САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Российские соотечественники в мире \ Проект белоруски Анастасии Лапко признан лучшим на международной конференции молодых ученых в Сочи

Проект белоруски Анастасии Лапко признан лучшим на международной конференции молодых ученых в Сочи

« Назад

Проект белоруски Анастасии Лапко признан лучшим на международной конференции молодых ученых в Сочи 19.10.2017 21:14

Научный сотрудник Института биоорганической химии Национальной академии наук Беларуси Анастасия Лапко стала победителем международной научно-практической конференции "ХХI век: молодость интеллекта" в Сочи, передает корреспондент БЕЛТА.

Разработка Анастасии стала лучшей в номинации "Здоровье нации". Это медицинский сорбент, который позволяет удалить избыток антител из крови. Его можно использовать при аутоиммунных заболеваниях, а еще при трансплантации, когда пациенту необходимо экстренно снизить уровень антител, чтобы не было отторжения пересаженного органа. Разработка может принести большую пользу, поскольку в Беларуси на 100 тыс. населения приходится 50 человек с аутоиммунными заболеваниями, ими страдает 5-7% населения планеты. Зарубежные аналоги у белорусского сорбента есть, но они значительно дороже. Немаловажно и то, что вероятность возникновения побочных эффектов у него существенно ниже.

Анастасия призналась, что победа для нее стала неожиданностью. Хотя она заметила, что презентация понравилась участникам конференции. Многие подходили, задавали дополнительные вопросы.

000022_1508424149_big

Обладателями золотой медали Всемирной организации интеллектуальной собственности стали представители Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана. Кстати, их проект также связан с сорбентами. После объявления результатов они обратились к белоруске с предложением о сотрудничестве.

Проект Анастасии в 2015 году стал победителем конкурса "100 идей для Беларуси". Разработка уже прошла лабораторные испытания, впереди клинические. Реализация этой идеи включена в государственную программу научных исследований "Химические технологии и материалы" на 2016-2020 годы.

Беларусь на конференции представляли еще трое молодых ученых: Александр Лукьянов, Максим Кирьянов и Максим Массальский. Они также в разные годы становились победителями конкурса "100 идей для Беларуси". Александр Лукьянов - один из разработчиков инновационного огнезащитного состава, с помощью которого можно существенно сократить число пожаров в быту. Максим Кирьянов создал перчатку-тренажер, которая помогает восстановить моторику пальцев после инсульта. А Максим Массальский - образовательных роботов.

Конференция, которую с 2014 года проводит Совет Федерации Федерального собрания РФ при поддержке ВОИС, стала одним из центральных мероприятий интеллектуальной программы XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Эксперты выбрали самые успешные проекты с наибольшим коммерческим потенциалом.

Проект "100 идей для Беларуси" стартовал в 2011 году и стал одним из самых популярных у белорусской молодежи конкурсов. Он получил статус международного - в апреле 2016 года состоялась первая международная выставка-презентация "100 идей для СНГ".

БЕЛТА


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru