САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Дмитрий Мезенцев о поправках в Конституцию РФ: "Это колоссальный шаг вперед"

« Назад

Дмитрий Мезенцев о поправках в Конституцию РФ: "Это колоссальный шаг вперед" 01.07.2020 18:31

О том, как проходит голосование по поправкам в Конституцию России, о важности этих изменений для всех жителей страны и не только, радио Sputnik Беларусь рассказал Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

По словам дипломата, Конституция России, принятая в 1993-м, обеспечивала устойчивость политической системы, стабильность общества, экономическое развитие. Но спустя годы появились новые вызовы и задачи, на Россию оказывают влияние новые обстоятельства. Сегодня мы осознаем нашу страну более уверенной, динамичной, сильной и гордой. Новая Конституция учтет миллионы предложений, которые поступили от граждан со всех концов России.

"Поправки, которые предлагаются сегодня, — это колоссальный шаг вперед в рамках совершенствования "общественного контракта", диалога общества и власти. И главное — Президент России Владимир Путин призвал миллионы людей к тому, чтобы они высказали свое мнение. Формально эти поправки могли пройти через Госдуму, Совет Федерации и быть предложены к подписанию президенту. И здесь не было бы никаких нарушений. Но если Владимир Владимирович Путин считает важным спросить у граждан о том, что мы все обязаны сделать в ближайшие годы, чтобы стать сильнее, то это особый, уникальный шаг главы государства. Президент России не боится спрашивать у людей их мнение, дорожит им", — отметил Посол. 

Дмитрий Мезенцев напомнил, что на территории Беларуси в эти дни проходит досрочное голосование в Минске, Бресте, Гомеле, Могилеве и Островце, как и по всей территории России. И на избирательных участках побывала уже не одна тысяча россиян, проживающих в республике.

"Никто никого не тянет за руку. Мы приглашаем людей к общему разговору о том, что будет в их семьях, на их рабочих местах, что будет со страной, и какой мы все хотим ее видеть. Это касается и наших союзников, наших друзей. Потому что сильная Россия — это привлекательный пример. Россия, слышит союзников и партнеров. И, конечно, Россия слышит и любит Беларусь", — заверил глава российской дипмиссии.

Также Посол России отметил, что само голосование по поправкам в Конституцию — это пример поддержки президента страны, доверия политической системы, подтверждение курса на стабильность и уважение к запросу граждан. Стандарты жизни в разных субъектах Российской Федерации отличаются, это зависит от самых разных причин. Но сегодня в Основной Закон страны прописываются базовые вещи, которые актуальны для каждого жителя страны. И не только. 

"Вы же знаете, что президент России Владимир Путин очень отчетливо говорит, что Россия готова к диалогу со всеми странами мира, с любым международным блоком. И те противоречия, которые порой испытывает наша страна в диалоге с ведущими державами мира, основаны на очень простом "фундаменте". После распада СССР казалось, что больше никто не будет противостоять ведущим державам мира (прежде всего США) — а значит, можно навязывать свою волю другим, обеспечивать свое доминирование. Сколь угодно долго, пренебрегать международными нормами: без санкции Совета Безопасности ООН высаживаться воинским контингентам на территории независимых государств, потому что кому-то кажется, что там недостаточно демократии. Бомбить европейскую страну, которая пережила ужасы Второй мировой войны, только потому, что здесь не услышали призыв Вашингтона вести себя "так", а не "иначе"… Таким подходам противостоит сегодня Россия своей возросшей экономической и военной мощью, слаженностью взаимодействия ветвей власти. Противостоит отчетливо. Эту линию проводит Владимир Путин, во всех смыслах это дорогого стоит, но не вести такую политику нельзя", — сказал Дмитрий Мезенцев.

Также он отметил, что еще никогда в истории России в Конституции не была прописана территориальная неприкосновенность страны. Многие помнят конфликты, которые происходили на территории страны в 90-х, для преодоления последствий которых было приложено немало сил. Впервые в Конституцию вводится положение о поддержке волонтерства и некоммерческих организаций. Актуальность таких поправок очень ярко показал в последние месяцы коронавирус. 

"Смотрите, пришел COVID-19. Мы его не ждали, не звали… Сколько десятков тысяч молодых людей оказали помощь пожилым, сколько людей не побоялись прийти в больницы и клиники, сколько шагов навстречу тем, кто слабее, было сделано на наших глазах. Ведь это новое движение говорит о том, что в обществе стало больше взаимовыручки и понимания друг друга. А значит — мы вместе стали сильнее", — говорит Дмитрий Мезенцев.

belarus.mid.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru