Бело-красно-белые активно устанавливают "свои" памятники!

« Назад

Бело-красно-белые активно устанавливают "свои" памятники! 06.08.2018 15:46

От редакции "Вместе с Россией": Не так давно власти в Барановичах воспротивились установке казаками и патриотической общественностью православного креста, поставленного в честь отмены в 1839 году унии и воссоединения православных белорусов. Этот крест был объявлен "незаконно установленным". А данный крест и памятник, а также все эти бело-красно-белые флаги согласованы властями Лиды? Если нет, нужно это все демонтировать и привести территорию в порядок. Или в одном случае мы "запрещаем", а для бело-красно-белых особое отношение к закону - они "равнее других", потому что надо понравится их кураторам за рубежом?

В первой половине января у деревушки Колбовичы Барановичского района активистами организации «Казачий Спас» были установлены два креста. На одном дубовом кресте выполнена надпись по-русски «Отторгнутые насилием (1596)», на втором — «Воссоединенные любовью (1839)».

Это события связанные с униатством. 1596 — год подписания Брестской унии. 1839 — год отмены унии в Российской Империи. С последней надписью выпускалась медаль в Российской Империи.

Интересно, что казаки решили не предавать огласке место, где были установлены эти кресты. Зато проиллюстрировали это цитатой епископа Семашко о необходимости расторжения унии.

kryzh1-xs48f

За часовню отвечает настоятель церкви Святого Антония в деревне Подгорная отец Анатолий Пашкевич. Именно он участвовал в освящении тех крестов. «Меня попросили — я освятил, кресты же наши, православные. Люди из города просили, они связаны с московским казачеством. Это знак того, что униаты вернулись в православие».

Когда мы спросили у батюшки, не считает ли он, что кресты могут оскорбить униатских верующих, то священник ответил: «Спасибо, что обратили внимание, я подумаю об этом».

По словам Анатолия Пашкевича, барановичские казаки облюбовали это место в Колбовичах. «Они туда часто приезжают, окунаются, воду набирают, по грибы ходят».

Змитер Панковец, nn.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

07.04.25

Когда Ленин умер, то Священный Синод Русской православной церкви принял заявление, в котором выражалось «искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идею всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ… Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru