САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Электронное здравоохранение в Минске

« Назад

Электронное здравоохранение в Минске 03.04.2018 13:54

2 апреля стало традицией отмечать День единения народов Беларуси и России. В этот день в Минск и Москву приезжают посланцы из Российской Федерации и Республики Беларусь, чтобы вместе отметить этот всенародный праздник.

В белорусской столице в 25-й раз проводится в эти весенние дни XXV Белорусский медицинский форум в рамках международной выставки “Здравоохранение Беларуси”. В приветствие участникам и посетителям XXV Международной специализированной выставки “Здравоохранение Беларуси - 2018” Министр здравоохранения Республики Беларусь В.А. Малашко отметил: “Виртуальная и дополненная реальность, электронное здравоохранение, роботы-хирурги, роботы-пациенты – это мировые тренды и перспективные направления белорусской медицины, ставшие явью! Трехмерные модели человеческих органов – сегодня являются помощниками отечественных хирургов при выполнении сложнейших оперативных вмешательств.

Юбилейная выставка демонстрирует, как далеко шагнула белорусская медицина в различных сферах – от фармации до использования технологий искусственного интеллекта. Демонстрация достижений отечественной медицинской промышленности пройдет в новом формате. Медтехника представлена по направлениям использования в практике – в виде виртуальных кабинетов, операционных смотровых и т.д.… Еще одно новшество, которым мы гордимся, это первый белорусский компьютерный томограф на 64 среза, способный адаптироваться к любым пациентам и клиническим задачам!

img_8382-obshchiy

Также на выставке представлено качественно новое направление отечественного производства – симуляционное оборудование!

Минздрав Беларуси поддерживает глобальный тренд цифровой трансформации экономики. Важнейшим приоритетом своей работы в этом году мы считаем построение электронного здравоохранения… Мы обсудили стратегию цифровой трансформации и построения эффективной национальной системы электронного здравоохранения…”

Да, действительно на этой выставке есть что посмотреть и убедиться, как далеко вперед шагнула наука Беларуси и других стран, которые приняли участие в этом смотре достижений науки и технологий в области здоровья людей. Это 240 экспонентов из 17 стран мира. И конечно Россия представила на выставке свои разработки, а некоторые из них совместно с белорусскими учеными и товаропроизводителями.

“Цифровая трансформация системы здравоохранения Республики Беларусь” – под этим названием на выставке прошла Международная научно-практическая конференция, на которой выступили ведущие специалисты Минсвязи и информации, Минздрава и др. ведомств, от России – ООО НМФ “Нейротех” и другие ведущие специалисты из Российской Федерации.

Круглые столы, дискуссии и обсуждения проблем и достижений нашли свое отражение на этом форуме, интересующих здоровье людей с помощью современных достижений в области науки и техники, их внедрение в жизнь и оснащение лечебных предприятий в странах.

Ряд институтов Национальной академии наук Беларуси представили свои достижения совместно с российскими научно-производственными учреждениями, осуществляемые в рамках программ Союзного государства.

img_8600

Неслучайно в эти дни Футбольный манеж стал площадкой смотра достижений науки и техники в области здравоохранения, что привлекло к приезду в Минск специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Пущино, Мытищи Московской области и других городов России.

Бобрик Екатерина – начальник отдела маркетинга белорусского фармацевтического предприятия «Минскинтеркапс» сказала: “Мы экспортируем свою продукцию по России, в частности в адрес оптовых фармацевтических компаний, российских аптечных сетей. Работаем и по контрактному производству, выступая как производственная площадка для ряда крупных российских фармацевтических производителей. Наше предприятие известно за рубежом, как производитель препаратов в капсулах. Нами освоены ряд инновационных препаратов в виде вагинальных и ректальных капсул, которые используются в акушерстве и гинекологии, проктологии. Мы своего рода уникальное предприятие на постсоветском пространстве… Предприятие динамично расширяет географию экспорта лекарственных средств.”

img_8663

Минская фирма «Драйв» - производитель медицинских рентгеновских систем представило на выставке передвижной палатный аппарат «Спутник» - уникален без подключения к сети встроенной системой питания, как пояснил инженер фирмы Макаревич Александр. И далее он дополнил: “Мы с россиянами плодотворно сотрудничаем с городами по обширной географии. Мы еще оказываем свои услуги россиянам по обслуживанию и внедрению новых цифровых решений в медицинской рентгенологии. Это города Москва, Якутск, Казань, Санкт-Петербург, Самара, Новосибирск и др. Намечено расширение наших связей и услуг и в других регионах России.”… 

Член белорусского союза журналистов Архипов Иван Изосимович г.Минск ул.Кижеватова 64-195 тел. (017)253-72-15
Сотрудник Минск «Марриотт» отеля Новиков Николай Анатольевич г.Минск ул.Червякова 8-147 тел. +375297692382


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru