САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Движение «Бессмертный полк» провело в ООН конференцию против прославления нацизма

« Назад

Движение «Бессмертный полк» провело в ООН конференцию против прославления нацизма 17.05.2018 21:15

В Женеве, в штаб-квартире ООН, прошла конференция, посвящённая теме борьбы с нацизмом и неонацизмом. В ней приняли участие представители «Бессмертного полка» из нескольких стран, сообщает ТАСС. 

Встреча началась с минуты молчания в память о тех, кто принимал участие в борьбе с фашистами во время Второй мировой войны. Сопредседатель движения «Бессмертный полк», депутат Госдумы Николай Земцов отметил, что эта встреча, в отличии от предыдущей конференции, посвящённой противодействию попыткам переписать военную историю, привлекла больше участников. Земцов рассказал, что с этого года запущена работа сайта международного комитета «Бессмертного полка мира». Его главной целью является объединение в информационном пространстве тех, кто уже принимает участие в движении, и тех, кто ещё только хочет присоединиться. 

В конференции принимал участие председатель польского общества «Курск», которое занимается восстановлением памятников советским и польским солдатам, Ежи Тыц. По его словам, именно из-за возрождения эсэсовских сообществ и организаций происходит уничтожение мемориалов. «Наверное, мы — поляки, русские, другие народы — рано расслабились. Мы полагали, что чума фашизма уничтожена, а оказалось, что нет», — сказал Тыц. 

Координатор акции «Бессмертный полк» в Израиле Рахиль Шапиро напомнила, что в 1968 году была принята Конвенция об отсутствии срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества. Она отметила, что сегодня весь мир наблюдает за возрождением фашистской идеологии. «Крепостью против неофашизма стало шествие "Бессмертного полка", который, шагая по планете, заявляет по всеуслышание: "Мы помним, мы вместе, мы не допустим повторения!"», — сказала Рахиль Шапиро. 

По словам представителя Грузии, члена оргкомитета «Бессмертного полка» Анжелики Захаровой, международная акция является панацеей от ненависти, которую усиленно прививали жителям республики во время правления Михаила Саакашвили. Она отметила, что нынешние власти Грузии пошли навстречу организаторам «Бессмертного полка» и разрешили провести шествия во всех городах. 

В свою очередь, координатор «Бессмертного полка» в Швейцарии Светлана Конев призвала всех не допустить переписывания истории Второй мировой войны и не дать забыть будущим поколениям, кто на самом деле освободил Европу от фашизма. 

russkiymir.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru