможность перенять опыт у звёзд мирового спорта, а также получить автографы и сделать памятные фотографии со своими кумирами.

В своём выступлении на торжественной церемонии открытия Борис Грызлов отметил:

«Турнир посвящён Дню единения народов России и Беларуси, который мы отмечали 2 апреля. Этот праздник символизирует нерушимые узы дружбы наших братства народов. Он говорит об общности нашей истории, единстве духовных ценностей.

В прошлом году, 8 декабря, мы отмечали 25-летний юбилей со дня подписания Договора о создании Союзного государства. За прошедшие четверть века связи между народами России и Беларуси существенно укрепились. Мы реализовали много взаимовыгодных инициатив в сфере интеграции. 

И спорт в этом плане не отстаёт. Совместные коллегии Министерства спорта России и Министерства спорта и туризма Беларуси проводятся несколько раз в год. Напомню, что в 2023-2024 годах состоялось более 1200 совместных турниров и состязаний по 46 видам спорта. Уже согласован и подписан совместный календарь на 2025 год, куда вошли сотни разных соревнований, сборов и научно-практических конференций. Всего в 2025 году запланировано проведение более 950 спортивных мероприятий. Впервые в 2025 году состоится «Кубок сильнейших спортсменов» по летним видам спорта. В программе – 15 соревнований по лёгкой и тяжёлой атлетике, плаванию, велоспорту, академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, различным видам единоборств и другим дисциплинам. Это фактически мини-Олимпиада. Соревнования пройдут и в Беларуси, и в России.

Есть у нас реализованные проекты и по игровым видам спорта в клубном формате. Матчи с участием хоккейных, волейбольных, гандбольных команд в совместных лигах и чемпионатах вызывают огромный интерес у зрителей, собирают аншлаги на стадионах. Хоккейный клуб «Динамо-Минск», выступающий в КХЛ, уже стал настоящим брендом Беларуси. Кроме того, с прошлого года в белорусской Экстралиге выступает российский хоккейный клуб «Славутич» из Смоленска. Возможность участия в белорусской лиге также рассматривают Брянск, Липецк и Калуга.

Такая интеграция идёт только на пользу нашим спортсменам и болельщикам. По ряду видов спорта российские и белорусские спортсмены находятся под санкциями. В меньшей степени это коснулось тенниса. И белорусские, и российские теннисисты и теннисистки успешно играют в профессиональных лигах ATP и WTA.

Приведу один из последних ярких примеров: в феврале этого года а финале турнира Masters 1000 в США играли Арина Соболенко и Мирра Андреева. Белорусская и российская спортсменки дошли до финала, победив всех на этом пути. Причём Арина Соболенко уже достаточно долго возглавляет мировой рейтинг женского тенниса.

В завершение своего выступления хотел бы еще раз поблагодарить организаторов и спонсоров турнира, пожелать участникам соревнований максимальной спортивной интриги, а зрителям – максимального удовольствия от просмотра этих матчей!».

По итогам двухдневных состязаний победу во II Международном турнире по теннису на Кубок Посольства России в Беларуси одержали представители Российской Федерации Алексей Синицин и Дмитрий Фадеев. 

Второе место досталось дуэту Александра Елисеева и Владимира Кириллова из России. На третьей ступеньке пьедестала расположились теннисисты из Беларуси Евгений Жигимонт и Александр Захарченко.

Кубок Посольства по теннису 1

Кубок Посольства по теннису 2

Кубок Посольства по теннису 3

Кубок Посольства по теннису 4

Кубок Посольства по теннису 5

Кубок Посольства по теннису 6

Кубок Посольства по теннису 7

Кубок Посольства по теннису 8

Кубок Посольства по теннису 10

Кубок Посольства по теннису 9

Посольство России в Белоруссии



Последние новости
все новости
09.06.26

Касаясь непосредственно экспорта, который и позволяет поддерживать белорусскую промышленность и обработку, стоит отметить, что в 2025 году со странами ЕАЭС он составил 28,1 млрд. долларов, а импорт – 25,2 млрд. долларов. Преобладание экспорта над импортом составило 2,9 млрд. долларов. Это обеспечивает загрузку белорусских промышленности и сельскохозяйственного производства. Страны ЕАЭС при этом получают качественную белорусскую продукцию.

04.06.26

Восточные славяне (великороссы, белорусы, украинцы-малороссы) составляют порядка 30 процентов населения Латвии. При этом, русский язык, вопреки всему, широко используется в повседневной жизни. Более 34 процентов жителей говорит на русском языке в быту, а понимает по-русски до 80 процентов населения. Особенно высокий уровень говорящих по-русски в Риге (более 55 процентов) и Даугавпилсе (более 80 процентов). Постоянно ужесточающиеся меры, направленные на ущемление русского языка, порождают в латвийском обществе раскол, который в итоге  может приобрести непреодолимый характер.

29.05.26

6 сентября 1991 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Ленинграду было возвращено историческое название – Санкт-Петербург. Решение принималось непросто. В итоге город вновь стал Санкт-Петербургом, а область сохранила своё прежнее название – Ленинградская. В том числе из-за влияния исторического наследия трёх революций и в ещё большей степени – трагической блокады и событий Великой Отечественной войны. Так в одно целое неразрывно сплелись имена Петра и Ленина, христианское наследие апостолов Петра и Павла и дух русских революций, величие имперской столицы и трагедия страшных блокадных дней. Некоторые склонны видеть в этом едва ли не «политическую шизофрению». Таким хочется ответить – это, малоуважаемые «самоназначенные политические психиатры», не «шизофрения», а сама история и судьба города на Неве. Точно так же, сама история привела к сочетанию красных рубиновых звёзд и золотистых двуглавых орлов в центре Москвы на Красной площади. Петербург, Петроград, Ленинград… С Днём рождения, наш дорогой и прекрасный Санкт-Петербург!

28.05.26

Нынешние  бонзы Евросоюза: Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) - председатель Европейской комиссии (высший орган исполнительной власти ЕС); Антониу Кошта (António Costa) - Президент Европейского совета (высший политический орган Евросоюза, состоит из глав государств и правительств стран-членов ЕС); Роберта Метсола (Roberta Metsola) - Председатель Европейского парламента (законодательный и представительный орган ЕС); Кая Каллас (Kaja Kallas) - Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности (глава дипломатии), - уверовали  в собственную исключительность и относят себя к разряду вершителей судеб европейских народов входящих в ЕС, не желая при этом вспоминать о том, что лежало в основе подъёма Евросоюза в целом и движителя его экономики - Германии.

25.05.26

Наш алфавит называется кириллическим, так как его создателями являются святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. Это братья-миссионеры, монахи из греческого города Салоники, проповедники христианства, создатели старославянской азбуки (от первых букв – Аз и Буки) и церковно-славянского языка. Они канонизированы и почитаются как православными, так и католиками. В научном мире до сих пор идут споры, какой из алфавитов был создан Кириллом и Мефодием – глаголица или кириллица. Многие склоняются к тому, что вначале появилась глаголица, а затем уже на её основе – кириллица. Но, как бы то ни было, во многом это начало начал нашей письменности, нашей культуры, нашей науки и всего нашего этнического, культурного и цивилизационного богатства.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru