САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Чехи построят в Беларуси фермы на 150 миллионов евро

« Назад

Чехи построят в Беларуси фермы на 150 миллионов евро 25.06.2018 11:18

Чешская компания Bauer Technics станет одним из ключевых участников программы возрождения белорусского свиноводства.

Как рассказал в интервью чешскому изданию Hospodarske Noviny председатель совета Bauer Technics Павел Рампир, компания подписала контракты на строительство на территории Беларуси пяти комплексов по выращиванию свиней и крупного рогатого скота. Стоимость каждого из них оценивается в около 30 млн евро, итого проект обойдется Беларуси в 150 млн евро.

Первую свиноферму чехи возводят под Оршей, и этот проект должен быть реализован до конца лета этого года. Всего сотрудничество Bauer Technics рассчитано до 2022 года.

Bauer Technics уже работает на белорусском рынке, на который приходится около 60% ее продаж.

В 2013 году компания, которая сегодня принадлежит инвестиционной группе RSBC Роберта Шонфельда, получила подряд на возведение крупного свинокоплекса (на 48 тыс. голов) в Борисовском районе. Его стоимость составила 35 млн евро. Финансирование осуществлялось за счет кредитной линии, открытой чешским и российским банками при поддержке чешской страховой компании EGAP. 

Свинокомплекс является новым источником мяса для Борисовского мясокомбината. Первая очередь (24 тыс. голов на филиале «Негновичи») сдана в конце 2014 года, вторая, по словам Павла Рампира, в прошлом году.

Напомним, что в 2013 году свиноводческая отрасль Беларуси серьезно пострадала от вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Сначала на крупных свиноводческих комплексах, а потом и частных подворьях, оказавшихся в центре или рядом с эпизоотическим очагом, было проведено массовое истребление поголовья свиней.. В итоге, если на 1 января 2013 года свиное стадо на фермах составляло 4,243 млн голов, то к 1 августа 2014 года уцелеют всего 2,593 млн хрюшек. Восстановить поголовье, несмотря на различные меры господдержки, не удавалось на протяжении многих лет.

В свиноводческую отрасль вкладывают деньги несколько частников. Самые крупные проекты реализуют Алексей Олексин, строящий два комплекса в Молодечненском районе, и Николай Говорко, который запустил и запускает фермы в Толочинском, Слонимском, Барановичском и Белыничском районах.

mail.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru