САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Круглый стол КСРС в Чехии "Международное сотрудничество организаций соотечественников"

« Назад

Круглый стол КСРС в Чехии "Международное сотрудничество организаций соотечественников" 23.03.2021 20:53

13 марта 2021 г. состоялась онлайн-встреча представителей Координационных советов российских соотечественников, организованная КСРС Чехии. 
     
Участников круглого стола из Болгарии, Ирландии, Польши, Туниса, Хорватии, Чехии и Швеции приветствовали второй секретарь Посольства Росси в Чехии М. Семенова, специалист представительства Россотрудничества в Чехии А. Арсланов, ведущий специалист Московского Дома соотечественников Н. Мурнова, председатель КСРС Чехии А. Степанов.

В своих выступлениях представители КСРС из разных стран рассказали о ситуации в странах в условиях пандемии, поделились опытом создания и развития общественных организаций и самих координационных советов соотечественников, представили культурные и образовательные проекты 2021 года. Особое внимание уделили вопросам работы и поддержки русских школ за рубежом, работе с молодежью и детьми соотечественников.

1

Были затронуты проблемы деятельности советов в условиях карантина, ситуации с вакцинацией в странах, вопросы психологической поддержки соотечественников в период пандемии, помощь людям старшего поколения, ветеранам.

Т. Миколай, председатель КСОРС Хорватии и руководитель общества «Калинка», рассказала о том, как в музеях Хорватии проходят выставки русских мастериц, готовятся к Дню космонавтики и реализуют идею диалога славянских культур. М. Станчева, председатель Русского клуба из Болгарии подчеркнула необходимость проведения мероприятий для преподавателей РКИ, Е.  Кравченко-Тора из Польши напомнила о памятных датах и проведении мероприятий, связанных с юбилеями русских писателей, а Г. Травкина (общество «Галиция») поделилась рассказом о фестивале русского языка и культуры в Польше, который прошел с большим успехом, несмотря на проблемы, связанные с изучением русского языка в этой стране.

2

С большим интересом участники слушали выступления как представителей европейских организаций и секретаря ЕКС Е. Стешенко, так и члена ВКС из Туниса, представителя клуба «Жаркий» Н. Купчу. Завершила выступление гостей опытнейший представитель мирового движения соотечественников Л. Сигель (Швеция).

Руководители общественных организаций соотечественников и образовательных учреждений в Чехии (Р. Земанова-Копецка, А. Пинская, В. Николаева, А. Евсина) рассказали о своем опыте, подчеркнув, что есть много общих проблем в разных странах и также немало точек соприкосновения и пространства для сотрудничества. Чешские проекты также заинтересовали гостей встречи. Завершила рассказ руководитель молодежного медиа-проекта «Русская река» клуба молодежной и детской дипломатии в Чехии режиссер-документалист А. Синицкая.

3

Представитель Московского Дома соотечественников Н. Мурнова напомнила о важности сохранения исторической памяти и правды, сохранения и продвижения русского языка, отстаивания его позиций в мире, прав российских соотечественников за рубежом, подчеркнув необходимость неофициальных встреч и мероприятий, укрепления связей и сотрудничества координационных советов. 

Отвечая на вопросы участников круглого стола, Н. Мурнова обратила внимание на возможности поддержки МДС проектов русских школ, организаций, а также на результативность таких встреч, контактов и сотрудничества организаций соотечественников, особенно в период подготовки к VII Всемирному конгрессу соотечественников.

А. А. Евсина, председатель правления Международного культурного института «Ключ», ЧР


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
16.06.25

Рассмотрим две смысловые фальсификации Великой Отечественной войны. Первая из них сводится к подмене Великой Отечественной войны Второй мировой войной. В западной историографии, а также в ряде работ в странах СНГ говорится только о Второй мировой войне, но тщательно избегают упоминания о том, что для наших народов это была не просто Вторая мировая война, а именно Великая Отечественная война.

10.06.25

Ксенофобский, агрессивный, нетерпимый, фактически  фашистский режим в Киеве, аттестуется коллективным Западом в качестве демократического и миролюбивого. Большего издевательства над человеческой совестью и сознанием придумать было нельзя. Вместо того чтобы отправить киевский режим на свалку истории, коллективный Запад продолжает его идеологически пестовать, финансировать и вооружать против России и устраивать политическую комедию вокруг так называемого мирного урегулирования.

05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru