САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Что-то не так с Минском: внешне всё в порядке, но что-то поменялось — мнение

« Назад

Что-то не так с Минском: внешне всё в порядке, но что-то поменялось — мнение 23.12.2020 15:38

Автор Telegram-канала «БЧ 3», который с начала волнений в Белоруссии освещает события, разбивая победные реляции оппозиционной «Нехты» о «многотысячных забастовках» и «миллионах на улицах» фотографиями с мест событий и сводками с промышленных предприятий, поделился впечатлениями о переменах в Минске. 

«Давно уже что-то не так с нашим Минском. Внешне всё в порядке — строятся микрорайоны, открываются торговые центры, но сами люди изменились. Особенно молодежь. Раньше мужчины до среднего возраста в общественном транспорте намеренно не занимали сидячие места, чтобы не вставать на следующей остановке, уступая место женщине или пожилому человеку. В худшем случае, кто очень устал, — делали вид, что дремлют.

Сейчас, чтобы уступили место беременной женщине, кого-нибудь надо чуть ли не за ухо поднимать. Заходя в вагон метро, первым делом рвутся к свободным местам, а дальше никого не замечают. Какая-нибудь старушка с кучей сумок, держась за поручень, всю дорогу может нависать над сидящим молодым человеком, а он и бровью не поведет, копаясь в телефоне. Обратишься — вытащит наушник и недоуменно уставится: „А что такое?“. Есть в этом что-то важное.

Старый интеллигентный Минск ушёл в прошлое, сегодня на выходе из магазина человека не пропустят, зайдут первыми. Полное равнодушие к окружающим и зацикленность на своем „Я“.

Если рядом драка, никогда не вступятся, но зато будут снимать всё на мобильный телефон.

Именно такие люди сейчас собираются в колонны протестующих.

Повторяют в разговорах, вслед за “Нехтой” — довольно так повторяют: скоро коллапс экономики. Просто не понимают, что стоит за этими словами. Потому что, по большому счету, никогда не знали, что такое нужда. И им не объяснить. То, что не пережито лично, всего лишь информация, слова.

Одна бабушка рассказывала: во время оккупации они остались без крошки хлеба. Трое маленьких детей, которых нечем кормить. Мужа нет. Беженцами они оказались в другом городе, никого из родственников рядом тоже не было. И вот как-то с утра она встала и пошла на реку топиться. Чтобы не слышать, как дети просят есть. А у реки повстречала другую женщину. Та увидела её глаза, всё поняла и говорит: „Ты куда? Топиться?“. „Да“, — отвечает бабушка. „Какая ты счастливая“, — говорит ей женщина. — „У тебя, значит, детей нет“.

И эти слова случайной встречной её остановили. Не имела она права уходить из жизни. Вернулась к плачущим детям. Плакала вместе с ними. И как-то выжила, и детей вырастила. Соседи тогда делились друг с другом — кто чем может, выживали сообща. А сейчас, с кем выживать? Кто остановит у реки? Посмотрят вслед и вновь станут копаться в мобильном телефоне.

Чтобы пережить тяжелые времена, надо чувствовать боль других, и тогда твою другие тоже почувствуют. Но не объяснить это тем, кто продолжает раскачивать страну, словно играясь, как дети.

И было утро, и был вечер, от начала смуты месяц пятый. Ждём завтра».

rusvesna.su


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
07.07.25

Чтобы должным образом понимать сущность белорусско-российских отношений, а следовательно,  и строительства Союзного государства,  необходимо ясно представлять смысл постсоветской истории. На V Всебелорусском народном собрании белорусский лидер подчеркнул, что «крушение Советского Союза действительно было крупнейшей геополитической катастрофой». Эту же мысль Александр Лукашенко повторил 30 сентября 2016 года, отвечая на вопросы студентов Пекинского университета. В частности, он сказал: «Я однозначно рассматриваю распад Советского Союза как катастрофу, которая имела и имеет негативные последствия во всем мире. Ничего хорошего от распада мы не получили».

27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru