САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Лев Криштапович: В начале было Слово

« Назад

Лев Криштапович: В начале было Слово 02.11.2020 16:43

В начале было Слово – вот философия истории христианства. А что кладет в основу человеческой деятельности современное западное общество? Информацию. Но между словом и информацией имеется принципиальное различие. В истории культуры слово всегда играло концептуальную роль и ассоциировалось с первоначалом всего сущего. 

Слово было синонимом истины и в этом плане слово совпадало с понятием смысла жизни. Информационный же продукт индифферентен к проблеме смысла, истинности. Он может заключать в себе ложное содержание. Отход от смысла, истины есть в то же время отход от человека.

Повсеместное наступление информационных технологий, подминающих сложившиеся в веках человеческие ценности, ведет к тому, что одерживает верх холодный и равнодушный прагматизм. В результате такая информатизация ведет к утрате человеком своего первородного начала – слова, а следовательно, истины. Как подчеркивает крупнейший российский лингвист Всеволод Троицкий, «обилие информации приводит к обесцениванию того, ради чего информация осваивается – к обесцениванию Истины. Ум погружается в пучину информационной тьмы (массы сведений и впечатлений), отторгается от мыслящей души и сердца». Поэтому, когда говорят, что много информации не бывает – это следует понимать и так, что если много информации, то значит много и дезинформации. Таким образом, феномен обесчеловечивания во многом порождается современной бездумной установкой на создание информационного общества.

Мы много говорим о необходимости развития информационных технологий. И это правильно. Неправильно только отождествлять информационные технологии с так называемым информационным обществом. Ведь информационное и демократическое, в том числе и христианское общество – это не одно и то же. Можно и должно говорить о развитии информационных технологий, но нельзя говорить об информационном обществе. Ибо на деле это будет дезинформационное общество, общество, лишенное смысла жизни. Точно так же можно и должно говорить о рыночной экономике, но нельзя говорить о рыночном обществе. Ибо на деле это будет уже антисоциальное образование, в котором будет кипеть вечная и бесчеловечная вражда-война.

В чем причина гибели античной цивилизации? В умственном плане эта причина кроется в доминировании софистического стиля мышления. Софистика разрушила Акрополь, и даже цикута не спасла его от софистов. Слово, истина начали терять свою познавательную функцию и превратились в некий парадоксальный умственный негативизм. В результате – настроения скептицизма, отрицание традиций, патриотизма. Так, софист Феодор утверждал, что «кража, блуд, святотатство – все это при случае допустимо, ибо по природе в этом ничего мерзкого нет, нужно только не считаться с обычным мнением об этих поступках, которое установлено только ради обуздания неразумных» [1, c. 135]. Разве в этих словах не звучит западная трактовка прав человека об однополых браках?

В социальном плане причина гибели античной цивилизации – в абсолютизации рыночных отношений. Еще Анахарсис скифский уловил это гибельное противоречие античного общества. «Рынок, – говорил он, – это место, нарочно назначенное, чтобы обманывать и обкрадывать друг друга» [1, c. 96]. «Как можно, – вопрошал Анахарсис, – запрещать ложь, а в лавках лгать всем в глаза?» [1, c. 96]

В нравственном плане причина гибели античной цивилизации лежит в равнодушном отношении и даже согласии с гомосексуализмом и лесбийской любовью. «И любить мальчиков, – доказывал Феодор, – мудрец будет открыто и без всякой оглядки» [1, c. 135]. В итоге были разрушены социальные и нравственные устои в самой ячейке античного общества – семье.

Западное общество, как общество рыночное и информационное, оказалось в водовороте тех противоречий, которые погубили античную цивилизацию. И главное из этих противоречий, на что обращают внимание исследователи, утрата словесной концептуальности и смысла жизни.

В чем причина возрастания уровня преступности в западных странах, в частности, шокирующие перманентные убийства в США? Именно в кризисе общественных, человеческих и семейных отношений. Если человеку все время твердят: будь сильным, думай только о себе, деньги решают все; когда вся эта проповедь софистики, эгоизма и жестокости становится фактом реальной повседневной жизни, то нет ничего удивительного в том, что люди начинают убивать людей. Политическая система, которая пронизана идеологией лицемерия, торгашества и нетерпимости, представляет собой насилие над человеческой природой, ибо в природе человека, как и любой другой природе, нет места агрессии и жестокости по отношению к себе подобным. Только лишь в обществе, и притом в обществе сугубо фарисейском и эгоистическом, «человек человеку – волк» и ведется «война всех против всех».

Знаменитый французский киноактер Ален Делон, характеризуя антигуманность современной буржуазной системы, сказал: «Жизнь мне больше ничего не приносит. Я уже все видел, все испытал. В сегодняшнем мире, где значение имеют лишь деньги, царят фальшь и подделки. Исчезло взаимоуважение, никто не выполняет своих обещаний. Каждый день с утра до вечера мы только и слышим о преступления, катастрофах, стихийных бедствиях. Я знаю, что покину сей мир без сожаления. Гомосексуальность – это противоестественно, поскольку призвание мужчины – любить женщину» [2].

Сегодня для всех очевидно, что политика США и НАТО – это политика расизма и фашизма не только внутри западного капитализма, но и на международной арене. Как справедливо заметил российский политик Алексей Пушков, «Еще один «Оскар» еще одному афроамериканцу не поможет. Национальное единство в США выстроено на глиняных ногах. Это не пропаганда. Это факт, свидетель которому – весь мир. Интересно, что в СМИ США стараются обходить расовую сторону конфликта, хотя она очевидна. Сами журналисты пишут о протестующих, стараясь не упоминать их расовую принадлежность. Выражение «black community» - «черная община» - приводится разве что в высказываниях экспертов. Но дураков нет: всем ясно, что это расовый бунт черной Америки» [3].

И самое парадоксальное, что даже кандидат в президенты от демократической партии Джо Байден вынужден был признать расистскую и антисоциальную сущность политической системы в США, когда он пафосно, но в то же время и лицемерно заявил: «Для нашей нации настал час покончить с систематическим расизмом. Покончить с растущим экономическим неравенством в нашей стране. И покончить с отрицанием данных этим государством обещаний к очень многим людям» [4].

Коронавирус со всей очевидностью показал, что нет никаких европейских ценностей, а есть лишь, по определению итальянского политика Маттео Сальвини, «логово змей и шакалов». Аналогична ситуация и в США, где расовые бунты вкупе с коронавирусом демонстрируют всю гротескность и всю лицемерность «эталона демократии». Всеобъемлющий кризис западной политической системы находит свое отражение в умственной и нравственной деградации ее политиков, что рельефно проявилось в телевизионных дебатах кандидатов в президенты США - Трампа и Байдена. На этот счет возник даже политический анекдот: «Если вы считаете, что к старости приходит мудрость, то просто послушайте дебаты Трампа и Байдена».

Как это ни покажется парадоксальным, но западное общество порвало с человеческой природой и оказалось вне исторического времени и пространства, т.е. вне человеческой цивилизации. И хотя оно причисляет себя к христианскому мироустройству, на самом деле оно является антихристианским и антигуманным.

Лев Криштапович, доктор философских наук

Источники

1.Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. – М., 1979.
2.Газета «Правда». Ален Делон: последний из могикан / kprf.ru/activity/culture/198145. html (дата доступа: 30.10.2020).
3.Пушков сказал, чем закончится бунт в США / vz.ru/news/2020/6/2/1042730.html (дата доступа: 3.06.2020).
4.Трамп превратил Америку в поле боя. Жесткая и воодушевляющая речь Джо Байдена в разгар протестов в США – полный текст / nv.ua/world/countries/50092043.html (дата доступа: 3.06.2020).


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
07.07.25

Чтобы должным образом понимать сущность белорусско-российских отношений, а следовательно,  и строительства Союзного государства,  необходимо ясно представлять смысл постсоветской истории. На V Всебелорусском народном собрании белорусский лидер подчеркнул, что «крушение Советского Союза действительно было крупнейшей геополитической катастрофой». Эту же мысль Александр Лукашенко повторил 30 сентября 2016 года, отвечая на вопросы студентов Пекинского университета. В частности, он сказал: «Я однозначно рассматриваю распад Советского Союза как катастрофу, которая имела и имеет негативные последствия во всем мире. Ничего хорошего от распада мы не получили».

27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru