На Украине грабят могилы евреев, убитых в период Холокоста

« Назад

На Украине грабят могилы евреев, убитых в период Холокоста 17.07.2018 12:49

На Украине грабят могилы евреев, убитых в период Холокоста, чтобы найти драгоценности и ценные вещи. Об этом сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

«Продолжается издевательство над останками евреев, убитых во время Холокоста. На этот раз посетители массового еврейского захоронения на окраине Бердичева (Житомирская область) натолкнулись на разбросанные кости и даже фрагмент женской косы», — написал он в Facebook. По словам Долинского, это повторяется каждое лето. «Целые бригады копателей ищут в могилах зверски убитых драгоценности, при том, что у евреев перед убийством обычно отбирали все ценные вещи», — подчеркнул он.

Следует отметить, что количество антисемитских инцидентов на Украине растет каждый год. Это происходит на фоне прославления националистических лидеров, ответственных за убийство и изгнание евреев во время Второй мировой войны, отмечает Министерство по делам диаспоры Израиля. «Уже второй год подряд на Украине регистрируется наибольшее количество антисемитских инцидентов среди всех стран бывшего Советского Союза, — указывают эксперты. — Также усиливается антисемитская пропаганда в политике, вандализм в отношении еврейских кладбищ, зданий и общественных центров, а также памятников жертвам Холокоста». Эти инциденты каждый раз расцениваются властями Украины как простое хулиганство.

Как сообщало EADaily, в конце июня на первом этаже здания Верховной Рады начала работу выставка «Восстановление Украинского государства в условиях Второй мировой войны». На сайте парламента Украины поясняется, что выставку открыли «по случаю 77-й годовщины Акта о восстановлении Украинского государства, провозглашенного 30 июня 1941 года». 77 лет назад премьер-министр «новой Украины» Ярослав Стецько так охарактеризовал ее перспективную политику: «Москва и еврейство — это самые большие враги Украины. Считаю главным врагом Москву, которая всегда держала Украину в неволе. И, тем не менее, оцениваю враждебную и вредительскую волю евреев, которые помогали Москве закрепощать Украину. Поэтому стою на позициях истребления евреев и целесообразности перенести на Украину немецкие методы экстерминации (уничтожения) евреев, исключая их ассимиляцию».

eadaily.com


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

07.04.25

Когда Ленин умер, то Священный Синод Русской православной церкви принял заявление, в котором выражалось «искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идею всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ… Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru