САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Кандидаты в кандидаты: кто и как борется за президентское кресло

« Назад

Кандидаты в кандидаты: кто и как борется за президентское кресло 09.06.2020 12:16

Кампания по выборам Президента Республики Беларусь, с самого начала «переставшая быть томной», в самом разгаре. В течение прошедших трех недель, когда были зарегистрированы инициативные группы и начался сбор подписей, информационное пространство просто разрывается от интервью потенциальных кандидатов, стремящихся заявить о себе миру, а также от сообщений о ходе подписных мероприятий, часто проходящих на грани (а то и за гранью) законности.

В этом году поучаствовать в выборах в качестве претендентов на президентское кресло изъявило желание небывалое количество кандидатов. В Центризбирком было подано 55 заявлений, прошли регистрацию 15 инициативных групп. Правда, уже на начальном этапе сбора подписей о своем сходе с дистанции заявил лидер Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич. Несмотря на собранный за 5 дней 30 тысяч подписей и мощный партийный ресурс за плечами, действующий депутат Палаты представителей решил заявить о поддержке курса президента А.Г. Лукашенко и призвал всех сплотиться вокруг фигуры нынешнего Главы государства. По мнению Олега Гайдукевча, высказанному им во многих СМИ, в настоящий момент идет попытка расшатать государство, при этом большинство кандидатов занимают откровенно деструктивные позиции, не предлагая избирателям позитивной программы, направленной в будущее.

Политические «петрушки» и фейковые кандидаты

Действительно, если внимательно присмотреться к участникам предвыборной гонки, то окажется, что ряд потенциальных кандидатов в президенты играют роль неких балаганных петрушек, привлекая внимание публики своими неадекватными действиями и заявлениями, при этом не пытаясь даже создавать видимости реальной борьбы за голоса избирателей. Ну в самом деле, не воспринимать же серьезно фермера и владельца агроусадьбы Юрия Ганцевича, который стал известен в узких кругах около полугода назад, нашумев своими предвыборными пикетами при попытке выдвинуться в Палату представителей. Тогда его символами стали трактор, корова да коза. В нынешней кампании агропретендент удивил еще больше: пригласил потенциальных избирателей, что называется, в чистое поле, пообещав прицеп со сценой и музыкой, ну и танцы, разумеется. В ходе сего перформанса обещал задействовать и современные технологии, связавшись в прямом эфире с ЦИК и через избирательную комиссию выйдя на своего главного соперника — нынешнего президента, чтобы пригласить его «поучаствовать в празднике». Даже вертолетную площадку обещал выкосить… Состоялось ли сие действо и сколько подписей собрал претендент в свою поддержку, неизвестно.

Такими же фейковыми кандидатами оказались и представители традиционного оппозиционного движения: председатель движения «За свободу» Юрий Губаревич, член незарегистрированной БХД Ольга Ковалькова, исполняющий обязанности председателя Объединенной гражданской партии Николай Козлов и член этой же партии Владимир Непомнящих. Практически вся эта компания (за исключением В. Непомнящих) накануне участвовала в позаимствованной из американской политической системы процедуре «праймериз» — предварительных партийных выборов. Однако в белорусской реальности, весьма далекой от американской партийной системы, что-то пошло не так. И избрать единого кандидата от всех оппозиционных партий просто не получилось. Ну, а раз не успели выбрать «единого», то практически всем составом решили попытать счастья поодиночке. Правда, учтя предыдущую неудачу собственного «междусобойчика», сразу же заявили, что подписи собирать не планируют, и предвыборные пикеты будут использовать лишь для пропаганды собственных идей (что, в общем-то, законом не предусмотрено). К когорте изначально не планировавших сбора подписей и выдвинувшихся, по его собственным словам, «по приколу», примкнул и мастер тату и перманентного макияжа, а по совместительству рок-музыкант Александр Таболич. Основным мотивом, подвигшим его на выдвижение собственной кандидатуры, по словам самого претендента, стало … имя и отчество: Александр Григорьевич! Тут уж, как говорится, без комментариев!

«Конструкторы» и «деструкторы»

Но если вся вышеописанная разномастная компания в большей степени веселит избирателей, прекрасно понимающих, что отдавать голоса таким кандидатам незачем, то другие претенденты решили вступить в игру по-настоящему. Правда, цели и методы у них весьма специфические, а программы пока еще четко не артикулированы.

Если отбросить ведущих реальную кампанию, но практически не имеющих шансов попасть в избирательный бюллетень Анну Канопацкую и Андрея Дмитриева (молодых политиков с неоднозначным бэкграундом, а потому не имеющих достаточного авторитета ни у традиционной оппозиции, ни у аполитичных граждан), то среди претендентов, готовых бросить вызов тяжеловесу белорусской политики Александру Лукашенко, наиболее серьезно выглядят двое. Это экс-глава «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико и экс-дипломат и бизнесмен Валерий Цепкало.

Бывший банкир уже заявил, что его команда собрала 167 тысяч подписей. При этом В. Бабарико активно раздает интервью отечественным и зарубежным СМИ, ездит в регионы, встречается с инициативными группами и потенциальными избирателями. Его заявления носят противоречивый характер: он то благожелательно высказывается о возможности введения единой с Россией валюты, то через несколько часов опровергает свои слова под предлогом, что его «неправильно поняли». То говорит о необходимости тесных отношений с Россией, то заявляет о возможном выходе из ОДКБ и превращении Беларуси в нейтральную страну. Высказываясь о необходимости реформ в экономике, В. Бабарико пока не обрисовал, что, как, а главное, за какие средства будет реформировать. Пока что его рейтинг держится за счет удобной позиции: критиковать власть за то, что она не сделала, не замечая того, что достигнуто. Это, к слову, общая установка всех оппонентов действующему Главе государства. К сожалению, в потоке критики отсутствует конструктив: как сделать лучше? Примерно в такой же тональности выдержаны и выступления В. Цепкало, однако это значительно более слабый и менее харизматичный политик, чтобы всерьез претендовать на президентский пост.

Наконец, в нынешней политической кампании есть и явный деструктор, в роли которого оказалась инициативная группа С. Тихановской во главе с ее мужем, блогером с сомнительными связями и непонятными источниками доходов. Пикеты по сбору подписей эта претендентка и ее супруг (а точнее, стоящие за ними кукловоды) решили превратить в места массовой агитации, что запрещено законом. Закономерное привлечение к ответственности виновных в нарушении порядка проведения массовых мероприятий вызвало неудовольствие наиболее экзальтированных сторонников «блогера-правдоруба», однако оценку таким методам ведения избирательной кампании теперь дадут правоохранительные органы. Большинству белорусов все же хочется жить в спокойной и безопасной стране.

Алексей Беляев, mlyn.by


Комментарии


2020-06-10 20:05:11 Valeriy Bondarik № 2283240
--- :-) Привет`ствую Вас (-: ---

Господа, ТОВАРищи и пр. "змагары"...
Кое-что скажу "неПРАВИЛЬНОе"...
Возможно, что ЧТО-ТО (в-кои-веки) - скажете и Вы...
```````````````
1. НЫНЕшняя улада в РБ - ВСЕМ надоела!
про "ЭТО" - Уже СТАЛИ говорить в Белоруссии -
открыто, правдиво и смело - и город и село...
"правление" НЫНЕшнИХ...Всех ДОСТАЛО !
[ ВСЕМ надоело - пропагандистское..."С А Л О" !]

2. 5-ть ПЯТИЛЕТОК в Белоруссии "МЫЛИТСЯ"...
Полит-идеологическкое "сало--МЫЛО"...
Которое ВСЕМ там - НАСТОЧЕРТЕЛО !
И люди НАЧАЛИ говорить ПРО "это" - Честно и Смело!
[но,ЗА слова Правды - "ХАЛЬТ" i - "фэйсом-ОБ-асвальт"]

3. НО...Нужно О ЧЁМ говорить, да О ТОМ, что...
РБ хотят В...в "украiну-№ 2" П Р Е В Р А Т И Т Ь...
* Вот РАДИ "этого-то" И начали (ПОВСЕМЕСТНО...) -
Памяркоуных БУЛЬБАшей - ВСЯЧЕСКИ "мутить"...
[и "ПРЕТЕНДЕНТЫ"...Умело себя, в основном, ведут...
Используя РЕАЛИИ в РБ, и люди ИХ поддерживают...
однако Горькая Правда о Реалиях в Белоруссии,
ИСПОЛЬЗУЕТСЯ к...ПОДГОТОВКЕ С М У Т...
КУРАТОРЫ "претендент,ов"...оЧЧЧень умело=скрыт,о...
ИХ ведут...принцип Полит-ДОМИНО...в РБ создают...]

````````````````````````````````````````````````````````````````````````````
-> ??? если в Белоруссии Хотят - Спокойно и Мирно
Жить, ТО...Там НЕ должны - "правильных" (Разных)...
"претендентов"...к власти допустить...(НИКОГО !)
..."ОНИ" стремятся - "вкусными--Полит--макаронами"...
[под "соусами" Реалий в Белоруссии...] - ВСЮ страну,
эдак "неНАВЯЗЧИВО"...ВЗБАЛАМУТИВ - "окормить"...]

-> Лукашенко и ЕГО власть - Реально стране
НАДОЕЛи...и "ЭТО" - Неоспоримый Факт !
Люди слишком ДОЛГО - Его "правление" ТЕРПЕЛИ...!
* И грядущая Его "пятилетка", скорее всего...
Б У Д Е Т, для нЕГО (и ЕГОных...) - Последней !
* за Грядущую 5-рочку, он Должен (НАКОНЕЦ-то...) -
себе ЗАМЕНУ подобрать, ЧТОБЫ Законным Методом -
Преемнику - Власть в Белоруссии Передать...!
[iLi Ему ПРИДЁТСЯ...СОСЕДОМ...у Яноковича Стать,,,]
[а ТЕМ, кто его "правящая-рать" - Люстраций...
и "эТО" в РБ будет...Люстраций - НЕ изБЕЖАТЬ,,,....]

```````````````````````````````````````````````````````````````````````
...К сожалению[Li...], но Белоруссии ПРИДЁТСЯ,
"переизбрать"...господина ЛАГ...хотя-бы уж Потому,
что "полит-претендензы-ЗАМЕНИТЕЛИ"...Политически
НЕ (!) годны (НЕ "потянут"...) быть Президентом РБ !!!
[ну ПРО ТЕХ...КТО--за-нИМИ...Отдельная Тема...]
[ГОВОРЯТ...что ЗА кое-кем...Так-называемый...
"белоруССкий--ПРАВЫЙ-СЕКТОР"...есть в РБ и такие...]


-> ПОСЛЕДНИЙ срок для Лукашенко - 100% Да !
а вот "переизбранию" президента (в РБ) - Нет !
и - НЕТ - УКРАiнiзацii Белоруссии, что, кстати -
НЕ произошло по Заслуге Лукашенко и его К*...
```````````````````````````````````````````````````````````````````````
... Т.Н. "претенденты" (НА "престол"...) :

ОДИН - ГОВОРЯТ...представитель БАНКовсИХ...
ОЛИГАРХо--"заботливых" (о Белоруссии...)

ДРУГОЙ - ГОВОРЯТ...представитель ЗАБРОНЗОВЕвшИХ
во-власти, как в РБ так и...в РФ...

ТРЕТИЙ - ГОВОРЯТ...кого ПОДДЕРЖАЛ -
даже господин ("честный"...) ДЕРИПАСКА...(вот-Так-то)
```````````````````````````````````````````````````````````````
Ух-ты--АХ-ты...КАКАЯ "полит-трОЙка"...
Посредством КОТОРой в Белоруссии ПЛАНируется...
уже Новая, белорусская - Полит--"ПЕРЕСТРОЙКА"...

* Народ Белоруссии - НЕ поВЕДИСЬ...на ИХние
полит--"ОКОРМЛЕНИЯ"...Держись Достойно и Стойко!
* Да, ЭТУ, НЫНЕшнюю власть(в РБ) - Пора Менять !
* но и этИХ..."обещальников" - ЧЬ`ИХ ставленников...
НЕЛЬЗЯ (!!!) в Белоруссии - во власть впускать...
[ГЛЯДЗI..."народ,ец"...якiя ТВАРЫ...ЗА iмi СТАЯЦЬ...,...]
...поВЕРИВШИЙ народ...на "УТИЛИЗАЦИЮ" пОЙдёт...
- - - - -
Ничего ни к кому личного. Благодарю.
= = = = =
С уважением - Валерий Бондарик.
г. Эдмонтон. Канада. 10-06-2020.

Ответить / Цитировать

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru