САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Дмитрию Фёдоровичу Мезенцеву - 60 лет!

« Назад

Дмитрию Фёдоровичу Мезенцеву - 60 лет! 18.08.2019 21:47

Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Республике  Беларусь Мезенцеву Д.Ф.

 

Уважаемый  Дмитрий Фёдорович!

 

Российские соотечественники в Республике Беларусь от всей Души поздравляют Вас с юбилеем – 60-летием!

Желаем Вам счастья, здоровья, дальнейших успехов в государственной и дипломатической деятельность на благо Российской Федерации и Республики Беларусь. Благодаря Вашей многогранной деятельности народы Белоруссии и России становятся ближе и роднее!

Желаем Вам всего самого наилучшего!

КСОРС Белоруссии

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Фёдорович Мезенцев.

 

Дмитрий Федорович МЕЗЕНЦЕВ

Родился 18 августа 1959 года в Ленинграде. 

С 1981 года после окончания Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта – мастер цеха Балтийского депо Октябрьской железной дороги.

В 1983 – 1984 гг. – на освобожденной комсомольской работе в Ленинграде.

В 1984 – 1990 гг. – служил офицером в Советской Армии, в армейской печати.

В 1990 – 1991 гг. – народный депутат Ленсовета, руководитель пресс-центра горсовета и Ленгорисполкома.

В 1991 – 1996 гг. – председатель комитета по печати и СМИ Мэрии
 Санкт-Петербурга.

В 1996 – 1999 гг. – заместитель председателя Государственного комитета Российской Федерации по печати.

В 1999 г. – направлен в докторантуру МГИМО (У) МИД РФ (Распоряжение Правительства РФ от 15.10.1999 г.).

В 1999 – 2002 гг. – президент Центра стратегических разработок.

С января 2002 г. – член Совета Федерации ФС России, председатель комиссии по информационной политике. 

В 2004 – 2009 гг. – заместитель председателя Совета Федерации.

В 2009 – 2012 гг. – губернатор-председатель Правительства Иркутской области.

В 2013 – 2016 гг. – генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (утвержден Решением Совета Глав государств-членов ШОС). 

С января 2016 г. – член Совета Федерации ФС России. 

В 2017 – 2019 гг. – председатель Комитета по экономической политике. 

Ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла присвоен Указом Президента Российской Федерации от 18 марта 2014 г. №153.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ (28.12.2018 г.) включен в состав совместной с Республикой Беларусь рабочей группы по интеграции. 

30 апреля 2019 года указом Президента Российской Федерации №201 назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь.

С 2009 г. по н.в. – профессор, заведующий кафедрой политической психологии Санкт-Петербургского госуниверситета, кандидат психологических наук (1998 г.). 

С 1988 г. – член Союза журналистов СССР, России. 

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, Александра Невского, Почета, медалями «За строительство Байкало-Амурской магистрали», «В память 300-летия Санкт-Петербурга», «В память 1000-летия Казани», юбилейной медалью «300 лет Российскому флоту». 

Имеет Почетную грамоту Президента Российской Федерации. Награжден Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Почетным знаком Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма».

Информация с сайта Посольства России в Белоруссии

 

 


Комментарии


2019-08-19 13:32:31 Елена Опидович № 1297240
Уважаемый Дмитрий Федорович!

От имени Могилевского городского отделения Республиканского общественного объеди-нения «Русское общество» сердечно поздравляю Вас с юбилейным днем рождения!
Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, любви, вдохновения! Пусть исполняются и вопло-щаются в жизни все творческие и деловые инициативы, направленные на сохранение много-вековой общей истории, культуры, литературы и искусства, экономики России и Беларуси, на укрепление лучших традиций белорусского и российского народов, которые оказывают в настоящем и будут оказывать в будущем плодотворное влияние на культурную, общественную и социально-экономическую жизнь Беларуси и России, а также на сохранение, развитие и приумножение духовного наследия наших братских народов.
Выражаю Вам искреннюю благодарность за поддержку общественных организаций рос-сийских соотечественников Беларуси. Желаю плодотворной работы, неиссякаемого энтузиаз-ма и удачи во всем на долгие, долгие годы!


С уважением и признательностью,
Председатель Могилевского городского отделения
Республиканского общественного объединения
«Русское общество»
Елена Сергеевна Опидович

Ответить / Цитировать

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru