САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Круглый стол на тему патриотического воспитания молодёжи состоялся в Минске

« Назад

Круглый стол на тему патриотического воспитания молодёжи состоялся в Минске 23.02.2021 16:54

Круглый стол на тему «Патриотическое воспитание молодёжи на примерах судеб бывших несовершеннолетних узников фашизма», организованный Министерством образования Беларуси совместно с Национальной академией наук Беларуси, Национальным архивом Беларуси, Белорусской ассоциацией бывших несовершеннолетних узников фашизма, состоялся в режиме онлайн 19 февраля 2021 года на базе Республиканского центра экологии и краеведения Минобразования Беларуси.

В видеоконференции приняли участие представители Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Российского центра науки и культуры в Минске, Министерства юстиции, Национального архива Беларуси, Санкт-Петербургского технологического университета имени Петра Великого, ветераны Великой Отечественной войны,  а также студенты и школьники.

compressed_file (1)

С приветственными словами к участникам конференции обратились заместитель директора Республиканского центра экологии и краеведения Лидия Жур, начальник главного управления воспитательной работы и молодёжной политики Министерства образования Республики Беларусь Эдуард Томильчик, директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Виктор Кураш, советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Надежда Калинина, консультант Российского центра науки и культуры в Минске Александр Пугачёв и председатель Координационного совета организаций российских соотечественников при Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь Андрей Геращенко.

Выступающие и докладчики отмечали, что гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения в системе образования Республики Беларусь и Российской Федерации, активно реализуется в рамках образовательного процесса, остается важной составляющей как воспитания, так и обучения.

В рамках круглого стола обсуждались малоизученные темы в белорусской историографии, в частности, переселение белорусов в Карело- Финскую ССР в 1940-1941 гг., а также проведены онлайн-презентации сборника документов «Белорусы в Карелии. 1940-1944 гг.» Национального архива Республики Беларусь и книги Николая Денесевича «Финский капкан».

blr.rs.gov.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
13.03.25

Слаженность государственной работы во многом зависит от ее идеологического смысла. Деятельность работников государственных органов должна быть привязана к определенной идеологической парадигме. Речь не идет о том, чтобы подвести всех под единый идеологический знаменатель, речь идет о том, что государственные служащие обязаны быть не только номенклатурным олицетворением государственной политики, но и идеологическими представителями государства. Стратегический курс государства должен постоянно получать идеологическую подпитку, чтобы граждане обрели чувство солидарной ответственности за проводимую в стране государственную политику.

13.03.25

В Республике Беларусь два государственных языка – белорусский и русский. Причём, в 17-й статье Конституции РБ очерёдность расположения языков определяется алфавитом, а не каким-то верховенством одного языка над другим. Однако некоторые высокопоставленные депутаты и партийные функционеры этого понимать не желают и всячески пытаются низвести русский язык в разряд чуждых для белорусов и некой второсортности. При этом белорусскому обществу в качестве кумиров пытаются навязать таких ненавистников всего русского, как польские шляхтичи, посредственный литератор Франциск-Бенедикт Богушевич и псевдоакадемик (имел четыре класса образования) Вацлав Ластовский.

07.03.25

Куда бы ни забросила нелёгкая военная судьба наших людей, они часто оказывались в самой гуще борьбы с врагом, не теряли веры в Победу нашей Родины. Факты и детали участия белорусов в рядах европейского Движения Сопротивления ещё будут уточнены. Но главное в другом – наши белорусы вместе с русскими, украинцами и другими народами Советского Союза, оказавшись вдали от родных мест, не покорились врагу и как могли, приближали крах Гитлера. Могилы наших земляков, часто даже без указания настоящих имён и фамилий, разбросаны по всей Европе и зримо напоминают про время героев, отдавших свои жизни за то, чтобы жили мы с вами.

04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

28.02.25

Сейчас под видом «защиты и укрепления белорусского суверенитета» активизировались противники российско-белорусской интеграции, прикрываясь «радением о Беларуси». Именно из их рядов раздаются многие сомнительные инициативы, скорее уместные в рядах бело-красно-белых толп 2020 года. Если не будем обращать на это должного внимания, то в попытках построить всё «по своему, не так как в России» даже не заметим, как заблудимся в трёх соснах непонятных идеологических концепций хуторского мышления, что неминуемо приведёт к повторению 2020 года!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru