САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Игорь Паневкин: Уважение прав национальных меньшинств является фактором мира, справедливости и благополучия

« Назад

Игорь Паневкин: Уважение прав национальных меньшинств является фактором мира, справедливости и благополучия 27.06.2018 22:43

В городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области Киргизии 21-22 июня прошла VII Региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья. Особое внимание участники форума уделили вопросам защиты прав соотечественников, которые в последнее время приобрели особую остроту на постсоветском пространстве. Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Константинович Паневкин направил участникам конференции приветственное сообщение, в котором указал на важность проводимых в рамках форума мероприятий для консолидации российской зарубежной общины.

Организаторам, участникам и гостям VII Региональной конференции российских
соотечественников стран ближнего зарубежья

«Дорогой единства и сотрудничества»

(Кыргызстан, Иссык-Куль, 21-22 июня 2018 г.) 

Дорогие друзья!

От коллектива Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, позвольте сердечно приветствовать организаторов, участников и гостей в связи с открытием вашей конференции.

С удовлетворением отмечаем, что в поле зрения координационных советов российских соотечественников постоянно находится проблематика защиты прав соотечественников. Эта деятельность, в частности, направлена на сохранение пространства русского языка и культуры, национальной идентичности, духовных и исторических ценностей, других фундаментальных прав человека. С признательностью констатируем большую и важную работу по укреплению добрососедских отношений с Россией на правозащитном направлении, которая в интересах всего Русского мира неустанно проводится координационными советами стран ближнего зарубежья. Говоря о хозяевах этого форума, хотелось бы отметить, что всего лишь пять лет назад учреждением «Центра правовой защиты российских соотечественников в г. Оше и Ошской области Кыргызстанской республики», и созданием аналогичного центра в Бишкеке активизировалась эта работа.

И в этом контексте хотелось бы особо подчеркнуть, что находящееся в фокусе внимания Центров уважение прав человека и основных свобод, включая права лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, является существенным фактором мира, справедливости и благополучия. Убеждены, что конструктивное сотрудничество государства и гражданского общества по вопросам национальных меньшинств способствует взаимопониманию и доверию, добрососедским отношениям между равноправными суверенными государствами, создавая условия для диалога и толерантности.

Как отмечал Президент России В.В. Путин в ходе прямой линии 7 июня 2018 года: «Россия должна защищать соотечественников. Но средства должны быть такими, чтобы не усугублять их положение». Именно в этом русле Фонд выстраивал и намерен продолжать свою дальнейшую работу.

Убеждены, что проводимые сегодня в рамках региональной конференции мероприятия послужат важным стимулом к дальнейшему совершенствованию и консолидации работы с соотечественниками.

Желаем всем участникам Конференции здоровья, продуктивной и творческой работы, интересных встреч и ярких впечатлений.

Исполнительный директор И.Паневкин

Москва, июнь 2018 г.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru