САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

День русского языка отметили в Росцентре

« Назад

День русского языка отметили в Росцентре 02.07.2018 12:00

5 и 6 июня 2018 г. день рождения А. Пушкина и День русского языка отметили клубы «Память», «Театрал»  и «Наше кино» КПОО «Садко» (председатель Т.А. Козлова). 5.06 состоялось возложение цветов к памятнику Пушкина, а 6.06 в Росцентре председатель рассказала о юбилярах – современниках поэта.

Арина Родионовна Яковлева (1758 – 1828),  260 лет со дня рождения.  

Крепостная крестьянка, няня Пушкина, без которой многие поколения никогда бы не узнали о царе Салтане, золотой рыбке и других героях пушкин¬ских сказок. Именно она была рядом с Пушкиным во время его ссылки в Михайловском, именно к ней поэт обратился в известном стихотворении со словами добрая подружка бедной юности моей. Он сделал Арину Родионовну прообразом няни Татьяны из «Евгений Онегина», а также мамки Ксении из «Бориса Годунова» и др. В последний раз поэт встретился со своей любимой няней в селе Михайловском в 1827 г., когда ей исполнилось уже 69 лет. 

Прасковья Ивановна Ковалёва-Жемчугова, графиня Шереметьева (1768, Ярославская губерния – 1803, Санкт-Петербург), 250 лет со дня рождения. Русская актриса и певица, крепостная графов Шереметевых.

У девочки рано обнаружились способности к музыке, и в возрасте семи лет её начали готовить для труппы крепостного театра Шереметьевых. Артистка-под¬росток  привлекла внимание сына графа. Их сблизили любовь к музыке и совместные занятия. Став его женой, графиня-крестьянка, зная о тяжелой жизни нищих, сирот и больных, постоянно им помогала. По ее завещанию в Москве был построен странноприимный дом с больницей (ныне больница им. Склифосовского). Талантливейшей русской певицы и актрисы не стало, когда ей было всего 35 лет. Она умерла от чахотки, оставив трехнедельного ребенка. 

Михаил Семенович Щепкин (1788, Курская губерния – 2001, Ялта, похоронен в Москве), 230 лет со дня рождения. Великий русский артист, один из основоположников русской актёрской школы. До 34-х лет был крепостным.

В 1823 году, став уже известным актером провинциальной сцены, Щепкин был приглашен в труппу Малого театра, в которой оставался до конца жизни; много гастролировал по России. На формирование его мировоззрения особое влияние оказали А. Герцен, А. Пушкин, Н. В. Гоголь, В. Г. Белинский и др., с которыми он был дружен. Щепкин во многом определял идейные и художественные позиции Малого театра, за которым упрочилась слава «Дома Щепкина».

Иван Иванович Пущин (1798, Москва –1859, Моск. губерния), 220 лет со дня рождения. Декабрист, друг Пушкина по Царскосельскому лицею. 

После выхода из лицея Пущин вступил в тайное общество. Позднее оста¬вил военную службу и с 1823 г. служил в Петербургской уголовной палате. В 1825 г. встречался в Михайловском  с Пушкиным, рассказал ему о тайном обществе, познакомил с комедией Грибоедова «Горе от ума».

Верховный уголовный суд 1826 г. признал его «виновным в участии в умысле на цареубийство...» и приговорил его к смертной казни, которая была заменена пожизненной каторгой. Возвращён из ссылки через 30 лет, в 1856 г.
«Мой первый друг, мой друг бесценный!», – обращался Пушкин к Пущину в стихах, посланных в далёкие сибирские рудники.

В заключение собравшиеся посмотрели художественный фильм «Сказка о царе Салтане». В роли главного героя снялся красавец актер Олег Видов, 75-летие которого отмечается в этом году.

А.Ф. Калашникова


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru