САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

30 ноября состоялось очередное заседание КСОРС Белоруссии

« Назад

30 ноября состоялось очередное заседание КСОРС Белоруссии 04.12.2019 13:16

30 ноября 2019 года в Георгиевском зале Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь прошло очередное заседание Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников.

В заседании принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Д.Ф.Мезенцев. Дмитрий Фёдорович рассказал о текущем положении дел в российско-белорусских отношениях, выразил уверенность, что они будут развиваться по нарастающей, отметил важность повседневной работы российских соотечественников не только внутри, но и вне своих организаций и обратил внимание на важность предстоящего празднования 75-летия Победы над фашистской Германией.

IMG_20191130_143902 (1)

С отчётным докладом выступил Председатель КСОРС, председатель ВОО «Русский дом» А.Е.Геращенко, который остановился на основных мероприятиях и датах последнего полугодия, уделив особое внимание итогам Всемирной тематической конференции соотечественников «Соотечественницы и преемственность поколений», прошедшей в Москве 29-30 ноября 2019 года. По итогам конференции в Белоруссии в ближайшее время будет начата работа по созданию одной или нескольких общественных организаций российских соотечественниц. Присутствующие были проинформированы о работе секции поддержки бизнеса и предпринимательства, начале других перспективных проектов. Касаясь вопросов проведения «Бессмертного полка» в Белоруссии, предложил выступить с инициативой подписания соглашения о сотрудничестве между оргкомитетами акций «Беларусь помнит» в Минске и «Бессмертного полка в Москве», чтобы выработать подходящие формы взаимодействия.

Секретарь КСОРС, председатель МОО ТБКН «Чишма» Э.А.Левшевич дополнила доклад А.Е.Геращенко своими впечатлениями о конференции в Москве, подтвердив необходимость двигаться по пути активизации работы женщин-соотечественниц.

IMG_20191130_144133 (1)

Член Всемирного координационного совета, председатель РОО «Русское общество» С.М.Молодов рассказал о работе совета, а также об установке в Бресте памятника А.С.Пушкину.

Участники заседания обсудили текущие вопросы – подготовку плана работы КСОРС на 2020 год, осуществление подписки на российские СМИ, проведение ёлок для детей российских соотечественников, которые в этом году пройдут в Минске, во всех областных и наиболее крупных городах Белоруссии.

В КСОРС единогласно была принята новая организация – ОО «Путь к Афону» (председатель – Дударчки А.Н.). Состав КСОРС постоянно растёт и омолаживается – на сегодня в составе совета уже 25 организаций российских соотечественников.

Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Д.Ф.Мезенцев вручил грамоты Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом – Председателю МГОО «Защитники и жители блокадного Ленинграда» В.Г.Васильеву, председателю Союза военных моряков В.И.Холодилину, активному педагогу, учителю русского языка и литературы Е.М.Ураевой, а также прозвучали особые поздравления – заместителю Председателя КСОРС, председателю БОО «Русь» Н.М.Сергееву в связи  недавним вручением в Москве медали Пушкина и многолетнему предыдущему Председателю КСОРС Белоруссии, в недавнем прошлом – члену ВКС И.М.Корде – в связи с 75-летием.

IMG_20191130_155629

Тепло чествовали и Председателя МООО «Русский Дом» Ю.П.Волобуева – заместитель руководителя Представительства Россотруднчиества в Республике Беларусь Л.Г.Макуров вручил ему грамоту за многолетнюю общественную работу в связи с завершением срока председательства Ю.П.Волобуева в своей общественной организации и его личным решением передать бразды правления преемнику.

В работе заседания приняли участие советник-посланник Посольства России в Республике Беларусь П.В.Фролов, дипломаты и общественные деятели.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru