САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Российские соотечественники в мире \ Косачев указал на барьеры при получении гражданства России соотечественниками за рубежом

Косачев указал на барьеры при получении гражданства России соотечественниками за рубежом

« Назад

Косачев указал на барьеры при получении гражданства России соотечественниками за рубежом 07.12.2021 19:15

Вопрос получения российского гражданства соотечественниками из-за рубежа сохраняет актуальность, даже несмотря на ряд принятых мер по упрощению процесса. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в ходе заседания Совета палаты по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями.

Он заявил, что до сих пор «наши соотечественники сталкиваются с явно избыточными барьерами, с чёрствостью и формализмом по отношению к себе». «Их проблемы приходится решать на самом высоком уровне и, что называется, в ручном режиме. Отдельная проблема — получение гражданства РФ детьми, родившимися в смешанных браках с иностранцами»,  — отметил Косачев.

Ещё одно важное направление в национальной политике государства, как отметил вице-спикер, — это работа с нерусскими диаспорами за рубежом. «Тема непростая, но если мы не будем работать на этом направлении, то весьма охотно к такой работе подключатся другие силы. И отнюдь не в контексте усиления нашего межнационального мира и согласия», — заметил сенатор.

По его словам, превалирование национального фактора стало одним из механизмов разрушения СССР, и «против России сегодня всё чаще используют проверенный временем рецепт», подключая  к разрушительной для государства работе нерусские диаспоры за рубежом.

Никита Вятчанин, pnp.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
20.02.25

Никакой дополнительной белорусизации, а тем более «позитивной дискриминации» не нужно, потому что эти два наших родных языка всегда идут рядом. И в школе программа обучения позволяет полностью овладеть белорусским языком и культурой – у меня была прекрасная учительница, и школьных навыков мне с избытком хватило для использования белорусского языка в жизни. Так они и должны идти – вместе, рука об руку, так и следует поступать, когда русское и белорусское слово рядом, а никак не пытаться противопоставлять белорусский язык русскому, усугубляя ситуацию сочинением и внедрением какой-то абракадабры на поспешно сконструированной и непонятной белорусам «латинице».

18.02.25

Многие политики и политологи в России и Беларуси впали в экстаз от прихода Трампа к власти в США. Вместо того чтобы признать крах всей своей политической деятельности в постсоветский период, ориентированной на принятие в семью коллективного Запада и всерьез задуматься о том, как выходить из этой неприятной ситуации, хватаются за палочку-выручалочку в виде Трампа, который, дескать, разрешит все проблемы (отменит санкции против наших стран, закончит войну на Украине в интересах России, покончит с русофобией в США и Европейском союзе, восстановит традиционные ценности). Можно сказать, что сегодня нет больших политических иллюзий, чем иллюзии трампизма в головах многих политиков. Остановимся на основных иллюзиях трампизма.

14.02.25

Один из великих гениев человечества, первый представитель народов незападного мира, ставший лауреатом Нобелевской премии мира по литературе, индиец Рабиндранат Тагор в сентябре 1930 года посетил Россию и написал ряд философско-исторических очерков о стране Советов, в которых раскрыл историческое значение Русской революции как для российского народа, так и для всего человечества. Мысли великого индийца не только не потеряли своей актуальности для современной России, но и приобретают фундаментальный характер для всего современного мира в плане понимания того, какой должна быть счастливая жизнь человека, ничего общего не имеющая с поклонением идолу мамоны.

14.02.25

5 февраля 2025 года президент Российской Федерации В.В. Путин внёс в Государственную Думу Федерального собрания РФ проект закона о ратификации  Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства, который был подписан президентами А.Г. Лукашенко и В.В. Путиным 6 декабря 2024 года на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства в Минске.

11.02.25

Выборы 2025 года стали самыми спокойными и конструктивными за последнее время. Но будут выборы 2030 года и другие. Наши враги готовятся к ним уже сейчас. Хорошо, что в 2020 году эти попытки сорвал сильный национальный лидер. А что будем делать, когда его не будет? Или будем дожидаться, пока кто-то с дрожащими руками в аналогичной ситуации капитулирует перед улицей и подпишет очередное «отречение» под давлением иностранных «посредников»?

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru