"Бессмертный полк в Витебске" пройдёт в рамках городского митинга "Беларусь помнит"!

« Назад

"Бессмертный полк в Витебске" пройдёт в рамках городского митинга "Беларусь помнит"! 07.05.2019 12:09

Заявление Витебского общественного объединения «Русский дом» по поводу празднования 9 мая!

 

Уважаемые жители и гости города Витебска! Приближается важнейший праздник нашего народа – День Победы над немецко-фашистской Германией. Это всенародное торжество со слезами на глазах – нет ни одной белорусской семьи, которая не понесла бы утрат в годы Великой Отечественной войны.

Во всём мире ширится и растёт зародившееся в России движение «Бессмертный полк», когда потомки несут портреты своих предков, защищавших нашу большую Родину в годы войны.

ВОО «Русский дом», как и ряд других организаций, подало заявку на проведение шествия «Бессмертный полк». Мы благодарны и другим организациям, подавшим такую заявку, проявившим гражданскую зрелость и настоящий, а не показной патриотизм.

К сожалению, согласия на проведение шествия не было получено.

Вместе с тем Республика Беларусь является единственным кроме Российской Федерации государством, где День Победы празднуется не только на государственном уровне, но является общенародным торжеством.

Власти города Витебска, других белорусских городов многое сделали для того, чтобы и нынешний праздник 9 мая 2019 года прошёл на высоком, достойном уровне, а наши последние, ещё оставшиеся в живых ветераны, ощутили подлинные заботу и внимание.

Победа у нас одна на всех и никому не дано растащить её по национальным квартирам. По всей Республике Беларусь 9 мая 2019 года пройдут многотысячные акции «Беларусь помнит», массовые народные гуляния, концерты, прогремят праздничные салюты.

Мы выражаем сожаление, что «Бессмертный полк» в этом году не удаётся провести в том формате, в котором он проходит во всём мире и надеемся, что в следующем году этот вопрос будет решён на государственном уровне.

Вместе с тем мы приглашаем всех наших сторонников, жителей и гостей Витебска, а также всех белорусов в местах проживания принять активное участие в многотысячной акции «Беларусь помнит» и выйти на митинги с портретами своих родных, защищавших нашу Родину в годы войны с надписью «Бессмертный полк», с георгиевскими или красно-зелёными лентами, с детьми, одетыми в форму солдат. Мы против любого противостояния в День Победы! Мы будем праздновать вместе со всем белорусским народом эту святую для всех нас дату!

В Витебске митинг «Беларусь помнит» начнётся на площади Победы в 10.00. Приглашаем на пл.Победы всех к 9.00. Для желающих будет организована бесплатная раздача георгиевских ленточек.

 

Витебское общественное объединение «Русский дом».


Комментарии


2019-05-07 20:40:37 Виктор № 1167640
Запрет шествия "Бессмертный полк". Ключевое слово "ЗАПРЕТ" и оно о многом говорит...

Ответить / Цитировать

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru