САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Общественная палата РФ провела конференцию, посвященную наследию Кирилла и Мефодия

« Назад

Общественная палата РФ провела конференцию, посвященную наследию Кирилла и Мефодия 20.06.2020 16:21

18 июня 2020 года в Общественной палате Российской Федерации прошла онлайн-конференция на тему: «Наследие Кирилла и Мефодия на перекрестке культур: Россия, Беларусь, Украина, Болгария, Сербия, Македония». В мероприятии приняли участие представители украинского, русского, болгарского, белорусского, крымскотатарского, молдавского народов из разных стран мира. 

Организаторами конференции выступила Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК (Общественными наблюдательными комиссиями). Мероприятие посвящено Дню славянской письменности и культуры и приурочено к 1160-летию пребывания в Крыму великих просветителей славянских народов, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. 

phpGPvAvf_IMG_7005

Модератором мероприятия выступил Иван Абажер, который отметил значение кириллического алфавита для единения славянских народов, а также важность сохранения наследия его создателе – Кирилла и Мефодия. Более того, в данном направлении наша Республика стала одной из центральной тем спикеров.  Ведь по мнению многих участников, Крым благодаря миссии святых братьев Кирилла и Мефодия стал местом диалога между отдельными культурами. Данный тезис подтвердили научные работники музея «Херсонес Таврический». 

Один из спикеров - депутата Государственной думы РФ Руслана Бальбека, объединяющая роль славянской культуры для крымскотатарского народа раскрылась в деятельности Исмаила Гаспринского, который оформил межнациональный диалог этого народа в рамках русского мира. 

php4E8BqV_IMG_7035

В рамках мероприятия выступили и представители «Ассамблеи славянских народов Крыма». Член совета РОО «Украинская община Крыма» Лолита Герасимчук рассказала о негативном влиянии англицизмов на украинский язык и латинизмов на кириллицу. Модератор конференции Иван Абажер отметил, что приятной особенностью данного выступления стало то, что представитель РОО «Украинская община Крыма» выступила на украинском языке. В свою очередь, Роман Чегринец председатель РНКА «Белорусы Крыма» рассказал о важности решительных мер по защите наследия Кирилла и Мефодия в языках славянских народов. Данную идею поддержал и член президиума РОО «Русская община Крыма» Владимир Резанов. 

Интересно и то, что в рамках данной конференции выступили и представители из Украины. Так, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии и этнологии Украины Одесского Национального университета им. И. И. Мечникова Пригарин Александр отметил значимость православных храмов, посвященных святым Кириллу и Мефодию. Хотелось бы напомнить, что создание азбуки и письменности для славян Кириллом и Мефодием стало воплощением в жизнь идеи культурного единения славянских народов. 

После этого кириллица еще несколько столетий занимала господствующее место в мире. Сегодня мы должны остановить наступление на наследие Кирилла и Мефодия, чтобы не утратить объединяющий фактор нашей общей культуры. С данным утверждением так или иначе согласились все спикеры мероприятия.

pereyaslavskayarada.com


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru