САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Российские соотечественники в мире \ В Москве стартовал V Слёт молодых соотечественников, проживающих за рубежом

В Москве стартовал V Слёт молодых соотечественников, проживающих за рубежом

« Назад

В Москве стартовал V Слёт молодых соотечественников, проживающих за рубежом 02.11.2017 12:26

В Москве состоялось открытие V Слёта молодых соотечественников, проживающих за рубежом. Цель Слёта – объединение молодых соотечественников вокруг идеи единства российской нации.

Участников приветствовали начальник отдела оперативной работы с организациями соотечественников Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Алексей Салтычев;руководитель Росмолодёжи Александр Бугаев; заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Саргылана Брызгалова; заместитель директора Департамента науки и образования Минкультуры России Святослав Голубенко.

Обращаясь к молодым соотечественникам, Александр Бугаев отметил: «Вы своим личным примером, своими профессиональными успехами способствуете распространению во внешнем мире объективной и правдивой информации о России и российской молодёжи».

Также руководитель Росмолодежи поделился планами интегрировать мероприятия с участием соотечественников во всероссийскую форумную кампанию.

Абсолютно все выступающие отметили, что основная цель подобных встреч – это поиск путей консолидации, сохранение этно-культурной и языковой идентичности и укрепление гуманитарных связей. 

2017-11-01_10-44-57_sn

Саргылана Брызгалова в своём приветственном слове подчеркнула, что Минобрнауки России ежегодно поддерживает слёты молодых соотечественников: «Несмотря на развитие коммуникаций и массу возможностей поддерживать связь дистанционно, через сеть Интернет, очные встречи важны и их ничем не заменить».

Завершилось пленарное заседание сессией вопросов участников в адрес ключевых спикеров. Молодых соотечественников интересовали вопросы доступности русских языковых школ в странах их проживания, сохранения национальных языков, толерантности, мотивации к объединению.

Отвечая на вопросы участников, Ольга Евко, начальник Управления по работе с соотечественниками, молодежному и региональному сотрудничеству Россотрудничества, отметила важность системной работы для организации взаимодействия с соотечественниками.

Стоит отметить, что эта неделя оказалась богатой на мероприятия, ориентированные на консолидацию соотечественников, проживающих за рубежом, и сохранение российской языковой и национальной идентичности. Так, в Нижнем Новгороде 3 ноября стартует XI ассамблея Русского мира. Днём ранее начала работу Всемирная тематическая конференция «100-летие Русской революции: единение ради будущего», на которой собрались около 160 соотечественников более чем из 90 стран, в том числе руководители организаций соотечественников, известные представители диаспор и русскоязычных СМИ.

Помимо соотечественников, проживающих за рубежом в Слёте принимает участие молодежь из России, активно участвующая в международном молодежном сотрудничестве, в том числе представители Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Росмолодежь


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru