САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Российские соотечественники в мире \ В Москве прошло 29-е заседание Всемирного координационного совета соотечественников

В Москве прошло 29-е заседание Всемирного координационного совета соотечественников

« Назад

В Москве прошло 29-е заседание Всемирного координационного совета соотечественников 31.10.2017 09:26

В Москве 30 октября 2017 года прошло 29-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС). Встреча приурочена к Всемирной тематической конференции «Столетие Русской революции: единение ради будущего», которая откроется в российской столице 31 октября.

В заседании приняли участие члены ВКС – представители страновых координационных советов организаций соотечественников, проживающих за рубежом, председатели Региональных координационных советов соотечественников (РКС), представители МИД России, Россотрудничества, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ЦИК, российских неправительственных организаций.

Участников встречи приветствовал директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом (ДРС) МИД России Олег Мальгинов. Он отметил, что «работа в этом году была напряженной, мы постарались активизировать деятельность организаций соотечественников в различных странах». Он выразил благодарность членам ВКС, председателям Координационных советов, активистам движения, которые приложили дополнительные усилия, максимальную энергию, нестандартные подходы, чтобы работа в организациях соотечественников была результативной.

3d415a5614ea0a0b86e84ee2d804b26e

«Много было сделано для молодежи, это направление и далее будет оставаться одним из приоритетных», - сообщил Олег Мальгинов.

Директор ДРС подчеркнул, что текущий год – знаковый, во многих странах прошли мероприятия, посвященные 100-летию революции. Эта дата способствует обсуждению актуальных проблем и побуждает к разговору о будущем, что найдет отражение на Всемирной тематической конференции.

Членов Совета также приветствовал заместитель руководителя Россотрудничества Александр Радьков, который заверил, что Агентство остается важным и эффективным партнером проживающих за рубежом соотечественников.

Провел заседание председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников, глава Русского клуба в Шанхае (Китай) Михаил Дроздов. Он обнародовал повестку, обратив внимание, что грядущая тематическая конференция - важнейшее событие, и необходимо приложить усилия, чтобы она прошла максимально эффективно.

Состоялось обсуждение вопроса об организации информационной работы в преддверии выборов Президента Российской Федерации в 2018 году. Об особенностях предстоящих президентских выборов рассказал посол по особым поручениям МИД России Андрей Нестеренко. По его словам, Совет Федерации должен принять решение о назначении выборов до 15 декабря 2017 года. Будет создана избирательная комиссия для координации работы избирательных участков, в том числе и за рубежом. Будут широко освещаться все аспекты подготовительной работы, и здесь весьма важна помощь информационных ресурсов соотечественников. Россия со своей стороны создаст максимально оптимальные условия для того, чтобы соотечественники смогли реализовать свое конституционное право, заверил Андрей Нестеренко.

Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Василий Лихачев подробно изложил факты и тенденции грядущих президентских выборов на примере состоявшихся выборов в Государственную Думу.

Члены ВКС задали вопросы и напомнили о своих предложениях по возможным изменениям в систему выборов для зарубежной общины.

Олег Мальгинов проинформировал, что формат грядущей Всемирной тематической конференции соотечественников несколько отличается от традиционного. Пленарная работа разделена на три части – торжественное открытие и две панельные дискуссии. Из основной тематики выделено несколько основных проблем, которые будут обсуждаться на общих дискуссиях, а после получат развитие в ходе работы секций.

Члены ВКС обсудили свое участие во Всемирной тематической конференции, в работе ее секций и редакционных группах. Были внесены предложения по проекту резолюции форума.

Обсуждались основные аспекты подготовки к VI Всемирному конгрессу российских соотечественников, который запланирован на осень 2018 года. Участники заседания внесли пожелания по основным направлениям его работы. Так, предложено обязательно внести в повестку темы бизнеса, работы с молодежью, сотрудничества с российскими регионами.

9dbae7e18670cb4e6616dbf0f927ffb8

В марте 2018 года состоится заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, на котором будет утверждена концепция Конгресса. Решено, что предложения по работе центрального мероприятия соотечественников нужно направить Михаилу Дроздову до середины декабря 2017 года.

Кроме того, речь шла о перспективном плане работы по совершенствованию нормативной базы Всемирного координационного совета российских соотечественников. Создана рабочая группа ВКС под руководством Леонида Литинецкого (Израиль), которая серьезно подошла к этому вопросу. Работа продолжится до Всемирного конгресса, где будут представлены ее итоги.

Виктор Гущин (Латвия) проинформировал членов ВКС об Обращении Совета общественных организаций Латвии (СООЛ) к Совету Европы, ОБСЕ, Европарламенту, ООН и Российской Федерации, принятом 24 октября 2017 года. Обращение касается плана ликвидации в республике русской школы. Координатор СООЛ обратился к соотечественникам с просьбой – информационно поддержать данный документ.

В завершение встречи принято Решение 29-го заседания ВКС. Итоговый документ в ближайшее время будет опубликован на портале ВКС.

7a90315d5421dbd15edfbd2a77160a67

Фото: Институт Русского зарубежья, vksrs.com


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru