САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Российские соотечественники в мире \ Международное сотрудничество между молодежью России и российскими соотечественниками Великобритании обсудили в Лондоне

Международное сотрудничество между молодежью России и российскими соотечественниками Великобритании обсудили в Лондоне

« Назад

Международное сотрудничество между молодежью России и российскими соотечественниками Великобритании обсудили в Лондоне 31.07.2018 14:45

Информация Молодежного координационного совета российских соотечественников в Великобритании и Северной Ирландии

26 июля 2018 года при поддержке Российского центра науки и культуры в Великобритании состоялся круглый стол по вопросу международного сотрудничества между молодежью из г. Рязань (РГУ имени С.А. Есенина) и российскими соотечественниками Великобритании.

С приветственным словом выступила председатель Молодежного Координационного Совета Великобритании и Северной Ирландии Анастасия Томм. Анастасия рассказала о деятельности Совета и планах на будущее. Главной темой для обсуждения стало международное сотрудничество с соотечественниками и его влияние на развитие общественной дипломатии между двумя странами.

9508cb80-5c37-4601-9ff1-f13e0d14323d

Посредством видеосвязи с приветственным словом выступил председатель Палаты Русских сообществ Великобритании и Северной Ирландии Олег Сотниченко, который сообщил о жизни российской диаспоры в Соединенном Королевстве и проведении мероприятий, направленных на сохранение языка, литературы и культурного наследия. Немаловажной является работа российских соотечественников, направленная на улучшение образа России среди англичан. Также Олег Сотниченко отметил важность помощи российских соотечественников Великобритании в подготовке проведения таких мероприятий как Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017 в Сочи, и Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 в России. Такая деятельность доказывает, что соотечественники — это серьёзные партнеры для России, которые могут активно подключаться к планированию и успешной реализации подобных мероприятий.

Опытом работы с российскими соотечественниками поделился глава департамента по международному сотрудничеству Рязанского Государственного Университета имени С.А. Есенина Олег Сулица. В своем выступлении он отметил важность работы с соотечественниками из разных стран, рассказал об особенностях академической мобильности, как фактора интеграции Российской молодежи по всему миру. На сегодняшний день РГУ имени С.А. Есенина активно сотрудничает с Японией, Китаем, Германией, Арменией, Испанией и другими странами. В рамках международной деятельности в РГУ проводятся международные форумы для иностранных студентов и российских соотечественников: c 29 августа по 3 сентября 2018 года пройдет Балканский Форум, который будет проводиться при поддержке Федерального агентства по делам молодежи Росмолодежь и Фонда Горчакова. Также в г. Рязань планируется проведение Форума российских соотечественников.

f2592146-7531-4d1e-a224-2e77e55d8374

Студенты РГУ имени С.А. Есенина рассказали молодым соотечественникам о плюсах образования в России для иностранных студентов и российских соотечественников, поделились своим видением налаживания конструктивного сотрудничества между российской молодежью и соотечественниками, проживающих в Великобритании.

В рамках круглого стола члены молодежного совета поделились опытом участия в международных молодежных форумах, которые проходят на территории Российской Федерации. Представитель Совета Роман Заморин подчеркнул тенденцию повышения заинтересованности молодых соотечественников в обучении в российских университетах. Также отметил растущее желание молодых британцев посетить Россию и развеять стереотипы, на что очень позитивно повлиял Чемпионат мира по футболу 2018 в России.

Круглый стол по вопросу международного сотрудничества между молодежью из г. Рязань и российскими соотечественниками Великобритании является одним из пунктом реализации Дорожной карты, которая была принята на I Всебританской Молодежной конференции российских соотечественников в г. Грэйс с 9 по 11 марта 2018, которая прошла при поддержке Посольства Российской Федерации в Лондоне, Россотрудничества, Федерального агентства по делам молодежи  (Росмолодежь) и профсоюза Unite the Union.

На данный момент идет подготовка ко II Всебританской Молодежной конференции российских соотечественников в Великобритании.

spbrumir.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
20.02.25

Никакой дополнительной белорусизации, а тем более «позитивной дискриминации» не нужно, потому что эти два наших родных языка всегда идут рядом. И в школе программа обучения позволяет полностью овладеть белорусским языком и культурой – у меня была прекрасная учительница, и школьных навыков мне с избытком хватило для использования белорусского языка в жизни. Так они и должны идти – вместе, рука об руку, так и следует поступать, когда русское и белорусское слово рядом, а никак не пытаться противопоставлять белорусский язык русскому, усугубляя ситуацию сочинением и внедрением какой-то абракадабры на поспешно сконструированной и непонятной белорусам «латинице».

18.02.25

Многие политики и политологи в России и Беларуси впали в экстаз от прихода Трампа к власти в США. Вместо того чтобы признать крах всей своей политической деятельности в постсоветский период, ориентированной на принятие в семью коллективного Запада и всерьез задуматься о том, как выходить из этой неприятной ситуации, хватаются за палочку-выручалочку в виде Трампа, который, дескать, разрешит все проблемы (отменит санкции против наших стран, закончит войну на Украине в интересах России, покончит с русофобией в США и Европейском союзе, восстановит традиционные ценности). Можно сказать, что сегодня нет больших политических иллюзий, чем иллюзии трампизма в головах многих политиков. Остановимся на основных иллюзиях трампизма.

14.02.25

Один из великих гениев человечества, первый представитель народов незападного мира, ставший лауреатом Нобелевской премии мира по литературе, индиец Рабиндранат Тагор в сентябре 1930 года посетил Россию и написал ряд философско-исторических очерков о стране Советов, в которых раскрыл историческое значение Русской революции как для российского народа, так и для всего человечества. Мысли великого индийца не только не потеряли своей актуальности для современной России, но и приобретают фундаментальный характер для всего современного мира в плане понимания того, какой должна быть счастливая жизнь человека, ничего общего не имеющая с поклонением идолу мамоны.

14.02.25

5 февраля 2025 года президент Российской Федерации В.В. Путин внёс в Государственную Думу Федерального собрания РФ проект закона о ратификации  Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства, который был подписан президентами А.Г. Лукашенко и В.В. Путиным 6 декабря 2024 года на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства в Минске.

11.02.25

Выборы 2025 года стали самыми спокойными и конструктивными за последнее время. Но будут выборы 2030 года и другие. Наши враги готовятся к ним уже сейчас. Хорошо, что в 2020 году эти попытки сорвал сильный национальный лидер. А что будем делать, когда его не будет? Или будем дожидаться, пока кто-то с дрожащими руками в аналогичной ситуации капитулирует перед улицей и подпишет очередное «отречение» под давлением иностранных «посредников»?

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru